Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЕЙСТВИЯ СОЛДАТА-НАБЛЮДАТЕЛЯ




Разведка наблюдением ведется во всех видах боя для разведки наземного и воздушного противника, его огневых средств, инженерных заграждений, командных пунктов и других объектов.

Для ведения разведки наблюдением солдат может быть назначен наблюдателем или химическим наблюда­телем.

Солдат, назначенный наблюдателем, должен все ви­деть и слышать, оставаясь сам незамеченным против­ником. Место для наблюдения выбирается по указанию командира такое, которое обеспечивало бы хороший об­зор, маскировку, укрытие от огня противника, имело удобные подходы.

Нельзя располагаться на вершинах высот и холмов, у отдельно стоящих деревьев, строений, на опушке не­больших рощ, около отдельных кустов, т. е. вблизи тех местных предметов, которые могут служить противнику ориентирами и привлечь его внимание.

Наиболее удобными для наблюдения являются око­пы, канавы, воронки от снарядов и другие выемки в грунте. Место для наблюдения в них выбирается так, чтобы сзади имелись насыпь, бугорки или кусты; тогда наблюдатель не будет вырисовываться на фоне неба.

 

 

У местных предметов (столба, дерева и др.) наблю­дение ведется лежа с теневой стороны (рис. 179, 180),

Для удобства наблюдения и подробного осмотра на­блюдаемой местности назначенный наблюдателю сектор разбивается по глубине на три зоны наблюдения: ближ­нюю, наиболее доступную для наблюдения невооруженным глазом, глубиной 400—500 м; среднюю — до 1000 м и дальнюю — до предела видимости.

­

 

Границы зон устанавливаются по хорошо видимым ориентирам или местным предметам (рис. 181),

Приступая к наблюдению, сначала осматривают бег­ло всю местность (в наступлении — от себя в сторону противника, а в обороне —от противника к себе).

 

Наблюдение начинается с ближней зоны и ведется справа налево по условно обозначенным рубежам от себя в глубину путем последовательного осмотра мест­ности и местных предметов. Открытые участки местности просматриваются быстрее, закрытые — более де­тально.

Обо всем замеченном наблюдатель докладывает командиру, не прекращая наблюдения.

В докладе наблюдатель указывает ориентир, на ка­ком удалении от него (вправо, влево, дальше, ближе) и что замечено, например «Ориентир два — влево 50, ближе 100, у желтого куста наблюдательный пункт про­тивника».

Особенно сложно вести наблюдение ночью. Необхо­димо помнить, что в темноте видимость с высоты вниз хуже, чем снизу вверх. Поэтому место для наблюдения выбирается в лощинах и низких местах, откуда можно быстрее обнаружить противника, проектирующегося на фоне неба (рис. 182). В качестве ориентиров выбираются предметы с контурными очертаниями, четко вырисо­вывающиеся на местности.

 

 

Наблюдение в ночных условиях ведется с помощью приборов ночного видения или невооруженным гла­зом.

При наблюдении ночью во избежание ослепления нельзя смотреть на ярко освещенные предметы и на ис­точники света.

Инфракрасный прожектор демаскирует место его применения. Поэтому, приступая к наблюдению, нужно включить питание электронно-оптического прибора, тща­тельно осмотреть местность в секторе наблюдения и убедиться в отсутствии у противника инфракрасных прожекторов. При этом следует помнить, что источник излучения противника будет проектироваться в виде светло-зеленого пятна с ярко-белым центром. Его на­правление определяется по форме пятна, если оно имеет форму круга, то луч направлен на наблюдателя, если виден эллипс, вытянутый по вертикали, луч направлен к наблюдателю под углом 45—60°.

В тех случаях, когда видимость ночью очень ограни­чена или вообще исключена, разведка ведется подслу­шиванием. При этом необходимо учитывать, что на слышимость существенное влияние оказывают темпера­тура и влажность воздуха, ветер, рельеф местности, рас­тительный покров, местные предметы и т. д.

В пасмурную погоду или при глубокой облачности и особенно после дождя слышимость повышается, в ясный солнечный день — ухудшается.

Ночью и ранним утром слышимость лучше, чем днем, а зимой лучше, чем летом. Слышимость также улучша­ется, если звуковые волны распространяются над вод­ной поверхностью (озером, рекой и т. д.). Ветер ускоря­ет или замедляет распространение звуковых волн. Если он дует от источника звука в сторону наблюдения, слы­шимость улучшается.

В горной местности звуки, возникающие при пере­движении войск и производстве оборонительных работ, слышны на значительно большем расстоянии, чем на равнине, так как звуковые волны, отражаясь от поверх­ности гор, распространяются дальше. Растительность и местные предметы на пути движения могут замедлить их распространение и изменить направление.

При выборе места для подслушивания нужно стре­миться, чтобы слышать звуки без отражения: на возвы­шенных местах, дальше от препятствий и с подветрен­ной стороны от участков, проходя через которые противник будет производить шум. Нельзя располагаться у шумящих от ветра деревьев и т. д.

В ночных условиях, а также и днем важно не толь­ко обнаруживать цель, но и определять расстояние до нее.

Определение расстояний до целей или местных пред­метов днем может производиться различными способа­ми: глазомером; по угловым величинам целей или местных предметов; по дальномерной шкале оптического прицела; непосредственным промером местности.

Глазомерный способ определения расстояния без применения каких-либо приборов является одним из основных способов определения расстояний до целей солдатом-наблюдателем.

В практике применяются два способа глазомерного определения расстояний до целей (местных предметов) по отрезкам местности; по степени видимости и кажу­щейся величине цели.

При определении расстояний по отрезкам местности необходимо какое-либо привычное расстояние, которое прочно укрепилось в зрительной памяти, например от­резок в 100, 200, 400 м,мысленно откладывать от себя до цели или местного предмета. При этом следует учи­тывать, что с увеличением расстояния кажущаяся вели­чина отрезка в перспективе постепенно сокращается.

При определении расстояний по степени видимости и кажущейся величине цели необходимо видимую величи­ну цели сравнить с запечатлевшимися в памяти види­мыми размерами данной цели на определенных удале­ниях (рис. 183).

Если цель обнаружена вблизи ориентира или мест­ного предмета, расстояние до которого известно, то при определении расстояния до цели необходимо учитывать ее удаление от ориентира.

Для определения расстояния по угловой величине необходимо знать ширину или высоту цели (предмета), до которого измеряется расстояние, и иметь приборы наблюдения. При определении расстояний этим спосо­бом измеряют угловую величину видимой высоты или ширины цели (предмета) и вычисляют расстояние по формуле Д=В(умножить на)1000 и(разделить на)У. Д — определяемое расстояние до цели; В — высота или ширина цели, У — угол в ты­сячных, под каким видна цель (предмет). Порядок оп­ределения расстояния с помощью бинокля: в поле зре­ния бинокля имеется угломерная сетка, которая в свою очередь имеет взаимно перпендикулярные угломерные шкалы (рис. 184). Величина одного большого деления шкалы соответствует 10 тысячным (0-10), малого-- 5 тысячным (0-05). Например, нужно определить рас­стояние до ПТУР противника, расположенного на ру­беже телеграфных столбов. Решение. Расстояние между столбами равно 50 м. Оно закрывается четырьмя большими делениями горизонтальной угломерной шка­лы (40 тысячных или 0-40). Расстояние до ПТУР равно

 

 

 

 

Для определения расстояний по дальномерной шка­ле оптического прицела РПГ-7 и орудия БМП нужно навести шкалу на цель так, чтобы цель располагалась между сплошной горизонтальной и наклонной пунктир­ной линиями.

 

Штрих шкалы, расположенной над целью, указывает расстояние до цели, имеющей высоту 2,7 м. Если цель имеет высоту меньше (больше) 2,7 м, то необходимо от расстояния, определенного по шкале, вычесть (при­бавить) поправку, равную произведению числа десятых метра разницы в высоте цели на постоянное число 4 и на цифру шкалы, расположенную над целью.

Например, нужно определить расстояние до тяжело­го танка противника, имеющего высоту 3,2 м, если танк своей верхней частью касается пунктирной линии даль- номерной шкалы со штрихом, обозначенным цифрой 6 (рис. 185).

 

Решение. Разница в высоте цели равна 0,5 м (3,2—2,7 = 0,5); поправка равна 120 м (0,5x4x6 = = 120 м); расстояние до цели 720 м (600+120) или ок­ругленно 700 м.

В оптическом прицеле снайперской винтовки штрих шкалы в отличие от прицела РПГ-7 и БМП указывает расстояние до цели, имеющей высоту 1,7 м.

Расстояние до цели по дальномерной шкале можно определить лишь тогда, когда цель по высоте видна полностью.

Для определения расстояний промером местности шагами нужно знать среднюю величину одной пары сво­их шагов в метрах. При определении расстояний счет шагов производить парами. Этот способ может быть применен лишь вне соприкосновения с противником и служит для проверки правильности определения рас­стояний глазомером.

Для разведки наблюдением наземного и воздушного противника солдат может быть назначен в состав наблю­дательного или химического наблюдательного поста, со­стоящего из двух-трех наблюдателей. Один из них на­значается старшим. На наблюдательном посту должны быть приборы наблюдения, крупномасштабная карта или схема местности, журнал наблюдения, компас, часы, фонарь, средства связи и подачи сигналов опове­щения.

Старший наблюдательного поста, получив и уяснив задачу, ставит задачу наблюдателям, где указывает: ориентиры, сведения о противнике и своих подразделе­ниях, место для наблюдательного поста, сектор наблю­дения, на что обращать особое внимание, направления вероятного подлета самолетов (вертолетов) противни­ка, порядок доклада результатов наблюдения и сигна­лы оповещения.

Получив задачу, наблюдатели приступают к скрытно­му оборудованию места для наблюдения. Оно выбира­ется обычно вблизи командира, выставляющего пост, с хорошим обзором. Связь наблюдательного поста с командиром осуществляется по телефону, радио, голосом или установленными сигналами. О занятии наблюда­тельного поста и окончании его оборудования старший наблюдатель докладывает командиру (начальнику), вы­славшему пост.

Наблюдатели поочередно ведут наблюдение. Оно на­чинается с детального изучения местности и определе­ния расстояний до ориентиров и характерных местных предметов в назначенном секторе.

Обнаружив цель, старший наблюдатель установлен­ным порядком докладывает командиру о ее положении относительно ориентиров и, кроме того, наносит на кар­ту или схему местности и делает запись в журнале на­блюдения.

Наблюдение за воздушным противником ведется по­следовательным просмотром воздушного пространства, начиная от горизонта.

Обнаружив воздушную цель, наблюдатель подает сигнал оповещения, определяет ее характер, направле­ние и высоту полета и докладывает о ней командиру, выставившему пост (старшему наблюдательного поста).

Химический наблюдатель ведет непрерывное наблю­дение в указанном районе, в установленное время, а также при каждом артиллерийском и авиационном на­лете противника включает приборы радиационной и хи­мической разведки и следит за их показани­ями.

При обнаружении радиоактивного заражения (уро­вень радиации 0,5 рад/ч и выше) наблюдатель немедленно обязан доложить командиру и по его указанию подает сигнал «Радиоактивная опасность».

При обнаружении химического и бактериологическо­го (биологического) заражения наблюдатель подает сигнал «Химическая тревога» и докладывает командиру.

Результаты радиационного и химического наблюде­ния заносятся в журнал наблюдения.

По окончании смены старший наблюдательного пос­та расписывается в журнале под записями наблюдения,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных