Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы установки мин




Противопехотные мины ПМД-6М (рис. 68) и ПОМЗ-2 (рис. 69) применяются со взрывателями МУВ (рис. 70) и МУВ-2 (рис. 71), МУВ-3 для уничтожения живой силы противника.

Мина ПМД-6М при взрыве поражает ударной вол­ной. Для ее установки необходимо вырыть лунку по раз­мерам мины с таким расчетом, чтобы установленная мина выступала над поверхностью грунта на 1—2 см; установить мину с открытой крышкой в лунку; ввер­нуть в корпус взрывателя запал; вставить взрыватель в отверстие передней стенки корпуса мины так, чтобы капсюль-детонатор вошел в запальное гнездо шашки (заплечики Т-образной чеки взрывателя должны нахо­диться внизу и упираться в стенку корпуса мины); при­держивая корпус мины, надо вынуть предохранитель­ную чеку из взрывателя МУВ-2 или предохранительную шпильку из МУВ; закрыть крышку мины, не нажимая при этом на заплечики чеки взрывателя; осторожно, не нажимая на крышку мины, замаскировать ее.

Мина ПОМЗ-2 относится к осколочным. При взрыве корпус ее дробится на большое количество осколков, ко­торые и поражают живую силу противника.

Установка такой мины производится с одной или двумя ветвями проволочных растяжек. В первом случае (рис. 72) необходимо: забить в грунт колышек растяжки и закрепить за него растяжку одним концом (колышек должен возвышаться над грунтом на 10—15 см); растя­нуть растяжку в сторону установки мины; забить колышек с возвышением над грунтом на 5—7 см; вложить в корпус мины буровую шашку запальным гнездом в сторону малого отверстия; насадить мину на колышек до упора в шашку ВВ; прикрепить карабинчик к про­волочной растяжке; снарядить взрыватель запалом; вставить взрыватель в верхнее отверстие корпуса мины; зацепить карабинчик за боевую чеку; замаскировать мину под фон местности; убедившись, что боевая чека надежно удерживается, вынуть предохранительную чеку МУВ-2 (или шпильку МУВ). При установке мин с дву­мя ветвями растяжки сначала туго натягивают растяж­ку длиной 8 м с одной проволочной петлей с карабинчиком на ней. Все дальнейшие операции выполняются так же, как и при установке с одной ветвью.

Противотанковая мина ТМ-57 (рис. 73) на местности устанавливается в различных положениях в зависимо­сти от времени года, грунта или на поверхности, или за- глубленно в грунт (снег) с маскировкой. При установке мины (рис. 74) в растительный грунт подрезается дерн размером несколько больше ширины (диаметра) мины и отворачивается в сторону противника. Крышка мины или взрыватель в твердом грунте должны на 2—3 см возвышаться над поверхностью, а в мягком — мину ста­вят заподлицо; на болотистых участках под мину подкладываются доски, жерди и т. п. Зимой мину устанав­ливают на поверхности грунта, а при снежном покрове глубже 40 см — на уплотненный слой снега, маскируя рыхлым снегом (рис. 74).

Мину ТМ-57 устанавливают со взрывателем МВЗ-57. Ее можно переносить или перевозить в окончательно снаряженном виде. Безопасность обеспечивается кон­структивным устройством взрывателя.

Перед установкой мин необходимо снарядить их по­ставленными в безопасное положение взрывателями. Это может быть сделано и заблаговременно.

В боевое положение взрыватель МВЗ-57 устанавли­вают в таком порядке: с помощью ключа откидывают кольцо предохранительной чеки, удаляют предохрани­тельную чеку из-под кнопки взрывателя и нажимают кнопку.

 

Противотанковую мину ТМ-62Д устанавливают со взрывателем МВ-62. Ее разрешается переносить и транспортировать в окончательно снаряженном состоя­нии.

Для установки мины необходимо: вывинтить (вы­нуть) пробку из мины, ввинтить взрыватель в мину и подтянуть его ключом, установить мину в лунку или на поверхность, снять со взрывателя предохранительную чеку и резко нажать кнопку пускателя, замаскировать мину.

При установке мины вручную необходимо: отрыть лунку и положить в нее мину, перевести взрыватель в боевое положение и замаскировать мину.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных