Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматические установки пожаротушения




На пищевых предприятиях применяются автоматические уста­новки: водяного тушения — спринклерные и дренчерные; парово­го, порошкового и газового пожаротушения. Установки выбирают исходя из свойств веществ, образующихся в производстве; техно­логических требований и технико-экономических обоснований.

Автоматические системы позволяют предотвратить или свое­временно потушить пожар. Без участия человека они обнаружива­ют загорание и после подачи сигнала тревоги начинают ликвида­цию пожара в начальной стадии его развития.

 

 

Рис. 21.2. Принципиальная схема автоматического по­жаротушения: 1 — аппарат для хранения огне­тушащего вещества; 2 — устройство подачи огнетушащего вещества; 4- датчик – извещатель; 5 – устройство выпуска; 6 — очаг горения

 


Принципиальная схема установ­ки автоматического пожаротуше­ния показана на рис. 21.2. При воз­никновении загорания датчик-извещатель 4 обнаруживает место за­горания и оповещает устройство включения системы, приводящее в действие устройство подачи ог­нетушащего вещества 2 через уст­ройство выпуска 5, которое лик­видирует очаг горения 6.

По принципу действия автома­тические системы тушения подраз­деляются на устройства,

предназ­наченные для подачи огнетушащего вещества равномерно по всей площади помещения, и на устройства, подающие огнетушащее вещество локально.

Устройства, предназначенные для равномерного заполнения огнетушащим веществом, чаще всего используют распыленную воду, пену или порошковые составы. Имеются устройства для заполнения огнетушащим веществом всего объема защищаемого помещения. В таких случаях обычно исполь­зуют водяной пар, диоксид углерода и инертные газы.

Локальные установки предназначены для защиты технологи­ческих аппаратов и оборудования. Для этого используют вещества, тормозящие процесс горения, и порошковые составы.

Спринклерные и дренчерные установки относятся к автомати­ческим средствам тушения пожаров распыленной водой. Обе уста­новки состоят из сети разветвленных трубопроводов, на которых через 2,5... 3 м расположены оросители. Каждый из них обеспечи­вает орошение от 9 до 12 м: площади пола.

Спринклерные установки (рис. 21.3) предназначены для туше­ния местных (локальных) загораний на отдельных участках не­взрывоопасных помещений, а дренчерные — для тушения пожара на всей площади помещений, в том числе и опасных по взрывам. Сеть трубопроводов спринклерных установок снабжена спринклерными головками. Их выходное отверстие в нерабочем состоя­нии закрыто клапаном 5, который удерживается медными плас­тинками, спаянными легкоплавким припоем-замком 6. Замки рас­считаны на определенную температуру (72, 93, 141 и 182 °С). При возникновении загорания под головкой поднимающийся вверх теп­лый воздух расплавляет припой, пластины самораскрываются, кла­паны с помощью мембраны выталкиваются из седла и отверстие открывается. Вода из отверстия попадает на розетку и разбрызгивается во все стороны в радиусе 1,5... 2 м на площади пола под сприн­клерной головкой. Одновременно могут срабатывать несколько го­ловок, что обеспечивает интенсивное тушение очага пожара. Отли­чительной особенностью спринклерных установок является то, что их система трубопроводов постоянно заполнена водой или возду­хом под давлением. При открывании клапана одной или несколь­ких спринклерных головок давление в системе падает, что является сигналом специальному устройству для включения насосов.

Система трубопроводов дренчерной установки в нормальных условиях не заполнена водой, а дренчерные головки имеют по­стоянно открытые отверстия. При возникновении пожара извеща-тели подают сигнал для включения насосов и вода поступает в помещение через все дренчерные головки.

Дренчерные установки применяют, как и водяные защитные завесы с дистанционным или ручным управлением, для защиты проемов (дверных, оконных, устраиваемых для технологических целей) и разделения помещений, чтобы локализировать очаг огня и предотвратить его распространение в смежные помещения.

На спиртовых заводах помещения для хранения спирта в резерву­арах, а на хлебозаводах печи оборудуют автоматическими установ­ками парового тушения. В системе паротушения в качестве огнегасящего вещества применяется как перегретый, так и влажный пар.

 

 

 

 

Рис. 21.4. Принципиальная схе­ма системы локального туше­ния пожара АСГТГП: 1 — датчик-извещатель; 2 — блок питания и управления; 3 —конечный выключатель; 4 - пламяподавляющее устройство; 5— очаг пожара

 

Система паротушения может дей­ствовать только при работе парокотельной. Кроме того, система паро­тушения может представлять опас­ность для людей (пар имеет темпе­ратуру 160... 180 °С), поэтому ее мож­но включать лишь убедившись в том, что люди покинули помещение.

Разновидностью автоматических систем порошкового пожаротушения является система локального пожа­ротушения АСПГП (рис. 21.4). При подаче сигнала от автоматического датчика-извещателя 1 о возникнове­нии загорания на блок питания и управления 2 включаются конечным выключателем 3 пламяподавляющее устройство 4 (пиропатрон марки ПП-9) и газогенерирующий заряд. Инертные газы, вырабатывае­мые зарядом, выбрасывают через насадок порошок в очаг пожара 5 в виде распыленного факела.

Автоматические установки газового пожаротушения с помощью жидкого диоксида углерода используются для тушения жидких и твердых материалов. Диоксид углерода может храниться на пред­приятиях в изотермических резервуарах под давлением до 2,5 МПа или в стальных баллонах под давлением до 7 МПа. Диоксид угле­рода по трубопроводу через специальное сопло выпускается в за­щищаемый объем здания. При вытекании из сопла диоксид угле­рода переходит в состояние аэрозоля (снегообразная масса), а за­тем в газ. Газ, растекаясь по объему защищаемого объекта, вытес­няет воздух, и горение прекращается. Огнегасительная концент­рация диоксида углерода 23%, но для прекращения горения ее доводят до 30%.

При использовании диоксида углерода следует иметь в виду, что 10%-ная концентрация его в воздухе опасна, а 20%-ная смер­тельна для человека. Поэтому перёд включением установки люди должны покинуть помещение. Для извещения работающих о необ­ходимости эвакуации обязательно устанавливаются сигнальные ус­тройства.


 

Список литературы.

Основная

1. В.Ф.Кащенко, Р.В.Кащенко Оборудование предприятий общественного питания, учебное пособие М.: Альфа-М, 2010

2. Гуляев В.А., Иваненко В.П., Исаев Н.И. и др. Оборудование предприятий торговли и общественного питания. Полный курс: Учебник. /Под ред. проф. В.А. Гуляева/ - М.: ИНФРА, 2002.

3. Радченко Л.А. Фе

 

3. Черевко А.И., Попов Л.Н. Оборудование предприятий общественного питания. Том. 2. Торгово-технологическое оборудование. – М.: Экономика, 1988.

 

Дополнительная

4. Золин В.П. Технологическое оборудование предприятий общественного питания. – М.: ИРПО; Академия, 2000.

5. Улейский Н.Т., Улейская Р.И. Механическое и тепловое оборудование предприятий общественного питания. Ростов н/Д: Феникс, 2000.

6. Гуляев В.А., Исаев Н.И., Крысин А.Г., Пеленко В.В. Оборудование предприятий торговли. Учебное пособие в 4-х частях. (ТЭИ СПб). 1994.

7. Улейский Н.Т., Улейская Р.И. Оборудование торговых предприятий. – Ростов н/Д: Феникс, 2001.

8. Чупахин В.М. Технологическое оборудование рыбоперерабатывающих предприятий. – М.: Пищевая промышленность, 1968 [1976].

9. Леонов И.Т., Чупахин В.М. Механизированные и автоматизированные линии. – М.: Пищевая промышленность, 1965.

10. Стефановская Н.В., Стефановкий В.М., Карпов В.И. и др. Процессы и аппараты рыбоперерабатывающих производств. – М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984.

11. Ситников Е.Д. и др. Оборудование консервных заводов. – М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981.

12. Ключников В.П. и др. Торговое оборудование. Справочник. – М.: Экономика, 1986.

13. Аминов М.С., Мурадов М.С., Аминова З.М. Технологическое оборудование консервных и овощесушильных заводов. – М.: Колос, 1996 [1986].

14. Маршалкин Г.А. Технологическое оборудование кондитерских фабрик. – М.: Легкая и пищевая промышленность, 1988.

 




 

 




 

     
     
   

 



 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных