Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Cистема профессиональных пенсионных программ




Профессиональные пенсии в Нидерландах рассматриваются как одна из форм оплаты труда. Поэтому вопросы пенсионного обеспечения, осуществляемого в рамках второго уклада, являются предметом переговоров, касающихся условий труда, между социальными партнерами (работниками и работодателями). В Нидерландах отсутствует установленная законодательством обязанность работодателей осуществлять пенсионное обеспечение своих работников. Однако, если работодатель однажды взял на себя такие обязательства, он должен их соблюдать. Закон о пенсионных и накопительных фондах содержит важные гарантии в этом отношении. Одна из таких гарантий состоит в том, что пенсионные взносы не должны использоваться в компании работодателя. В связи с этим работодатель должен или заключить контракт со страховой компанией (прямое страхование), или создать пенсионный фонд компании, или присоединиться к отраслевому пенсионному фонду.

Сила профессиональных союзов, участвующих в переговорах, часто является решающим фактором в отношении того, каким образом пенсионная программа будет осуществляться. Если профсоюз является слабым, то наиболее вероятным исходом переговоров будет то, что пенсионная программа станет осуществляться либо страховой компанией, либо пенсионным фондом компании. При сильном профсоюзе имеется наибольшая вероятность того, что будет создана пенсионная программа для всей отрасли экономики, которая будет осуществляться отраслевым пенсионным фондом. Пенсионная программа является составной частью основных положений условий труда, закрепленных в трудовом (возможно, коллективном) договоре.

Профессиональные пенсионные программы по многим позициям отличаются друг от друга. Это, например, может касаться того, в каком соотношении пенсионные взносы уплачиваются работниками и работодателями. Обычно 2/3 взносов уплачивается работодателями и 1/3 -- работниками, хотя здесь могут быть и различные другие варианты. Целью большинства программ является пенсия по старости в размере 70% заработка, получаемого в конце трудовой деятельности, после 40 лет участия в пенсионной программе, однако в целом ряде пенсионных программ целью является 70% среднего заработка за весь период трудовой деятельности. Профессиональные пенсионные программы относятся ко второму укладу пенсионной системы и рассматриваются как дополнительные к системе обязательного пенсионного страхования (первому укладу). Поэтому пенсии первого уклада включаются в порядок исчисления пенсий второго уклада таким образом, чтобы сумма пенсии первого и второго уклада в совокупности не превышала 70% заработка.

В соответствии с положениями Закона о пенсионных и сберегательных фондах пенсионные программы могут осуществляться либо отраслевым пенсионным фондом, либо пенсионным фондом компании, либо путем прямого страхования (страховой компанией).

Вопросы обязательного участия работников в отраслевом пенсионном фонде регулируются Законом о сберегательных пенсионных фондах, а также Законом об обязательном участии в отраслевом пенсионном фонде. Социальные партнеры (работодатели и работники) являются сторонами, которые несут основную ответственность за профессиональные пенсионные программы. Исключение составляют пенсионные программы самозанятых работников одной профессии, которые создаются на основе договоренности таких работников.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных