Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИЕМЫ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ПРОТИВНИКОМ В РУКОПАШНОМ БОЮ




Приемы нападения

Для уничтожения противника в рукопашном бою применяются уколы штыком, удары прикладом, магази­ном, пехотной лопатой, ножом, рукой, ногой и огонь в упор.

Перед нанесением укола штыком быстро принять из­готовку к бою. Для этого нужно выбросить автомат штыком (стволом) вперед и перехватить его левой ру­кой за цевье и ствольную накладку, а правой за шейку приклада. Одновременно левую ногу выставить на шар вперед и слегка согнуть обе ноги в коленях. Корпус слегка подать вперед, острие штыка — на высоте шеи, кисть правой руки —впереди пряжки пояса (рис. 40).

Укол штыком наносится в наиболее уязвимые части тела (шею, живот, спину, бок) быстрым и сильным по­сылом оружия в цель. В зависимости от обстановки он может выполняться с ме­ста и в движении шагом или бегом, с выпадом и без выпада, прямо и с предварительным отбивом или отводом оружия про­тивника.

Укол без выпада при столкновении с противни­ком применяется на близ­кой дистанции. Для нане­сения укола следует рез­ко послать автомат обе­ими руками штыком в цель до полного выпрям­ления левой руки. Вслед за этим выдернуть штык, с си­лой отводя автомат в направлении, обратном уколу, и послав его снова в положение изготовки к бою, продол­жать движение вперед.

Для нанесения укола с выпадом следует из положе­ния изготовки к бою послать автомат обеими руками вперед штыком в цель и одновременно с этим, резко выпрямляя правую ногу и посылая корпус вперед, сде­лать выпад левой ногой, ставя ее перекатом с каблука на всю ступню. Произведя укол, немедленно выдернуть штык, и приняв изготовку к бою, продолжать движение вперед (рис. 41).

 

 

Удар прикладом сбоку и магазином применяется при столкновении с противником, когда действия штыком или стволом затруднены.

Удар прикладом наносится острым углом приклада в челюсть, висок или затылок противника. Для нанесе­ния удара резким движением правой руки снизу вверх и вперед, а левой рукой на себя с одновременным пово­ротом корпуса налево послать автомат прикладом в цель: правая нога одновременно с ударом подставляет­ся на линию левой ноги. Правая рука в момент удара полусогнута.

Удар магазином наносится в лицо, в горло резким движением обеих рук с одновременной подачей корпуса вперед.

С успехом в рукопашной схватке может применяться пехотная лопата, которой наносятся рубящие удары сверху, справа и слева (наотмашь) по голове, шее и рукам противника в зависимости от его положения по отношению к солдату (рис. 42).

 

Удары ножом наносятся с коротким замахом свер­ху, сбоку, снизу в шею, в верхнюю часть туловища, в живот, в область поясницы.

Удары рукой наносятся:

— кулаком — основанием сжатых в кулак пальцев — прямо, сбоку или снизу (рис. 43) в нижнюю челюсть, в живот;

— мышечной частью кулака — сверху по носу и по ключице;

— основанием ладони — в нижнюю челюсть и по носу;

— ребром ладони — по шее;

— локтем — по лицу против­ника;

— предплечьем прямой ру­ки — в живот, промежность и по локтевому суставу выпрямленной руки противника.

Увеличение силы ударов до­стигается энергичным движением ног и корпуса.

Удары ногой наносятся нос­ком, стопой, каблуком — в го­лень, в колено, в промежность (рис. 44), в живот; коленом — в промежность и лицо (наклонив­шегося противника).

Лежащему противнику наносят удары носком или каблуком — в живот, в поясницу, в лицо.

В рукопашной схватке с противником солдату нужно уметь не только нападать, но и защищаться.

Приемы защиты

Приемы защиты применяются в тот момент, когда противник окажется в более выгодном положении и на­падает с оружием или без оружия. Однако солдат дол­жен помнить, что, выполнив прием защиты, следует мгновенно нанести ответный удар противнику, провести бросок или другое болевое воздействие (перейти в на­падение).

При попытке противника нанести укол штыком или угрозе выстрела из автомата (винтовки) в упор спере­ди солдат отбивает его оружие концом ствола автомата вправо, влево или вниз направо. Вслед за отбивом на­носится укол штыком или удар прикладом (магазином).

Отбивы пехотной лопатой производятся вправо, вле­во, вниз направо ребром лопаты. Вслед за отбивом про­тивнику наносится удар лопатой (рис. 45).

 

Защита от ударов рукой выполняется отведением (отбивом) удара в сторону, подставкой под удар ладо­ни, предплечья или плеча, нырком под удар (рис. 46) или отходом назад, после защиты немедленно нанести противнику ответный удар рукой или ногой.

Защита от ударов ногой выполняется уходом в сто­рону или блокированием удара подставкой рук или за­хватом бьющей ноги.

При защите уходом в сторону быстро повернуться к противнику боком, подхватить его ногу снизу и рыв­ком ноги вверх опрокинуть его на землю и нанести удары ногами (рис. 47).

При защите подставкой рук встретить голень ноги противника предплечьями скрещенных рук (при ударе правой ногой, правая рука сверху и наоборот). Вслед за этим захватить его правой рукой за пятку и, рванув на себя, перевести его стопу в локтевой сгиб своей ле­вой руки. Нажимая руками на коленный сгиб вниз, а плечом на стопу противника, бросить его на землю (рис. 48). После защиты нанести ему удар рукой или ногой.

В рукопашной схватке, когда солдат остался без оружия, очень важно действовать смело и решительно и уметь обезоружить противника.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных