Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы ведения бухгалтерского учета




Под формой бухгалтерского учета понимают определенное сочетание построения и взаимосвязи регистров, а также порядок и способы регистрации и группировки в них учетной информации.

Существуют различные формы бухгалтерского учета: мемориально-ордерная, журнально-ордерная, упрощенная форма учета, автоматизированная форма учета.

Мемориально-ордерная форма учета. Основным учетным регистром в данной форме является мемориальный ордер – документ бухгалтерского оформления, в котором отражаются проводки по хозяйственным операциям. Мемориальные ордера составляются на основании первичных документов и накопительных ведомостей. В них указывается дата, краткое содержание хозяйственной операции, основание для записи, корреспонденция счетов по дебету и кредиту и сумма.

Каждый мемориальный ордер имеет постоянный номер, что позволяет составлять только один ордер за месяц на каждую группу однородных операций. Первичные документы подшиваются к мемориальному ордеру и хранятся вместе с ним.

Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета. Журнально-ордерная система счетоводства предназначена для крупных предприятий, инструкция по ее применению утверждена письмом Минфина СССР от 08.03.60 № 63.

Для небольших предприятий по применению журнально-ордерной формы счетоводства приказом Минфина СССР утверждена инструкция от 06.06.60 № 176.

Как инструкция № 63, так и инструкция № 176 на сегодняшний день применяются с учетом рекомендаций по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях, утвержденных Минфином России от 24.07.92 № 59.

Журналы – ордера - основаны на использовании шахматного принципа регистрации хозяйственных операций и их накоплении за каждый отчетный месяц.

Шахматный принцип означает, что за один рабочий прием сумма хозяйственной операции фиксируется по дебету и кредиту корреспондирующих счетов, т.е. реализуется способ двойной записи. Это возможно потому, что все журналы-ордера построены по кредитовому признаку, в корреспонденции с заранее установленными (типовыми) дебетуемыми счетами.

Журналы-ордера открываются ежемесячно на отдельный синтетический счет или на группу счетов. Каждому журналу-ордеру присваивается определенный постоянный номер.

Проверенные месячные итоги журналов-ордеров записывают в Главную книгу. Кредитовый оборот переносится в Главную книгу с соответствующего журнала, а обороты по дебету записывают в книгу из разных журналов-ордеров по корреспондирующим счетам.

Журналы-ордера и Главная книга взаимно дополняют друг друга: в журналах-ордерах дается расшифровка кредитового оборота каждого синтетического счета, а в Главной книге – расшифровка дебетового оборота этого же счета.

После проверки оборотов выводится сальдо на начало следующего месяца и записывается в соответствующей колонке Главной книги. Для проверки правильности записей в Главной книге подсчитывают суммы оборотов и сальдо по всем счетам. Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также дебетовых и кредитовых сальдо должны быть равны.

Упрощенная форма бухгалтерского учета Упрощенная форма ведения бухгалтерского учета применяется в основном малыми предприятиями с простым технологическим процессом производства продукции, выполнения работ, оказания услуг и имеющим небольшое количество хозяйственных операций. Малые предприятия могут вести учет всех операций путем их регистрации только в книге «Журнал-Главная». Книга «Журнал-Главная» является комбинированным регистром бухгалтерского учета, который содержит все применяемые малым предприятием счета и позволяет вести учет хозяйственных операций на каждом из них. По внешнему виду Журнал-Главная представляет собой регистр, в котором одна сторона имеет структуру регистрационного журнала (журнала регистрации хозяйственных операций), а другая сторона предназначена для записи операций по дебету и кредиту синтетических счетов. В Журнале-Главной отражаются остатки на начало месяца по всем синтетическим счетам, в конце месяца подсчитываются обороты по дебету и кредиту каждого счета и выводятся остатки на конец месяца. Наличие этих данных позволяет не вести оборотную ведомость по синтетическим счетам, а составлять баланс непосредственно по данным книги Журнал-Главная.

Аналитический учет при данной форме ведется в книгах, по данным которых составляются оборотные ведомости по аналитическим счетам, а затем сверяются итоги с данными Журнала-Главной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных