Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приемы обезоруживания




Если противник вооружен автоматом или винтовкой и направил оружие для выстрела в упор или для уко­ла, надо быстро шагнуть (уйти) в сторону, одновременно отвести рукой его оружие и захватить ствол. При уходе вправо отвести и захватить оружие противника левой рукой; прыжком поставить левую ногу возле левой но­ги противника и нанести удар правой рукой наотмашь по лицу (ребром ладони — по горлу) и одновременно подбивом правой ногой под коленный сгиб ноги против­ника сбить его на землю, затем ударить ногой и обе­зоружить (рис. 49).

При уходе влево отвести и захватить оружие противника правой рукой за ствол; подскочить к нему, захва­тить левой рукой ствольную коробку или рукоятку ав­томата, рванув оружие на себя, нанести удар головой в лицо или ногой в голень; бросить противника на зем­лю задней подножкой и обезоружить (рис. 50).

 

 

Обезоруживание противника, нападающего с ножом, может проводиться несколькими способами.

Первый способ (рис. 51). При нанесении про­тивником удара ножом сверху встретить предплечьем левой руки его руку на замахе с одновременным под­скоком или шагом левой ноги; захватив левой рукой запястье или предплечье противника, а правой рукой одежду снизу у локтя, нанести удар противнику ногой в промежность или в колено, сильно рвануть противни­ка правой рукой на себя, а левой — от себя, выкручивая его руку; нажимая предплечьем левой руки на нож, бросить противника на землю, применяя поднож­ку, и обезоружить его или, захватив правой рукой за кисть вооруженной руки противника сверху, провести рычаг руки внутрь.

 

 

Второй способ. При нанесении противником удара ножом наотмашь слева следует с поворотом на­право встретить вооруженную руку противника пред­плечьями обеих рук, поставив их вертикально; захватив руку противника сверху, провести рычаг руки внутрь или, нажимая левой рукой на локтевой сгиб руки про­тивника сверху, а правой рукой от себя, применить узел руки наверху с одновременным ударом коленом в промежность.

Третий способ (рис. 52). При нанесении про­тивником удара ножом снизу встретить предплечьем левой руки его руку и нанести удар ногой в промеж­ность; захватить правой рукой одежду у локтя воору­женной руки противника сверху и, рванув на себя, про­вести загиб руки за спину.

 

 

Если противник угрожает пистолетом в упор спере­ди, необходимо сделать шаг левой ногой влево, одновременно развернуть корпус вправо, схватить левой ру­кой руку противника и отвести ее вправо. Захватить правой рукой кисть вооруженной руки противника сни­зу и рывком обеих рук влево вверх провести рычаг ру­ки наружу, нанося удар ногой в голень, колено или промежность. Нажимая на пистолет от себя, в сторону большого пальца противника, обезоружить его, приме­нив в случае необходимости бросок подножкой (рис. 53).

 

Если противник угрожает пистолетом сзади, быстро повернуться направо кругом, отводя предплечьем пра­вой руки его руку вправо. Вслед за этим захватить правой рукой кисть вооруженной руки противника, а предплечьем левой нажать на локтевой сгиб и обезору­жить его, применив узел руки наверху и удар ногой в промежность, или, захватив двумя руками кисть воору­женной руки противника сверху, провести рычаг руки внутрь (рис. 54). Если противник будет, пытаться до­стать пистолет из кармана брюк или кобуры, подскочить к нему и быстро просунуть свою левую руку меж­ду его рукой и телом, а правую наложить сверху. Сое­динив свои руки в замок, нажимая на предплечье про­тивника в сторону назад, загнуть его руку за спину и обезоружить (рис. 55).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных