Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ведение огня на ходу




При стрельбе навскидку на ходу без остановки (рис. 17) оружие вскидывается к плечу одновременное постановкой на землю левой (правой) ноги, а стрельба производится во время переноса правой (левой) ноги вперед. При этом не замедляется движение вперед. Ло­коть левой руки к боку не прижимается, а локоть пра­вой руки удерживается примерно на уровне плеча.

При стрельбе на ходу навскидку с короткой оста­новки нужно одновременно с постановкой левой ноги на землю прижать локоть левой руки к боку и наклонить голову к прикладу.

При этом прямые ноги расставить примерно на ши­рину плеч, а корпус наклонить вперед несколько боль­ше, чем при обычной стрельбе стоя с места.

 

Движение прекращается лишь на очень короткое время (не более 7 с днем и 9 с ночью), чтобы против­ник не успел произвести прицельную стрельбу.

Быстрота открытия огня достигается за счет скорос­ти вскидки оружия и прицеливания. Спуск курка про­изводится быстро, но плавно, без рывка. После при­цельной очереди сразу же возобновляется движение.

При движении приклад оружия удерживается под правой рукой, с приподнятым стволом несколько квер­ху. Оружие перезаряжается во время движения, не прекращая наблюдения за противником.

При стрельбе на ходу с прикладом, прижатым к бо­ку (рис. 18), левой рукой крепко удерживается оружие за цевье, а предплечьем правой руки плотно прижима­ется приклад к правому боку или упирается в плечевую часть правой руки у локтевого сустава. При этом ки­стью правой руки удерживается оружие за пистолетную рукоятку.

В цель оружие направляется сначала поворотом корпуса, а направление уточняется поворотом левой руки вправо или влево. Вертикальная наводка производится перемещением оружия правой рукой вверх или вниз. Стрельба производится в момент переноса правой (левой) ноги вперед.

Для стрельбы из автомата через бойницу боевой машины пехоты необходимо открыть заслонку бойницы, установить автомат в бойницу и присоединить к нему гильзоотражатель.

 

 

Для установки автомата в бойницу надо свести планки замка и вынуть замок из бойницы (рис.19 а) открыть замок, вставить в него дульную часть автомата так, чтобы замок был расположен сзади газовой ка­моры (рис. 19, б), и закрыть замок; свести планки зам­ка и установить замок с автоматом в бойницу, повер­нуть при этом автомат мушкой вправо или влево. Гильзоотражатель присоединяется к автомату сзади колод­ки прицела (рис. 20).

 

При ведении огня автомат удерживается левой рукой за цевье (магазин), а правой — за пистолетную рукоят­ку, правая щека прижимается к прикладу, локти дер­жатся несколько опущенными (рис. 21).

При ведении огня из автомата через открытые люки десантного отделе­ния боевой машины пехо­ты принимаются любые удобные положения, обес­печивающие устойчивость автомата и безопасность стрельбы.

Ствол автомата (пуле­мета) при стрельбе через бойницу бронетранспортера подается вперед так, чтобы прорезь прицела находилась примерно в 5—7 см от борта. При принятии положения для стрельбы поверх борта необходимо встать обеими ногами на днище бронетран­спортера, слегка согнув их в коленях.

В отдельных случаях поверх борта БМП (БТР) воз­можна стрельба из ручного противотанкового гранатомета. Ствол гранатомета направляется так, чтобы исте­кающие газы были направлены поверх бортов.

Ведение огня на ходу имеет особенности. Вследствие значительных колебаний боевой машины в движении солдат практически не в состоянии продолжительное время удерживать оружие, наведенное в цель. Поэто­му наиболее выгодно вести огонь, когда боевая маши­на совершает наименьшие колебания.

При фланговом движении боевой машины следует учитывать поправку на ее движение. При стрельбе через бойницы правого борта точка прицеливания выносится вправо от цели, а при стрельбе через бойницы левого борта — влево от цели. Во время флангового движения машины (или при ведении огня под углом 90° к направ­лению движения) со скоростью 10 км/ч при стрельбе из автомата и пулемета по неподвижным (появляю­щимся) целям на каждые 100 м дальности стрельбы точка прицеливания выносится примерно на одну фи­гуру человека. С увеличением скорости движения бое­вой машины поправка также увеличивается.

При облическом движении машины (под углом око­ло 45°) поправка на ее движение уменьшается вдвое.

Если на оружии имеется целик, то поправку на дви­жение машины можно вносить с его помощью. При стрельбе с правого борта целик передвигается вправо, а с левого борта — влево.

Стрельба на ходу по одиночным целям ведется корот­кими очередями, а по групповым целям — длинными очередями.

Очень важно при стрельбе на ходу не медлить с от­крытием огня, когда линия прицеливания совмещена с целью. Огонь ведется с постоянной установкой прицела. Точка прицеливания выбирается на уровне нижнего края цели, что позволяет использовать для поражения цели рикошеты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных