Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство кисломолочных напитков, коктейлей.




Кисломолочный напиток – это пищевой продукт, выработанный из молочных продуктов, продуктов переработки молока, с добавлением или без закваски, а также с использованием компонентов немолочного происхождения или без них.

Коктейль – это молочный составной пищевой продукт с массовой долей сухих веществ не менее 6% с добавлением компонентов немолочного происхождения.

Коктейль и напиток вырабатывается по одинаковой технологии, различия заключаются в составе (состав берут в соответствии с рецептурой на тот или иной вид продукта). Общие основные операции:

приемка и подготовка сырья (сыворотка, ОБМ, пахты)

составление смеси (внесение компонентов согласно рецептуре)

гомогенизация т=60±5, р=15±2 Мпа

пастеризация т=92±2, 10-30 сек

охлаждение до т=28-32

заквашивание, сквашивание 6-8ч, до рH

перемешивание, охлаждение до т=20±2

внесение фруктового наполнителя

розлив, упаковка, маркировка, хранение, реализация.

СОМ растворяют в молоке или пахте с t = (40-60)ºС при постоянном перемешивании. Минимальная масса молока (пахты), в котором растворяют сухой продукт, должна в 4-8 раз превышать массу СОМ.

Стабилизатор для лучшего растворения рекомендуется смешивать с сахаром-песком и вносить в смесь или в часть нормализованной смеси, подогретой до температуры (35-40)ºС. Минимальная масса нормализованной смеси должна в 3-4 раза превышать массу растворяемой смеси стабилизатора с сахаром.


 

Биохимические и физико-химические основы производства сметаны. Технологическая схема производства сметаны. Обоснование технологических режимов производства. Особенности производства сметанного продукта

Сметана – русский национальный к/м продукт;

-к/м продукт, изготовляемый сквашиванием сливок с добавлением или без мол.пр-тов, заквасочными м/о лактококков или смесью лактококков и термоф-х м/к стрептококков, при этом общее сод-е закв-х м/о в ГП в конце срока годности составл-т не менее 107КОЕ/г.

Сметана выр-ся путем сквашивания пастер-х сливок с послед-м созреванием сгустка при низких темп-х. мол.жир и белок явл-ся основными в-вами, участвующими в обр-нии стр-ры сметаны. Паст-ция сливок способствует обр-ю спец-х соед-ний: сульфгидрильных групп, придающих сметане вкус паст-ции. При паст-ции сливок происх-т денатурация СБ, казеина, он активно связывает воду и набухает при сквашивании. Денат-ные СБ коагул-ют вместе с казеином и участвуют в обр-нии сгустка с замедл-м отделение сыв-ки.

Сливки гомог-ют после пастер-ции для пол-ния густой и однор-ной конс-ции сметаны. Гомог-ция способствует повышению вязкости и пластичности пр-та, а также ускоряет пр-с образовния сгустка. Кроме этого ГОм-ция пол-но влияет на условия крист-ции мол.жира при созревании сметаны и формир-нии густой консистенции.

Главным ф/х процессом произ-ва сметаны явл-ся брожение мол-го сахара и зависящего от него коагуляции казена с обр-нием сгустка. В рез-те м/к божения лактозы, под действием м/о з-ки, обр-ся мол.к-та. Происх-т снижение разряда казеиновых мицелл, наруш-ся стр-ра ККФК, отщепляется фосфат кальция и структурообр-щий Са, их переход в р-р доп-но дестаб-ет мицеллы казеина, он теряет растворимость и выпадает в осадок или коагулирует.

В процессе сквашивания сливок происходит накопление аром-х в-в: диацетил, ацетоин, определ-х вкус и запах сметаны.

Процесс сквашивания сметаны проводят при низких темп.для повышения вязкости пр-та. В процессе созревания сметана достигает оптим-ной плотности и более густой конс-ции за счет отвердевания триглицеридов мол.жира и набухания белков.

По способу обработки сливок сметана вырабатывается:

1 Из гомогенизированных сливок

2 Из сливок предварительно созревших перед сквашиванием

3 Из гомогенизированных и предварительно созревших сливок или смеси гомогенизированных и предварительно созревших сливок

Технологическая схема производства сметаны

Приемка молока и оценка качества сырья

Подогрев и сепарирование

Охлаждение

Промежуточное хранение

Нормализация

Нормализуют сливки по жиру с учетом закваски с целью получения продукта стандартного по массовой доле жира

Пастеризация

Режимы пастеризации

t = 86 ±20 С, выд. 2-10 мин., t = 92-960С, 2-8 мин.

Применяются высокие температуры, т.к. повышенное содержание жира в сливках оказывает защитное воздействие на бактерии, увеличивая их термоустойчивость. Цель пастеризации:

- Уничтожение патогенных микроорганизмов

- Инактивация ферментов (липазы и иммунных тел содержавшихся в сырых сливках)

- Создание благоприятных условий для развития микроорганизмов закваски и образование плотного сгустка при сквашивании

- Повышение способности казеина связывать влагу

Гомогенизация

Режимы гомогенизации: t = 50-700С, р= 5-15 МПа, в зависимости от жирности.

С повышением давления гомогенизации повышается вязкость сметаны, но эта зависимость существует лишь до определенного уровня. Давление выше 20 МПа вызывает в продукте отделение сыворотки. Сливки гомогенизируют для получения густой и однородной консистенции сметаны.

Охлаждение до t заквашивания.

Внесение закваски, заквашивание

Сквашивание сливок, перемешивание

Сквашивание сливок t=27+-5C до К=55-60Т, продолжается не более 10ч. Затем сметану перемешивают и подвергают частичному охлаждению (15-16 с.)

Расфасовка

Расфасованную сметану помещают в холодильную камеру на процесс созревания t = 2–8С

выд. 8-16 ч. – крупная тара, 2 ч. – мелкая тара.

Охлаждение и созревание сметаны

При созревании наростание кислотности прекращается, происходит отвердевание глицеринов молочного жира и набухание белков. t=0-6C в холодильной камере, 6-24 часа в мелкой таре и 12-48 часов в крупной, для отвердевания триглицеридов до 40-45%,замедляются развитие м.к. м\о, а арматообразующие усиливают свою ж\д.

Сметана приобретает густую консистенцию.

Хранение готового продукта и его реализация

Сроки годности при т=4+2С, при вл=75+-5% - 72 часа.

Сметанные продукты

Пищевые продукты, которые вырабатываются по технологии сметаны, но содержат на ряду с молочным сырьем немолочные компоненты, например, растительные жиры. При производстве сметанных продуктов с заменой части молочного жира растительным, содержание нативных оболочек вещества меньше чем в натуральных сливках, при чем, чем больше степень замены животного жира растительным, тем меньше оболочечного вещества.

В связи с этим оболочки жировых шариков формируются главным образом за счет адсорбции белков молочной плазмы, что способствует большому снижению массовой доли белка в плазме по сравнению с производством классической сметаны.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных