Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ БОЯ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И ПРИВЕДЕНИЯ ЕГО К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ




В боевой обстановке солдат должен использовать все возможности для периодической проверки боя свое­го оружия и при необходимости приводить его к нор­мальному бою.

Справочные данные приведены в таблице.

Для проверки боя любого вида стрелкового оружия стреляющий производит четыре одиночных выстрела по мишени, установленной на дальности 100 м, с тщатель­ным и однообразным прицеливанием под середину ни­жнего края проверочной мишени или черного прямо­угольника. Кучность боя признается нормальной, если все четыре пробоины или три (при одной оторвавшейся) вмещаются в круг (габарит), указанный в таб­лице.

Чтобы определить среднюю точку попадания по че­тырем пробоинам, нужно:

 

— соединить прямой линией две ближайшие пробо­ины и расстояние между ними разделить пополам;

— полученную точку соединить с третьей пробои­ной и расстояние между ними разделить на три равные части;

— точку деления, ближайшую к двум первым про­боинам, соединить с четвертой пробоиной и расстояние между ними разделить на четыре равные части.

Точка деления, ближайшая к первым трем пробои­нам, и будет средней точкой попадания четырех пробо­ин (рис. 26, а). Среднюю точку попадания можно опре­делить также следующим образом: соединить пробоины попарно, затем соединить середины обеих прямых и по­лученную линию разделить пополам; точка деления и будет средней точкой попадания (рис. 26, б).

Для определения средней точки попадания по трем пробоинам необходимо:

— соединить прямой линией две ближайшие пробо­ины и расстояние между ними разделить пополам;

— полученную точку соединить с третьей пробоиной и расстояние между ними разделить на три равные ча­сти. Точка деления, ближайшая к первым двум пробои­нам, и будет средней точкой попадания (рис. 26, в).

 

При нормальном бое оружия средняя точка попада­ния должна совпадать с контрольной точкой или откло­няться от нее в любом направлении не более чем на ве­личину, указанную в таблице.

Если при стрельбе одиночными выстрелами средняя точка отклоняется от контрольной в какую-либо сторону более чем на допустимую величину, то соответственно этому производится изменение положения мушки: если средняя точка попадания ниже контрольной, мушку на­до ввинтить, если выше — вывинтить; если средняя точ­ка попадания левее контрольной точки, полозок мушки передвинуть влево, если правее — вправо.

Величины смещения средней точки попадания при перемещении мушки в сторону на 1 мм или вывинчива­нии (ввинчивании) ее на один полный оборот указаны в таблице.

Правильность перемещения мушки проверяется по­вторной стрельбой.

Пулемет, кроме того, проверяется и автоматической стрельбой.

Средняя точка попадания при стрельбе автоматиче­ским огнем определяется следующим способом:

— сверху или снизу отсчитывается половина пробо­ин и отделяется горизонтальной линией;

— таким же образом отсчитывается половина про­боин справа или слева и отделяется вертикальной ли­нией.

Точка пересечения вертикальной и горизонтальной линий определяет положение средней точки попадания (рис. 26, г).

В боевой обстановке проверку боя оружия можно произвести следующим способом: зная о том, что пре­вышение траектории полета пули над линией прицели­вания на 100 м с прицелом 1 равно 0, т. е. куда целим­ся— туда и попадаем. Поэтому поставить на дальности 100 м на щите белый лист бумаги с черным кругом ра­диусом 5 см (это допустимое отклонение средней точки попадания от контрольной точки при стрельбе из авто­мата и пулемета). Или наоборот—черный лист бума­ги с белым кругом. Затем, лежа с упора (мягкого), произвести четыре выстрела с прицелом 1 с точкой при­целивания в центр круга. Если в результате стрельбы средняя точка попадания не вышла из круга радиусом 5 см, то бой автомата (пулемета) считается нормаль­ным.

Выверку оптического прицела снайперской винтовки СВД в полевых условиях целесообразно производить контрольной стрельбой с оптическим прицелом. Для этого необходимо на дальности 100 м установить щит с укрепленным На нем черным прямоугольником разме­ром 20 см по ширине и 30 см по высоте. На черном прямоугольнике на высоте 14 см наклеить из белой бу­маги круг радиусом 3 см. Затем, лежа с упора, произ­вести четыре выстрела с прицелом 1 с точкой прицели­вания в центр белого круга или с прицелом 3 с точкой прицеливания под обрез черного прямоугольника, и ес­ли средняя точка попадания не вышла из белого круга радиусом 3 см, то бой винтовки с оптическим прицелом считается нормальным.

Если средняя точка попадания отклонилась от цент­ра белого круга (контрольной точки) более чем на 3 см (вышла из белого круга), следует определить отклоне­ние средней точки попадания по высоте и боковому на­правлению. Затем освободить стопорные винты маховичков (отвернув их на 1—2 оборота) и внести соответствующие поправки в установки торцевых гаек.

Перемещение торцевой гайки на одно деление до­полнительной шкалы при стрельбе на 100 м изменяет положение средней точки попадания на 5 см.

Пример. При стрельбе на 100 м с установкой при­цела 1 средняя точка попадания отклонилась влево на 5 см.

Для совмещения средней точки попадания с контрольной точкой необходимо освободить стопорные винты бокового маховичка, вращением боковой гайки в направлении «вправо СТП» сместить указатель гайки от­носительно дополнительной шкалы корпуса маховичка на одно деление, после чего осторожно завинтить сто­порные винты до отказа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных