Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Минные поля, их обнаружение и обезвреживание




В армиях стран НАТО принята так называемая стандартная схема минирования. Она предусматривает установку минного поля (противотанкового, противопе­хотного или смешанного) из нескольких (не менее трех) непараллельно расположенных полос (рис. 63)

 

 

.

Каждая полоса состоит из двух рядов групп мин (ячеек). В каждой ячейке может устанавливаться одна противотанковая или противопехотная мина или одна противотанковая и несколько противопехотных (но не более четырех), или несколько противопехотных мин (не более пяти). Одна (основная) мина в ячейке обя­зательно устанавливается на расстоянии трех шагов (около 2,25 м) от оси полосы, а остальные — не далее двух шагов (около 1,5 м) от основной.

Противопехотные мины со взрывателями натяжного действия устанавливаются, как правило, в первом (от противника) ряду не чаще чем через две ячейки. При этом в каждой ячейке может быть только одна такая мина. В ряде случаев перед передней границей минного поля мины устанавливаются без какой-либо системы, но ячейка, как основа остается и в этом случае.

Установленные минные поля в некоторых случаях при необходимости ограждаются и обозначаются. Ограждение обычно состоит из двух нитей колючей про­волоки на кольях, удаленных не менее 20 шагов от бли­жайших мин. На проволоку через каждые 15 шагов ве­шаются стандартные, в виде треугольников, указки. Имеются и прямоугольные стандартные указатели со стрелками для обозначения проходов в минных полях; для ночных условий они оборудуются цветными сигналь­ными огнями, обращенными в сторону своих войск.

Минно-взрывные заграждения обнаруживаются по их демаскирующим признакам, а также с помощью ми­ноискателей, щупов и др.

Характерными демаскирующими признаками мини­рования являются: неубранная после установки мин земля, забытая укупорка и оставленные этикетки от мин и взрывателей, брошенный инструмент и принадлежно­сти для минирования, ориентирные и установочные ко­лышки, знаки обозначения и ограждения мин и минных полей, небольшие бугорки или осадка грунта, располо­женные в определенной последовательности, натянутые над поверхностью земли шнуры или проволока. Неко­торые демаскирующие признаки установленных мин по­казаны на рис. 64. Для обнаружения установленных в грунт (снег, воду) мин и других боеприпасов, корпуса или взрыватели которых изготовлены из металла, при­меняются миноискатели.

Поиск мин заключается в том, что, продвигаясь в за­данном направлении, плавно и непрерывно перемещается поисковый элемент вправо и влево на высоте 5— 7 см над поверхностью грунта и вперед на 15—20 см. При изменении контрольного тона в головных телефо­нах нужно остановиться и уточнить местоположение об­наруженного предмета. Мины с металлическими корпу­сами обнаруживаются на глубине 35—40 см, а мины с деревянными и пластмассовыми корпусами, имеющие металлические детали, — на глубине 5—8 см. Ширина одновременно обследуемой полосы при работе стоя — 1,5 м, лежа — 1м.

При поиске мин щупом лежа или стоя щуп нужно держать под углом 20—45° к поверхности земли и плав­но прокалывать грунт на глубину 10—15 см через каж­дые 10—20 см. Если щуп натыкается на что-либо твер­дое, проколами уточнить контур предмета.

Обнаруженные противотанковые мины обозначают­ся флажками или специальными указками. Извлекать мины руками запрещается. Для извлечения мин необ­ходимо осторожно, не сдвигая мину с места, снять с нее маскирующий слой земли и зацепить кошкой за ручку мины; отойти на 30—40 м за укрытие и оттянуть мину в сторону. Затем при необходимости подорвать ее.

Мины натяжного действия целесообразно подрывать на месте обнаружения, зацепляя кошкой за проволоку (шпагат), идущую от мин.

Отдельно установленные мины можно взорвать руч­ной гранатой или подрывной шашкой массой в 200 или 400 г.

К моменту взрыва солдат должен находиться за укрытием в 30—40 м от мины.

Проволочные заграждения противник обычно при­меняет в обороне. Они могут быть заминированы или по ним пропускается ток высокого напряжения.

Заграждения под током можно обнаружить по ряду внешних признаков: на кольях надеты изоляторы или резина; ночью видны искры, проскакивающие с прово­локи на соприкасающуюся с ней траву. Преодоление минированных или под током заграждений осуществля­ется, как правило, по проходу, проделанному саперами или подготовленными для этого мотострелками.

Мотострелки проделывают проходы в проволочных заграждениях обычно с помощью штыка-ножа. Делает­ся это вдвоем — один солдат захватывает рукой ниж­нюю нить проволоки недалеко от кола, а другой режет ее у самого кола. Перерезанную проволоку без шума опускают и втыкают концом в землю. Когда все нити первого ряда будут перерезаны, солдат, поддерживаю­щий проволоку, захватывает все концы нитей в руку и оттаскивает их в сторону, освобождая проход. Таким же способом поступают и с последующими рядами прово­лочной сети (рис. 65).

Кроме того, обычные проволочные заграждения в ходе наступления можно преодолевать с помощью подручных и местных средств (набрасыванием матов из ветвей или соломы, досок или шинели). При отсутствии подручных средств преодоление проволочных загражде­ний на кольях можно осуществлять подползанием. Под­ползать нужно между кольями посредине. Скрытно при­близившись к заграждению, надо рукой или палкой с рогулькой на конце поднять нижнюю проволоку перво­го ряда заграждения так, чтобы можно было под нее подползти, не зацепивши за колючки обмундированием и снаряжением. Продвинувшись вперед более чем на по­ловину длины туловища, вынуть палку и подставить ее под нижнюю проволоку ряда кольев. Действуя таким образом, преодолеваются все ряды проволочного за­граждения (рис. 66).

Наиболее удобно подползать под проволочное за­граждение при помощи товарища. В этом случае один солдат поднимает нижнюю проволоку заграждения, дру­гой подползает под нее.

 

Действуя по очереди таким образом, солдаты преодо­левают проволочное заграждение (рис. 67). Для перерезания неэлектризованных нитей проволочного заграждения успешно используются штыки-ножи.

В бою солдат должен не только быстро преодоле­вать заграждения противника, но и при необходимости сам устанавливать противопехотные и противотанковые мины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных