Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы определения и внесения поправок на боковой ветер и движение цели




Для поражения противника с первого выстрела (оче­реди) необходимо быстро определять и учитывать по­правки на боковой ветер и движение цели.

В руководствах и наставлениях по стрелковому делу даются величины поправок:

Для средних условий стрельбы при умеренном ветре — 4 м/с, дующем под углом 90° к плоскости стрельбы; для скорости цели 3 м/с по бегущим фигурам и по мотоцелям.

Запомнить значения табличных поправок на все дальности стрельбы невозможно, да и нет необходимо­сти. В реальных условиях на поле боя скорость и на­правление ветра, как и скорость движения цели, опре­деляются приближенно, на глаз.

Поэтому поправки можно учитывать по так называе­мым мнемоническим правилам, удобным для запомина­ния и дающим достаточную для практики точность под­готовки исходных данных для стрельбы.

Поправки на боковой ветер для стрелкового оружия удобно опредёлять и учитывать в фигурах цели. Расчет обычно делают в величинах наиболее типичной цели- фигурах человека (шириной 0,5 м). Результат легко пересчитывать в фигурах других целей.

При боковом умеренном ветре, дующем под углом 90 к плоскости, мнемонические правила сле­дующие:

 

а)Для стрелкового оружия под патроны обр. 1943 г. «Ветер пулю так относит, как от прицела два отбро­сить», или ППв = Пр—2, где ППв — поправка на ветер в фигурах человека; Пр — прицел, соответствующий дальности до цели.

Пример 1. Стрельба ведется из АКМ по грудной фигуре на дальность 400 м. Ветер умеренный боковой слева. Определить поправку на ветер.

Решение. ППв = Пр — 2=4—2=2 фигуры влево.

Пример 2. Стрельба ведется из РПК по пулеметно­му расчету (ширина цели 1 м) на дальность 600 м. Ветер умеренный боковой слева. Определить поправку на ветер.

Решение. ППв = Пр—2=6—2=4 фигуры (2 м) влево. Но так как цель имеет ширину 1 м, то поправку в фигурах цели брать влево 2 фигуры.

б)Для стрелкового оружия под винтовочный патрон и патрон калибра 5,45 мм «Ветер пулю так относит, как от прицела два отбросить и разделить на два»,или

 

Это значит, что из оружия под винтовочный патрон и патрон калибра 5,45 мм ветер вызывает относ пули в два раза меньший, чем при стрельбе из оружия под патрон обр. 1943 г.

 

Пример 1. Стрельба ведется из АК-74 по грудной фигуре на дальность 400 м. Ветер умеренный боковой справа. Определить поправку.

 

Решение. фигура вправо.

 

Пример 2. Стрельба ведется из ПКТ по цели пуле­метный расчет на дальность 600 м. Ветер боковой уме­ренный справа. Определить поправку.

 

Решение. фигуры вправо.

По цели пулеметный расчет поправка вправо одна фи­гура цели.

в)Для ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 поправки на боковой ветер удобнее брать не в фигурах цели, а с помощью сетки шкалы боковых по­правок оптического прицела «Ветер отклоняет гранату на полтора деления сетки шкалы прицела». Вынос точки прицеливания делается с учетом того, что реактивный снаряд при стрельбе отклоняется в сто­рону, откуда дует ветер (рис. 11).

 

Для правильного выполнения наводки гранатомета следует запомнить, что вертикальная двойная линия сетки прицела соответствует направлению оси ствола, поэтому ее надо выносить по ветру на величину опре­деленной поправки: граната, выпущенная в направлении двойной линии сетки прицела, отклоняется навстречу ветру и попадает в цель.

г) Для орудия боевой машины пехоты БМП-1 по­правка также берется с помощью сетки шкалы боковых поправок и может запоминаться так; «Ветер противо­танковую гранату отклоняет на полделения сетки шка­лы прицела».

Учет поправок при наводке орудия производится по тем же правилам, что и для РПГ-7, так как граната от­клоняется навстречу ветру. Приведенное правило соот­ветствует дальностям стрельбы до 1100 м.

Приведенные правила и примеры показывают поря­док определения поправок на боковой умеренный ветер.

При сильном (8 м/с) или слабом (2 м/с) ветре по­правки соответственно увеличиваются или уменьшаются вдвое, при ветре косом — уменьшаются в два раза по сравнению с боковым ветром.

При стрельбе по движущимся целям особое внима­ние уделяется определению и учету упреждения.

Упреждение — это расстояние, на которое переме­стится цель за время полета пули до нее.

Отсчет упреждения во всех случаях производится от середины цели, чтобы при правильном выборе исходных установок и верном прицеливании через эту точку про­шла средняя траектория.

Направления движения целей по отношению к стре­ляющему могут быть: фронтальное, облическое (косое) и фланговое.

При стрельбе по цели, движущейся на стрелка,— фронтальное движение (рис. 12), на расстоянии, не превышающем дальность прямого выстрела, огонь ве­дется без упреждения, с прицелом, соответствующим расстоянию до цели. На больших расстояниях — с при­целом, соответствующим тому расстоянию, на котором может оказаться цель в момент открытия огня.

При стрельбе по движущимся целям при фланговом движении (скорость 3 м/с) на все дальности «Упреж­дение равно прицелу», т. е. Упр = Пр, где Упр — упреж­дение в фигурах человека; Пр — прицел, соответствую­щий дальности до цели.

Пример 1. Стрельба ведется из РПК по ростовой фигуре на дальность 400 м. Движение цели слева на­право фланговое (рис. 13). Определить величину уп­реждения.

Решение. Упр=Пр = 4 фигуры вправо.

Пример 2. Стрельба ведется из АКМ по ростовой фи­гуре на дальность 600 м. Движение цели косое слева направо (рис. 14). Определить величину упрежде­ния.

Решение. Так как движение цели косое, упрежде­ние следует взять в два раза меньше, чем при фланго­вом: Упр = Пр/2=6/2 = 3 фигуры вправо.

 

Для ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и орудия БМП правило взятия упреждения такое: «На каждые 10 км/ч скорости при фланговом движении це­ли упреждение брать одно деление шкалы боковых по­правок сетки прицела».

Скорость движения танков на поле боя обычно со­ставляет 12—15 км/ч. По таким целям упреждение при фланговом движении цели берется полтора деления шкалы боковых поправок. При косом движении цели упреждение в два раза меньше, чем при фланговом.

Отсчет упреждения во всех случаях производится от середины цели, чтобы при правильном выборе исходных установок и прицеливании через эту точку прошла средняя траектория.

Нужно помнить, что двойная (центральная) верти­кальная линия в поле зрения прицела при взятии уп­реждения должна выноситься вперед по движений цели на нужное количество делений шкалы боковых попра­вок, при этом ствол оружия направляется в упрежден­ную точку впереди цели.

 

 

Огонь по целям, движущимся под углом к плоскости стрельбы, ведется способом сопровождения цели или способом выжидания цели.

При ведении огня способом сопровождения цели солдат, перемещая оружие в сторону движения цели, в момент наиболее правильной наводки оружия с уче­том поправки открывает огонь (рис. 15).

 

При ведении огня способом выжидания цели солдат прицеливается в точку, выбранную впереди цели, и с подходом цели к этой точке на величину упреждения, прочно удерживая оружие, открывает огонь. Если цель не поражена, выбирается впереди новая точка прицели­вания и при подходе к ней цели на величину упрежде­ния снова открывается огонь.

Необходимо помнить, что стрельба способом выжи­дания требует хороших практических навыков в произ­водстве плавного спуска курка в ограниченное время я упреждение берется в два раза больше (рис. 16).

При ведении огня из пулемета огонь можно вести, прицеливаясь в середину цели. Для этого нужно передвинуть целик в сторону движения цели на величину упреждения.

Для поражения появляющейся цели необходимо, за­метив место ее появления, быстро изготовиться к стрельбе и открыть огонь.

 

Быстрота открытия огня имеет решающее значение для поражения цели.

Если за время изготовки к стрельбе цель скрылась, то при вторичном ее появлении открыть огонь.

При стрельбе по неоднократно появляющейся цели следует иметь в виду, что она может появиться и в но­вом месте, поэтому поражение ее будет зависеть от внимательности при наблюдении, быстроты изготовки к стрельбе и открытия огня.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных