Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Квалификация преступлений




Одной из задач первостепенной важности, стоящей перед пра­воохранительными органами, является разоблачение преступника и привлечение его к уголовной ответственности. При этом в каждом конкретном случае необходимо точно установить, какое именно общественно опасное деяние совершено и какой именно статьей или частью статьи УК оно предусмотрено. Установление точного соответствия признаков общественно опасного деяния, совершен­ного в объективной действительности, с описанием признаков это­го деяния в соответствующей статье или статьях УК, называется квалификацией преступления. Квалификация преступления — это точная уголовно-правовая оценка конкретного общественно опас­ного деяния. Другими словами, уголовно-правовая квалификация, по существу, представляет собой диагностику конкретного обще­ственно опасного деяния как преступления.

Квалификация преступления представляет собой первый этап применения норм уголовного права, второй связан с назначением наказания. Однако следует отметить, что если суд применяет нор­му уголовного права в целом, то следователь и дознаватель приме­няют только диспозицию конкретной уголовно-правовой нормы.

Квалификация представляет собой определенный мыслитель­ный логический процесс, осуществляемый по законам формаль­ной логики с использованием таких приемов и методов, как де­дукция и индукция, анализ и синтез, восхождение от абстрактного

к конкретному и т.д. Но квалификация — это не только мысли­тельный, логический процесс, происходящий в сознании следова­теля, дознавателя и судей. Квалификация — это и результат ло­гической операции по установлению конкретных признаков со­вершенного деяния, закрепленный в соответствующих уголовно-процессуальных документах.

«Операция квалификации преступления, — пишет известный венгерский профессор Лайош Надь, — завершается синтезом от­дельных выводов, полученных в процессе анализа. Юридическая квалификация окончательно установленных конкретных фактов является дедуктивным категорическим силлогизмом. В этом сил­логизме в противоположность конструкции решений по вопросу об относимости доказательств большая посылка (как мысленная мо­дель реконструкции) — окончательно установленный конкретный факт, малая посылка — предписание примененной нормы права, а заключение — категорическое установление того, может ли быть применена данная норма права к этому конкретному факту»1.

Квалификация преступления проходит ряд этапов и фиксиру­ется в соответствующих процессуальных документах: в поста­новлении о возбуждении уголовного дела; в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого; в обвинительном заключе­нии; или обвинительном акте; в постановлении судьи о назначе­нии судебного заседания; в обвинительном приговоре.

Квалификация преступления как процесс, растянутый во вре­мени, проходит четыре этапа: 1) установление фактических об­стоятельств дела; 2) установление уголовно-правовой нормы, которой предусматривается ответственность за совершенное об­щественно опасное деяние; 3) установление точного соответствия признаков совершенного деяния и признаков состава преступле­ния, предусмотренного уголовно-правовой нормой; 4) отражение уголовно-правовой оценки содеянного в уголовно-процессуаль­ном документе.

Юридическим основанием квалификации преступления являет­ся состав преступления. Квалификация осуществляется по призна­кам, характеризующим объект, объективную, субъективную сто­роны и субъекта преступления.

Надь Лайош Приговор в уголовном процессе М, 1982 С. 111.

Значение правильной квалификации невозможно недооцени­вать, ибо от нее зависит судьба человека, поскольку неправильная квалификация нарушает принцип справедливости в уголовном праве. Правильная квалификация позволяет дать содеянному со­ответствующую отрицательную социально-политическую оцен­ку, она является важным условием соблюдения законности в пра­воприменительной деятельности. Неправильная квалификация способствует вынесению неправильного приговора. Ошибочная квалификация может выражаться в применении статьи, преду­сматривающей ответственность за менее тяжкое или более тяж­кое преступление, чем совершенное в действительности. А это повлечет менее строгое или более строгое наказание, что не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, об­щему и специальному предупреждению.

Правильная квалификация преступления имеет важное значе­ние для определения степени и характера общественной опасно­сти преступления, вида и размера наказания, для применения условного осуждения, условно-досрочного освобождения от на­казания, для решения вопроса о возможности освобождения от уголовной ответственности, применения амнистии, помилования, погашения или снятия судимости. Квалификация преступления обусловливает правовые последствия реализации уголовной от­ветственности1. Правильная квалификация порождает определен­ные процессуальные последствия: предварительная правовая ква­лификация определяет форму предварительного расследования, подсудность, порядок судопроизводства, а также ряд иных про­цессуальных последствий. Правильная квалификация является необходимой предпосылкой индивидуализации уголовной ответ­ственности, а также при решении вопросов разграничения смеж­ных преступлений. Например, при отграничении кражи от грабе­жа важно установить способ хищения, который является единст­венным разграничительным признаком этих преступлений. Значение правильной квалификации состоит в содействовании повышению авторитета органов, осуществляющих предваритель­ное расследование, и суда.

1 Подробнее см. Кудрявцев ВН Общая теория квалификации преступ­лений М, 1999 С. 18-26

 

 

Глава II. Преступления против жизни и здоровья






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных