Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика преступлений против свободы, чести и достоинства личности




В соответствии со ст. 21, 22, 23 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основа­нием для его умаления, никто не должен подвергаться унижаю­щему человеческое достоинство обращению или наказанию, каж­дый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, не­прикосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Содержание конституционных положений соответствует Все­общей декларации прав человека от 10.12.19481, Международно­му Пакту о гражданских и политических правах от 16.12.662. В этих актах международного права указывается, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, никто не должен содержаться в рабстве или подневольном со­стоянии, подвергаться произвольному аресту, задержанию, а так­же изгнанию, и каждый имеет право на эффективное восстанов­ление национальными судами основных его прав в случае их на­рушения.

В УК не дано общего понятия преступления против свобо­ды, чести и достоинства личности. В теории уголовного права определено, что под ними понимаются деяния, непосредственно посягающие на свободу человека, а также на честь и достоинст­ва личности как блага, принадлежащие всякому человеку от рождения3.

В главе 17 УК предусмотрены преступления, посягающие на свободу, честь и достоинство личности. Это ст. 126 (похищение человека), ст. 127 (незаконное лишение свободы), ст. 128 (неза­конное помещение в психиатрический стационар), ст. 129 (клеве­та), ст. 130 (оскорбление).

1 Международная защита прав и свобод человека Сборник документов М., 1990 С. 14.

С. 58

2 См там же С 32

3 См.: Уголовное право Особенная часть Под ред. АИ. Рарога М., 1996.

Видовым объектом этих преступлений следует считать обще­ственные отношения, обеспечивающие свободу, честь и достоин­ство человека и гражданина.

Данные преступления объединены в две группы по непосред­ственному объекту: 1) преступления против личной свободы (ст. 126-128 УК); 2) преступления против чести и достоинства (ст. 129, 130 УК).

Следует отметить, что в УК имеется еще ряд статей, которые также предусматривают ответственность за посягательства на свободу, честь и достоинство, но они помещены в других гла­вах, поскольку посягают на другие объекты, например: ст. 206 (захват заложника), ст. 286 (превышение должностных полно­мочий), ст. 297 (неуважение к суду), ст. 301 (незаконное задер­жание, заключение под стражу или содержание под стражей), ст. 305 (вынесение заведомо неправосудных приговора, реше­ния или иного судебного акта) и др. Честь, достоинство и сво­бода в этих преступлениях выступают в качестве дополнитель­ного объекта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных