Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VII. Выводы по теме урока. Слово учителя




Волевая натура Печорина влечет его к деятельности, к борьбе. Но герой нравственно не готов еще к тому, чтобы восстать против действительности, против веками складывавшихся устоев светского общества. Автор показал, что его герой вел ожесточенную борьбу с отдельными лицами, встречавшимися на его пути. Эта борьба в основе своей мелочна, бесцельна, бесперспективна: «В этой напрасной борьбе я истощил и дар души, и постоянство воли, необходимое для действительной жизни». В записи, сделанной перед дуэлью с Грушницким, содержится более горькое признание: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?...» Эта смелость, жажда неизведанного, воля, неразделенная сомнением, отличает Печорина от людей его поколения и позволяет автору сочувственно следить за его судьбой и называет его героем времени.

 

Домашнее задание

1. Прочитать статью В. Г. Белинского «Герой нашего времени» и составить таблицу тезисов статьи.

 

Вопросы Тезисы
1. Какова основная мысль романа? 1. «Герой нашего времени» — вот основная мысль романа. Этим определением Белинский подчеркивает задачу автора показать типического героя 30-х годов ХIX века.
2. Каковы отрицательные черты Печорина и в чем причина их появления? 2. Белинский говорит о безверии, эгоизме, холодной расчетливости в характере Печорина. Эти черты Белинский не оправдывает, но объясняет их появление общественными условиями.
3. Какие положительные черты в характере Печорина отмечает критик? 3. Белинский отмечает в Печорине ум, способность подавить в себе ложный стыд и оскорбленное самолюбие (в эпизоде дуэли с Грушницким), наличие в нем порывов глубокого искреннего чувства (рыдания в пустынной степи у тела павшего коня).
4. В чем сходство и различие между Печориным и Онегиным? 4. Как Онегин, так и Печорин — герои своего времени, лишние люди. Онегин — герой 20-х годов ХIХ века, Печорин — 30-х годов. Онегин выше Печорина со стороны художественного исполнения, но Печорин выше Онегина по идее. Онегин равнодушно скучает, Печорин «бешено гоняется за жизнью, ища ее повсюду». Печорин — натура более активная, чем Онегин.
5. Каковы особенности композиции романа? 5. Роман состоит из двух повестей и трех рассказов, которые объединяются названием и единым героем. Части романа расположены не хронологически, а «сообразно с внутренней необходимостью», то есть таким образом, что характер Печорина постепенно раскрывается.
6. Почему «роман исполнен высочайшего интереса»? 6. Роман злободневен, так как его основная идея близка сердцу мыслящего и чувствующего человека.
7. Каково общественное значение этой статьи Белинского? 7. Эта статья Белинского имела не только литературное, но и общественное значение. По мнению Белинского, политический строй России калечил таких одаренных людей, как Печорин, превращал их в лишних людей. Роман Лермонтова, говорит критик, оставляет тяжелое впечатление. Но это неслучайно. Все художественные произведения, затрагивающие современные общественные вопросы, носят такой характер, потому что невозможно разрешить эти вопросы в условиях существующего политического строя.

 

2. Подготовиться к зачету, используя материалы уроков и учебник.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных