Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ВОСПИТАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ




Построение воспитательного процесса, обращенного к форми­рованию основных нравственных проявлений личности, основыва­ется на творческом использовании принципов воспитания. Суще­ствующую сегодня систему принципов воспитания можно свести условно к двум группам: принципы, определяющие идейно-поли­тическую основу воспитания подрастающего поколения,— прин­ципы коммунистической идейности, целеустремленности, связи во­спитания с жизнью, трудом; вторая группа принципов непосред­ственно обращена к личности воспитанников: принцип воспитания в коллективе, принцип уважения к личности в сочетании с разум­ной требовательностью к ней, принцип воспитания с опорой на положительное и принцип индивидуального подхода.

В реализации принципов первой группы учителю необходимо направить свои усилия на обеспечение идейно-политической цен­ности всех форм физического воспитания школьников. Эти прин­ципы составляют стратегию воспитательных воздействий. В ко­нечном итоге такие воздействия должны привести к формирова­нию активной жизненной позиции личности, убежденной в нравственных ценностях социалистических завоеваний. На уроках


физической культуры, на внеклассных занятиях необходимо обес­печивать их связь с военно-патриотическим воспитанием. Ведь активная жизненная позиция заключается в воспитании готовно­сти к службе в рядах Советской Армии, к защите Родины. Во внеклассной работе оправдано проведение бесед, рассказов, рас­крывающих высокую гражданскую, нравственную ценность пове­дения, отдельных поступков советских спортсменов, спортсменов-школьников. Назначение этой группы принципов воспитания долж­но быть реализовано широким включением школьников в общественно полезный труд во всех сферах школьной жизни (строительство пришкольных спортивных площадок, проведение занятий с учащимися младших классов, ремонт спортивного ин­вентаря и т. п.). Результатом такой работы учителя должно стать формирование у школьников чувстве долга, восприятие ими всего общественного как своего личного. Необходимо помнить, что чем пыше общественная значимость выбранного учителем дела, тем выше уровни ответственности и нравственного долга.

Вторая группа принципов органически связана с первой и вооружает учителя знаниями конкретных путей построения воспи­тательного процесса. В сущности своей все эти принципы высве­чены гуманизмом советской педагогики, обращенной к личности воспитанника.

Воспитание личности в коллективе — один из ведущих прин­ципов советской системы воспитания. Физическое воспитание пре­доставляет учителю большой простор выбора путей его реализа­ции. Все формы физического воспитания школьников, его содер­жание обладают громадными возможностями для формирования коллективистических качеств личности. Организация различных соревнований, использование на уроке игр, эстафет позволяет ус­пешно воплощать в практику педагогическую ценность этого принципа. Необходимо лишь создавать ситуации взаимной ответ­ственности и взаимной зависимости. Достигается это различными приемами. В одном случае это ответственность физкультурного актива класса перед коллективом. В другом —ситуация ответст­венности одного-двух членов коллектива за весь коллектив. В третьем—ответственность всех членов коллектива за его пред­ставителей и т. д. Заботой учителя должно стать формирование не только деловых взаимоотношений («Ты должен», «Мы тебе поручаем», «Вы отвечаете за это»), т. е. отношений организаторов в исполнителей, но и отношений доброты, заботы, отзывчивости, взаимного понимания. Только при этом условии появится гармо­ния внутриколлектнвиых и личностных взаимоотношений.

В центре всей системы учебно-воспитательной работы школы, отдельных педагогических акций находится личность воспитан­ника. Именно поэтому в советской педагогике четко сформулиро­ваны принципы построения воспитательных воздействий, требую­щие от педагога уважения к личности школьника в сочетании с требовательностью, с опорой на положительное. В этих принципах заложено требование бережного, чуткого прикосновения к лично-


I


сти, ее духовному миру, миру ее интересов, ее индивидуальности. Следуя этим принципам, учитель должен найти такой стиль и тон отношений, который не угнетает, не тормозит внутренние силы школьника, высвобождает, побуждает их к проявлению. Очень важно при этом беречь, воспитывать чувство собственного досто­инства, ответственности за свои поступки. Совершенно недопусти­ма мелкая придирчивость, одергивание, нетактичность замечаний (замечание о неряшливой одежде у девочек в присутствии всего класса, упрек в трусости и т. д.). А. С. Макаренко утверждал, что советская педагогика должна быть оптимистической, исходить из оптимистической гипотезы, из веры в то лучшее, что есть в воспи­таннике, помочь ему поверить в себя, не дать опустить руки. Не­обходимо как бы проектировать в ученике положительное, пусть даже с известной долей возможности ошибиться. Ученик явно не уверен в себе. На прошлых соревнованиях он плохо выступил, подвел команду. Но учитель вновь ставит его в команду, он верит в него и пробуждает веру в себя, накапливает эту уверенность, стимулирует чувство ответственности.

Каждый возраст своеобразен и требует выбора путей и средств, оказывающих действенное влияние на развивающуюся личность. Реализация принципа индивидуального подхода предполагает со­ответствие педагогических воздействий жизненному опыту, силам и возможностям учащихся. При этом необходимо учитывать осо­бенности возрастного физического, эмоционально-волевого, ин­теллектуального развития. Дети, особенно подростки, взрослеют очень быстро. Учителю важно не упустить момент возможного усложнения различного рода заданий, поручений, требующих мак­симальной ответственности, напряжения духовных, волевых уси­лий. Следует помнить, что и в пределах одного возраста каждая личность неповторима в своем внутреннем мире. Это мир личных интересов, увлечений, потребностей, оценок, притязаний. Именно поэтому воспитательный процесс должен опираться на индивиду­альные особенности учащихся. При этом, учитывая имеющиеся индивидуальные особенности, необходимо создавать возможности для возникновения новых, более ценных интересов и потребностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных