Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Давайте изобразим разных людей, которые стремятся к цели.




Вариант 1. Люди, не имеющие определенной цели, дви­жутся по жизни так, — и Бизар изобразил их в виде жир­ной точки на песке, от которой, петляя и кружа без опреде­ленного направления, исходила стрелка. — Эти люди живут по следующим принципам.

► От меня ничего не зависит.

► Как судьба распорядится, так и будет.

► Не знаю, к какому берегу меня прибьет.

Не будем упрощать. Среди них встречаются и очень ак­тивные, работоспособные, дисциплинированные, но, опять же, не целеустремленные люди. Их можно сравнить с ло­комотивом, оказавшимся без рельсов на лугу, чем больше работают, тем глубже закапываются в проблемы. Их жизненное кредо лукавые работодатели ловко переиначили в лукавый лозунг:

«Главное — как можно больше добросовестно и честно трудиться».

Из чего следовало, что степень почета труда определяет его тяжесть. Люди, занимающиеся «легким трудом» (за­стольным, бумажным, сценическим, певчим и т. п.), не за­служивают уважения, поскольку приоритет отдается про­цессу, а не результату.

Подводя итоги в конце жизненного пути, люди без опре­деленных целей, как правило, не в состоянии ответить, за­чем, собственно, они приходили в этот мир.

Вариант 2. Люди, имеющие цель, но размытую, не сфо­кусированную, движутся по жизни следующим обра­зом, — Бизар снова изобразил на песке точку, похожую на первую, а на небольшом расстоянии вокруг нее бесформен­ное облако с едва заметным словом ЦЕЛЬ внутри него. От точки, блуждая, прерывисто пересекая облако, уходила в неизвестность стрелка. — Такие люди, осознавая наличие цели, бредут по жизни, подобно первым, не имея конкрет­ного направления, и даже если порой оказываются у задан­ной цели, могут, не останавливаясь, пройти мимо. В итоге, спохватившись, разводят руками и говорят: «Какой я чу­дак, что не заметил собственного счастья!».

Неограниченные возможности окружают нас. Разгля­деть их помогает фокус цели. Цель может быть общей, не конкретной, абстрактной, например желание сделать всех людей на Земле счастливыми. Кто спорит — похвальное желание, но оно сфокусированно и утопично по своей сути. Нельзя объять необъятное.

— Минуточку, Бизар, если мне хочется одно, второе и третье, почему не попытаться убить трех зайцев сразу, коль я чувствую, что мой мощный потенциал со всем этим справится? — задал вопрос скуластый, крепкого телосло­жения юноша, демонстративно сжав руки в кулак, играя перед присутствующими мускулатурой.

— Почему же не попытаться? Давай-ка попробуем пря­мо сейчас! Подойди, пожалуйста, ко мне и встань здесь. Вот тебе камень. Теперь скажи, сможешь ли ты попасть в мою шляпу этим камнем с десяти шагов?

— Запросто.

Бизар отсчитал десять шагов, воткнул в песок трость, повесил на нее шляпу.

— Давай.

Юноша прищурил левый глаз, размахнулся, легко пора­зил цель и самодовольно ухмыльнулся. Бизар снова невоз­мутимо повесил шляпу на трость, потом снял мокасины, один башмак положил метрах в трех слева от шляпы, а другой на том же расстоянии, справа. Вручил юноше два кам­ня и предложил:

— Теперь попробуй одновременно видеть три цели сра­зу. Получается?

— Да, только... непривычно как-то...

— Постарайся, удерживая взгляд на всех трех предме­тах одновременно, поразить хотя бы один.

Стрелок, подняв брови, широко раскрыл глаза, принял неестественную позу, втянув шею и растопырив ноги, и не­уклюже метнул камни, которые упали, не долетев до цели. Мы дружно засмеялись. Других объяснений не требова­лось, и юноша сел на свое место.

По-моему, никто не будет спорить, что цель должна быть конкретной, сфокусирован-ной, понятной.

Вариант 3. Есть другие люди. Их мало. Они имеют чет­ко сформулированную цель и уверенно идут к ней так, — Бизар нарисовал человека, стоящего перед лестницей, ступени которой прямехонько вели к цели, находящейся на вершине. — Такие люди ясно представляют поставленную цель, видят направление движения, — и он изобразил пря­мую стрелку от человека к цели, — но, обратите внимание, они не пытаются одолеть всю задачу разом, а разбивают ее на маленькие подзадачи, последовательно решая которые, шаг за шагом, ступень за ступенью приближаются к цели. Ступени позволяют закрепиться на достигнутом, отды­шаться, собраться с силами, не опасаясь съехать или со­рваться вниз. Поднявшись на вершину поставленной цели, человек видит далекие горизонты будущего, беско­нечные возможности, не различимые снизу. Но если быть точным, эти люди из движутся к вершине не так прямоли­нейно, как показано на последнем рисунке. Для простоты понимания изобразим проекцию этого рисунка. Обратите внимание — на ступенях лежат препятствия. Поэтому мой совет — идите к своей цели гибко. — И Бизар нанес тро­стью на песке извивающуюся змеей стрелку, ловко огибаю­щую препятствия.

— А если я не хочу вилять хвостом, как вы показали, Би­зар? — громогласно, явно горячась, заявил грек средних лет. — Я человек прямой и иду по жизни с гордо поднятой головой. Мне нечего стыдиться, если я прав, то не собира­юсь уступать или прогибаться. И разве не вы, Бизар, учили нас искать самый короткий путь к цели? — последняя фра­за прозвучала с явным подтекстом, а прищур глаз говорил: «Ага, попался, теоретик! Как будешь выкручиваться?».

Все вопрошающе смотрели на Бизара. Ждали его реак­ции. Странный человек сел рядом с греком, закурил туго набитую трубку, выпустил через ноздри дым и, участливо наклоняясь к собеседнику, сказал:

— Представь, что ты на своем пути встретил обрыв. Под ногами бездонная пропасть. До противоположной стороны обрыва рукой подать, всего сто шагов по прямой, и тебе не­пременно нужно попасть туда. Обойти пропасть удастся за пять дополнительных часов пути. Чтобы спуститься вниз и подняться, необходимо специальное альпинистское сна­ряжение, а оно отсутствует. Раздобыть его можно, но на это понадобится около четырех часов. Есть еще вариант — по­строить мост. На возведение его уйдет год. Да, совсем за­был! Есть самый короткий путь — хорошенько разбежать­ся и прыгнуть. Всего несколько секунд, и ты на дне про­пасти. Как ты поступишь? Какой путь, по-твоему, самый короткий?

Все продолжали молчать.

— Многие честные, смелые, целеустремленные люди пренебрегают принципами дипломатии и частенько пыта­ются пробить головой стену, тогда как рядом находится от­крытая дверь.

Длина пути определяется не геометрическими, а вре­менными категориями. Вместе с тем она определяется ве­личиной возможных потерь. Если вы решили быстро доб­раться до низа ущелья, прыгнув вниз, или получить желае­мое любой ценой, предав самых близких людей, потери мо­гут оказаться невосполнимыми. Лишь оптимальный баланс времени и потерь определяет кратчайший путь движения к цели.

Итак, мы с вами рассмотрели важнейшую составную часть ЧПУ (числовое программное управление) машины, делающей деньги.

Бизар встал, воткнул трость в песок, сделал шаг в сторо­ну и туда же передвинул мокасины, как бы разминаясь, вытянул перед собою руки, слегка присел и неожиданно прыгнул вперед. Оглянувшись назад, удовлетворенно вос­кликнул:

— Олень прыгает без разбега!..

Мы сидели на песке, вытаращив глаза, не понимая, что происходит. «У него явно не все дома», — мелькнуло в моей голове, как и в первый день нашего знакомства. А он невозмутимо продолжал:

— Для того чтобы тяжелый железнодорожный состав тронулся с места, требуется огромная масса энергии: десят­ки литров топлива в минуту, и, только набрав необходи­мую скорость, поезд входит в экономичный режим. Так и в моей машине имеется специальный агрегат«коробка передач», обеспечивающая соответствующий режим рабо­ты. Коробка передач отвечает за стратегию. Мы уже с вами говорили, что стратегия реализации поставленных задач — это цепь последовательных мероприятий, выпол­нение которых, ступенька за ступенькой, приводит к цели. Когда вы идете по лестнице, то обычно не прыгаете на пя­тую ступеньку, а потом не опускаетесь на вторую и затем не шагаете на четвертую. При переключении скоростей авто­мобиля вначале включают первую скорость, затем вторую, третью и так далее и не включают скорость заднего хода до полной остановки машины, иначе полетят зубья шестере­нок в коробке передач. Также и стратегию желательно пла­нировать с нарастающим итогом.

В коробке передач машины, делающей деньги, имеется очень важная особенность. Она до переключения скорости, до шага на ступень выше определяет силы и средства, оп­тимальные ресурсы для реализации поставленной задачи. Представьте себе весы. На одной чаше помещаются зада­чи, а на другой — необходимые для их решения ресурсы. Выполнение одной задачи требует денег и времени, для реа­лизации другой нужны люди и оборудование, для третьей необходимы определенные организационные мероприятия, но чаще всего — и то, и другое, и третье. Суть решения состо­ит в том, чтобы гармоничным сочетанием сил и средств за­ставить чаши находиться на одном уровне.

Помните: самый важный ресурсвремя. Все стараются использовать его расчетливо. Иногда ради экономии вре­мени бывает оправданно сжигать все имеющиеся ресурсы.

— Вы, Бизар, хотите сказать, что бывают случаи, когда приходится жертвовать всем, чтобы выиграть время? С по­мощью чего в таком случае вы собираетесь решать остав­шиеся задачи? — спросил я.

— Да, Рич, не все задачи имеют одинаковый вес. От­дельные из них называются ключевыми, приоритетными, на их решении нельзя экономить.

Представь себе, один мой знакомый по имени Крис по­ставил себе цель — создать семью с любимой женщиной и вырастить троих детей. Сначала все шло гладко, они встре­чались два года. У Криса не оставалось ни малейшего со­мнения в правильности выбора, когда он предложил ей руку и сердце. Все приготовления к свадьбе были заверше­ны, проведена последняя репетиция, вскоре должно слу­читься самое главное. За день до свадьбы Крис решил отме­тить это событие необычным образом: провести последний мальчишник со своими друзьями, втайне от родителей и любимой, на острове в девяти милях от города. Владелец катера, ответственный за транспортировку шумной компа­нии, также не был проинформирован об исключительности мероприятия. Его опыт подсказывал, что приезжать в ус­ловленное время рано утром бессмысленно, так как обычно подобные компании невозможно увезти с острова раньше полудня. И каждый раз, когда он приплывал позже, его только благодарили за неторопливость. Кроме того, не­ожиданно подвернулся дополнительный выгодный зарабо­ток, вследствие чего он смог прибыть на остров только к ве­черу.

— А как же жених? — выкрикнул кто-то.

— Крис, почуяв неладное, решил поискать лодку у ры­баков, расположившихся неподалеку. Помочь ему согла­сился лишь один из них, и то за десятикратную цену — 1200 долларов. Крис ответил ему отказом, понимая, что это сверхцена. Он еще надеялся, он верил, катер в такой день не может не прийти. Но пока он ждал, рыбаки из-за отсутствия клева переместились на соседний остров.

Казалось бы, простейшая задача — вовремя попасть на собственную свадьбу, но Крис не справился с ней. Решив сэкономить безусловно важный ресурс — деньги, он поте­рял время, не решил ключевую задачу и в итоге не достиг цели. Свадьба была сорвана.

Бизар замолчал, наблюдая за порхающей перед ним ба­бочкой. А та, покружив, села на один из лежащих рядом мокасинов. Странный человек поднял плечи, развел рука­ми, как бы извиняясь, жестом указал то ли на бабочку, то ли на обувь.

— Без четверти одиннадцать. Одиннадцать часов — вре­мя чаепития и игры с внуками в бильярд. В запасе пятнад­цать минут.

Я и раньше замечал, что Бизар не носит часов, сейчас на его руке их также не было. Мои «серебряные» действитель­но показывали без пятнадцати одиннадцать. Но как он уз­нал точное время и при чем здесь бабочка, я понять не мог.

— Извините, Бизар! — не выдержал я. — Скажите, как вы определили время? Ведь вы не смотрели на часы.

— Ошибаешься, Рич, мои часы всегда со мной. — Он опустил ладонь на ручку трости, кивком головы указал на обувь. Тень от руки спугнула бабочку. И только теперь я за­метил, что полоска тени от трости лежала стрелкой аккурат рядом с мокасинами, а те, в свою очередь, напоминали две единички цифры одиннадцать на импровизированных часах Бизара.

Странный человек, опираясь на трость, надел мокаси­ны, помахал шляпой и, насвистывая веселую мелодию, от­правился восвояси.

— До завтра. В шесть утра. Прошу не опаздывать.

— До завтра, — дружно ответили мы.

«Трудно заставить себя подняться в такую рань», — по­думал я, но принял твердое решение быть вовремя. И про­спал...

Набросив одежду, не завтракая, в расчете умыться в море, стремглав помчался в условленное место на берегу. К моему великому удивлению я застал Бизара в одиноче­стве, хотя было уже почти половина седьмого. Он спокой­но прогуливался вдоль кромки воды, бросал ракушки в море, насвистывал что-то, подставляя лицо ласковому ут­реннему солнцу.

— Привет, Рич, не ждал тебя так рано, — обратился он ко мне.

— Здравствуйте, Бизар. Почему никого нет?

— Хороший вопрос. Полагаю, у всех были веские причи­ны. Один проспал, — переведя взгляд на меня, хитро улы­баясь, сказал он, — другой забыл, третий передумал, ко­го-то подвел транспорт, кто-то помогал бабушке перейти через дорогу, кому-то пришлось отложить приход из-за до­машних забот, голова заболела или вовремя не нашлась подходящая одежда. Все это очень важные и, уж конечно, «объективные обстоятельства». Их превеликое множест­во. Они ежедневно мешают людям выполнять свои обеща­ния. Правда, не всем.

— Есть люди, которые самодисциплину отождествляют со святостью.

На последних словах появился вчерашний грек:

— Стоп, разве дисциплина не является ограничением свободы? — снова пытался поймать он Бизара за язык.

— Ты прав, внешняя дисциплина всегда частично купи­рует свободу. Я же говорю о внутренней дисциплине, позволяющей сопротивляться обстоятельствам, мешаю­щим человеку делать то, что он хочет и любит.

К этому времени большинство вчерашних собеседников собралось вокруг нас. Бизар объявил:

— Вот мы с вами и подошли к следующей детали маши­ны, делающей деньги — ее двигателю, которым является самодисциплина. Сколько великих начинаний потерпели фиаско, сколько умерло прекрасных идей, сколько людей разочаровались в своих реально достижимых целях только из-за отсутствия дисциплины и терпения! Именно эта де­таль машины отвечает за самую нелюбимую людьми рабо­ту: борьбу с оправданиями собственной бездеятельности (Пример: «Я бы конечно смог, если бы не...»), мониторинг соответствия полученных результатов условиям задачи (Пример: «Я же получил результат. Это главное, и неваж­но, что мне хотелось чего-то другого»), контроль над вы­полнением намеченного плана и сроков (Пример: «Ничего, что я не смог сегодня... Сделаю завтра»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных