Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Странный человек рисует, как движутся деньги




 

В мятой одежде, с лицом, покрытым «подсолнечным мас­лом» вперемешку с морским песком, я отправился до­мой. Страшно хотелось пить. «Вот подходящее заведение, где наверняка можно выпить минеральной воды», — ре­шил я, входя в симпатичное здание, искусно украшенное замысловатым орнаментом из керамической плитки, по­крытой разноцветной глазурью.

В помещении было пусто за исключением нескольких посетителей, среди которых я без труда узнал Бизара в ок­ружении детей с пляжа. Собственно, ничего странного не было в том, что они находились здесь, но почему-то вдруг я ощутил себя незваным гостем.

Стараясь не привлекать к себе внимания, я сел в стороне и заказал минералки. Странный человек на равных, по-то­варищески общался с детьми, беззаботно смеясь, не заме­чая меня.

Неожиданно почти полностью погас свет, по залу поплыл украшенный свечами торт в руках официанта, торжествен­но проследовавшего к компании Бизара: «Мы рады привет­ствовать вас и ваших друзей в нашем кафе. В знак особого расположения просим принять от нас в подарок этот торт». На торте виднелась надпись: «С признательностью и благо­дарностью».

Любопытно было наблюдать, как Бизар расплачивался с официантом за мороженое. Он пошарил в карманах шорт, постучал по нагрудному карману, снова стал искать деньги в шортах и даже вывернул карманы наизнанку, вздыхая и пыхтя от напряжения.

— Кажется, я потерял деньги, — тихо сказал странный человек. Официант невозмутимо стоял рядом, а мальчики испуганно переглядывались.

— Ничего, зато у меня всегда с собой есть шляпа. Подай мне ее, пожалуйста, Денис, — обратился он к одному из ре­бят. Мальчик заглянул внутрь шляпы, показал всем отсут­ствие в ней чего-либо и, удивленно пожимая плечами, пе­редал ее Бизару. Странный человек опустил в шляпу руку, поочередно, на удивление присутствующих, вынул из нее несколько монет и передал их официанту.

— Да, — сказал Бизар, — принесите нам еще колы, — и, снова вынув из шляпы несколько монет, добавил:

— Хорошо, что шляпа со мной, а то что бы мы делали?

— Бизар, как это у вас получилось? Научите и нас так де­лать! — заголосили дети.

— Все дело в шляпе, — ответил он. — Это волшебная шляпа. Монеты в ней не иссякают никогда. Да и ваши кар­маны нельзя назвать пустыми. — Бизар протянул руку и достал по 100 евро из карманов у двух рядом сидящих ре­бят под восторженные возгласы их приятелей. Странный человек смеялся, приговаривая: «Смотри-ка, у тебя тоже волшебный карман». На многочисленные просьбы ребят научить их таким фокусам он говорил:

— Это не фокус. Просто деньги меня любят за мое вни­мательное отношение к ним. Они не боятся меня, потому что я не истребляю их бездумно. Деньги похожи на пугли­вое, очень чувствительное животное. Оно способно к стре­мительному размножению, только если для этого создают­ся определенные условия, и стремительному бегству от своих хозяев, если таких условий нет. Да, деньги вы може­те забрать себе, ведь я нашел их в ваших карманах!

Мальчики, радостно поблагодарив Бизара, забрали ку­пюры и положили их снова в те же карманы.

— Можно узнать, что вы с ними намерены делать? — спросил Бизар.

— Пока не знаем, но ведь деньги всегда на что-нибудь пригодятся. Придумать, как их истратить, несложно, — от­ветил за всех один из них. — Например, в игровом центре.

— А я попробую приручить подаренную купюру и вы­растить из нее целое стадо ей подобных, — неожиданно заявил другой получатель денег.

— Ха-ха, — недобро захихикал первый, — он теперь, как курица, будет высиживать яйца.

Все дружно засмеялись. Не смешно было лишь тому, над кем смеялись.

— У тебя все нормально с чувством юмора, — смеясь, го­ворил Бизар насмешнику, — но у тебя проблемы с деньга­ми, они не любят, когда над ними смеются. Держи крепче карманы, не то потеряешь деньги!

— У меня проблемы не с деньгами, у меня проблемы без денег, ха-ха-ха, — не унимался юноша.

— Да, да, ты прав, денег у тебя нет.

— Ошибаетесь, Бизар, деньги у меня есть, — сказал он, похлопав себя по карману в знак подтверждения собствен­ных слов, — вы же сами дали их мне. — Однако, похоже, что-то забеспокоило его. Он сунул руку в карман, явно с це­лью проверки имеющейся в нем наличности. Даже вывер­нул его наизнанку. К изумлению присутствующих, денег там не оказалось. Не было их ни в других карманах, ни на столе, ни под столом. А Бизар сказал:

— Деньги испугались тебя и ушли к кому-то другому — к тому, кто хочет их вырастить. Такие, брат, дела.

Все тут же посмотрели на второго мальчика, доставшего из кармана двестиевровую купюру, и ахнули. А Бизар, хитро прищурив глаза, сказал ему:

— Смотри, первые результаты правильно принятого ре­шения не заставили себя ждать. Деньги доверяют таким людям и незамедлительно устремляются к ним.

— Не расстраивайся, — обратился он к юноше, потеряв­шему деньги, — вот тебе еще сто евро. Но запомни: их ждет та же участь, если не изменишь свое отношение к деньгам!

— Спасибо, я постараюсь, — чуть слышно сказал юноша и добавил: — Я тоже хочу научиться притягивать деньги.

— Главное — измениться внутренне. Необходимо пре­вратиться из теннисной ракетки, отражающей деньги, как пинг-понг, в ловушку для бесхозных, диких, неприручен­ных денег, из которой они прямиком попадают в теплич­ные условия для их одомашнивания, выращивания и раз­множения. Измени свою полярность. Начни притягивать, а не отталкивать деньги. Смотри, как сейчас выглядит твое отношение к деньгам, — Бизар взял салфетку и карандаш.

 

 

— А вот так оно должно выглядеть.

Деньги в природе движутся неравномерными потоками. Их движение напоминает движение рыб. Они плавают оди­ночно, группами, маленькими и большими стаями. Но если понаблюдать за стаей, то вы обнаружите, что рыбы в ней плавают, маневрируя в различных направлениях, практически синхронно. Стая движется как единый орга­низм. Даже при условии очень больших размеров стаи, из­меряемой сотнями метров в диаметре, информация, напри­мер об опасности, непостижимым образом доходит до всех рыб одновременно. Так и деньги, почуяв опасность, всей стаей устремляются в противоположную сторону.

Думаю вам знакомо выражение: «Оказаться в нужном месте в нужное время», и вы понимаете, насколько это важно. Представьте, вы ловите рыбу, а клева нет день, не­делю, месяц... по причине отсутствия рыбы. Наконец судь­ба пригнала к вам целую стаю, вы спугнули первую под­плывшую к вам рыбку — и вновь остались без улова. Но, чтобы спугнуть стаю, нужно еще суметь очутиться там, где она проплывает. Собственно говоря, умение оказываться в нужное время в нужном месте — великое умение! Ему тоже надо учиться. Наличие подобного умения является отли­чительной чертой предприимчивого человека от обычного. Обычный человек, находясь в гуще возможностей, чаще всего даже не в состоянии обнаружить само их наличие. Он слеп, глух и бесчувственен в отношении окружающих благ, посланных ему судьбой.

Деньги, как бесконечные стаи рыб, плавают вокруг вас. Они повсюду. Они лежат у ваших ног. Они посланы вам судьбой, и вы должны не только понять, но и принять это. Представьте себе, что деньги, как осенние листья, слета­ют с деревьев и шуршат под ногами. Получить их не со­ставляет труда, стоит только протянуть руку. Теперь твер­до скажите себе прямо сейчас: «Я получу денег столько, сколько захочу».

— Я получу денег столько, сколько захочу, — послыша­лись голоса ребят.

— Запомните: только всего-навсего представляя себе два раза в день — вечером перед сном и утром в момент, когда вы просыпаетесь, — образ «денежного листопада» и трое­кратно произнося простые фразы: «Делать деньги легко», «Я получу денег столько, сколько захочу», вы можете ре­ально многократно умножать свои доходы.

— Так что же, чудеса возможны? — спросил старший из детей.

— А что ты называешь чудом?

— Ну, как же, вокруг столько проблем, препятствий, столько ограничений и сопротивлений, а вы говорите: «Все­го-навсего представляй, повторяй, и все будет!»

— Проблем не существует. Проблемы, препятствия и так далее — это только проекция вашего внутреннего со­стояния. Помните, как в кинотеатре картинка с киноплен­ки проецируется на экран, и у вас возникает ощущение ре­альности? Но плохой фильм на экране легко заменить на хороший, стоит только сменить пленку. Так и в реальной жизни: регулярные образные представления и слова, про­износимые в состоянии транса, полудремы в момент, ко­гда, например, утром вы уже не спите, но еще не бодрствуе­те, меняют ваше внутреннее содержание, и происходит чудо.

Кто из вас может вспомнить и рассказать о собственном внутреннем отношении к движению денег? Как вы подсоз­нательно фиксируете их путь, какие выводы делаете?

Мальчишки говорили, что никогда не задумывались об этом. Склонялись к тому, что замечали не столько движе­ние, сколько колебания. Получил деньги и тут же отдал, вновь получил — и снова отдал. Дальнейшее движение вос­принималось тайной за семью печатями, куда доступ, как к секретным материалам, закрыт. Каждый из них ощу­щал, что не в состоянии не то чтобы дотянуться, но даже увидеть хотя бы одним глазком процесс движения денег. Деньги ныряли, словно в прорубь, и уходили вглубь по течению, откуда им не было возврата. Что упало, то пропало. Стоит выпустить деньги из рук, и их уже не вернешь.

— Знакомые выводы, — вздохнув, сказал странный че­ловек, — в них вы воспроизводите кинопленку собствен­ной жизни, код вашего внутреннего отношения к конкрет­ному объекту — деньгам. Только вам решать, оставить код прежним или заменить его.

Ребята слушали очень внимательно, стараясь понять смысл слов Бизара, а я размышлял, почему он говорит с ними на равных, как со взрослыми, о таких сложных ве­щах, если даже мне не все кажется понятным в его речах. Нет, скорее, я не все могу принять для себя из того, что он говорит. Отдельные объяснения и рекомендации кажутся мне слишком простыми, чтобы решать чрезвычайно слож­ные задачи, над которыми безуспешно бьются миллионы людей. В то же время есть люди, которые с легкостью, в удо­вольствие, шутя, делают то, что кажется не под силу сотням людей. Почему при одинаковых природных способностях один человек начинает стремительно прогрессировать, в то время как другой замедляет свое движение, довольствуясь тем, что есть? Зачем, к примеру, я ищу оправдания себе, своей прошлой жизни, притягиваю за нос сомнительные «объективные» обстоятельства, оправдывая собственные поступки, действия и бездействия? Что это за сила, застав­ляющая людей изо дня в день делать то, что они не любят, не хотят и даже ненавидят? Неужели причина в програм­ме, запрятанной внутри нас? Но если некая программа су­ществует, то ее можно заменить. Неужто это возможно?

Между тем, пока я размышлял, официант принес Биза-ру телефон. Похоже, что он вызывал такси. Последнюю его фразу я расслышал: «Так значит, через пятнадцать минут, о'кей? Отлично!».

Время шло к обеду, и посетителей заметно прибавилось, отчего я почти перестал слышать, о чем говорила компания Бизара. Лишь отдельные обрывки фраз долетали до моих ушей, поэтому вряд ли можно было понять общий смысл.

Что-то говорили об орнитологии. Похоже, Бизар сравнивал деньги с птицами, которых окольцовывают, чтобы про­следить маршруты их миграции. Речь также шла о фермер­ской деятельности, о способах одомашнивания диких денег и их разведения, как кроликов.

— О, кажется, мой транспорт прибыл, — сказал Бизар, глядя на подъехавший к дверям небольшой грузови­чок, с которого сняли велосипед ярко-желтого цвета, не­обычного футуристического дизайна.

— Ответы на ваши вопросы вы получите завтра, — по­прощался с ребятами Бизар, садясь на велосипед. — При­ходите на пляж. До завтра!

«Какой он все же непредсказуемо-удивительный и щед­рый, этот странный человек», — подумал я, и тотчас же шальная горячительная мысль увлекла меня: «А что если попробовать проследить за ним — куда он поехал?».

Я поймал такси и последовал за Бизаром, тот ехал не спеша по пешеходной дорожке вдоль набережной, а я — по дороге, идущей параллельно береговой полосе. Неожи­данно он свернул в старый город с узкими пешеходными улочками, где я на время потерял его. Объехав недоступ­ную для автомобилей часть города, я наудачу стал ждать странного человека. Когда мое терпение задыхаться в ма­шине под палящим солнцем в ожидании одинокого вело­сипедиста почти иссякло, показался Бизар в сопровожде­нии еще семи велосипедистов с рюкзаками за спиной. Они промчались мимо нас плотной группой, свернули в лесо­парковую зону и скрылись из виду между деревьями. Как мне хотелось тогда сесть на велосипед и помчаться за ними, но я сидел в душном такси, и у меня не было велоси­педа!!!


Глава 7

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных