Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мероприятия по охране окружающей среды




Повышение технического уровня современного произ­водства, создают вредные условия для работаю­щих и окружающей среды, что требует организации их надежной и эффективной защиты. В настоящее время на предприятиях используются: средства производственной бе­зопасности, средства индивидуальной защиты и средства защиты окружающей среды. Широко применяются различное очистное оборудование (аппа­раты и системы очистки пылевых и газовых выбросов, сточных вод и др.), так и специальные технические устройства.

Аппараты мокрой очистки газопылевых выбросов, или скрубберы, распространены, так как отлича­ются высокой эффективностью очистки.

Принцип действия основан на осаждении частиц пыли на поверхности капель или пленки жидкости, в качестве которой используется вода. Комплексная очистка — это достоинство аппаратов мокрой очистки — полых форсуночных скрубберов. В них запыленный воздух по патрубку направляется на зеркало жидкости, на котором осаждаются наиболее крупные частицы пыли. Аппараты этого типа работают по принципу противотока.Аппараты сухой очистки воздуха от крупной неслипающейся пыли или циклоны. Принцип действия основан на использовании центробежной силы, воздействующей на частицы пыли в потоке воздуха. Предназначены для очистки воздуха от частиц размером более 5 мкм.

На крупных предприятиях, имеется собственная система водного хозяйства с полным технологическим циклом от забора воды до ее очи­стки, обезвреживания и утилизации твердой фазы.

Промышленное предприятие потребляет питьевую и техническую воду. Техническая вода чаще всего применяется в водооборотных циклах. Сточные воды от промпредприятий, содержащие специфические загрязнения, а также дождевые и талые воды с территорий промплощадок сбрасываются в систему и подвергаются биологической очистке. В зависимости от технологического назначения вода в системе оборотного водообеспечения может быть подвергнута различной обработке. В системах оборотного водоснабжения по­тери воды компенсируют до­полнительным количеством свежей воды из источника. Для ведения технологического процесса на участке ДСК используется оборотное водоснабжение. Осветление использованной воды производится механически в отстойниках очистных сооружений.

Для снижения воздействия вредных и токсичных газов на организм рабочих применяются индивидуальные фильтровентиляционные установки (ФВУ), устанавливаемые в кабинах горных и транспортных машин. С их помощью нормализуется атмосфера и создается оптимальный микроклимат для водителей и машинистов. Для снижения уровня токсичных газов в выхлопах дизельной техники применяются нейтрализаторы выхлопных газов, а также специальные химические присадки к дизельному топливу.

По данным отела охраны окружающей природной среды и экологической безопастности (бывший комитет ООС Мурманской области насчитывается 4,4 тысяч организационных источников загрязнения атмосферы. В 1999 году ими выброшено 371,7 тыс. т. Загрязняющих веществ.

Основной экологической проблемой является загрязнение атмосферного воздуха предприятием ОАО «Апатит»-пыление в летние время хвостов обогащения.

В числе основных задач экологической политики в Мурманской области войдут следующие:

1. Разработка стратегических целей в сфере природопользования охраны окружающей природной среды, выбор и обоснование приоритетов в соответствии с изменениями во внешней среде и на основе положений концепции и стратегии устойчивого развития.

2. Разработка и реализация экологических программ и проектов.

3. Совершенствование регионального хозяйственного механизма управления природопользованием и охраной окружающей среды, обоснование территориальной модели управлении качеством окружающей природной чреды, обоснование территориальной модели управления качеством окружающей природной среды в районе Крайнего Севера.

4. Организация экологического сотрудничества на межгосударственном и межрегиональном уровнях.

5. Организация экологического просвещения, воспитания и образования населения.

6. Осуществление мониторинга качества окружающей природной среды и своевременная и полная информация населения.

7. В ряду сложнейших задач, которые приходится решать производственному объединению «Апатит», задача сохранения хрупкой, легко разрушаемой природы Севера сегодня является, пожалуй наиболее важной и наиболее трудной.

Инженерной службой ежегодного реализуется комплекс мероприятий по снижению вредного воздействия промышленных стоков на естественные водоемы, улучшению состояния воздушного бассейна городов Кировска и Апатиты и промышленных площадок предприятий, а также рациональному использованию сырьевых ресурсов Хибинского горного массива.

Разумеется, кардинальным решением проблемы охраны природных водоемов от загрязнения явилось бы внедрение на обогатительных фабриках системы замкнутого водоснабжения, введение технологического процесса в условиях полного водооборота.

Все эти годы шел поток новых реагентов, котороые обеспечили бы получение стабильных технологических показателей обогащения при полном водообороте. Многолетние координируемые исследования показали принципиальную возможность перевода обогатительных фабрик на замкнутое оборотное водоснабжение в случае применения реагентов на основе ацилированных

аминокислот.

Полное прекращение загрязнения естественных водоемов после окончания строительсва АНОФ – 3 на замкнутом водообороте.

После введения в эксплуатацию сооружения по отводу и очистке сливных талых вод с промполощадки АНОФ – 3, что позволило значительно снизить загрязнение водных объектов.

Несмотря на непрерывный рост производства, объединение «Апатит» не только не наращивают, но и планомерно снижает выброс пыли в воздушный бассейн.Чрезвычайно сложной оказалась задача защиты поверхности хвостохранилищ, где скопилось значительное количество отходов обогащения, от ветровой и водной эрозии. С помощью Механобра разработан проект пылеподавления гидроотвалов на хвостохранилище АНОФ – 3. Против пыления хвостов ОАО «Апатит» применяет латэкс, а также на хвостохранилищах высаживают зеленые насаждения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных