Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика экологических преступлений




Конституция РФ определила: «Земля и другие природные ре­сурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответ­ствующей территории» (ч. 1 ст. 9). Постановление Пленума Вер­ховного Суда РФ от 05.11.98 № 14 «О практике применения суда­ми законодательства об ответственности за экологические право­нарушения», в п. 1 определило необходимость «обратить внимание судов на важность обеспечения правильного, единообразного и эффективного применения законодательства за совершение эколо­гических правонарушений. Высокая степень общественной опас­ности этого вида правонарушений обусловлена тем, что объектом их посягательства являются стабильность окружающей среды и природно-ресурсный потенциал, а также гарантированное ст. 42 Конституции Российской Федерации право каждого на благопри­ятную окружающую среду»1.

Глава 26 УК не дает общего определения понятия экологиче­ского преступления.

Надо отметить, что далеко не все составы, где компонентами объекта посягательств выступает природная среда, можно и нуж­но причислять к экологическим преступлениям. Экологическим преступление будет тогда, когда посягает на природный компо­нент, находящийся в неразрывной связи с окружающей природ­ной средой. В этом смысле не относятся к экологическим такие составы, как жестокое обращение с домашними животными (ст. 245 УК) и т.д. В то же время к экологическим преступлениям можно отнести составы, помещенные в другие главы УК. К ним, в частности, относятся преступления, связанные с нарушениями правил безопасности на объектах атомной энергетики (ст. 215 УК), при ведении горных, строительных и иных работ (ст. 216 УК), на взрывоопасных объектах (ст. 217 УК), а также с нарушением пра­вил обращения радиоактивных материалов, взрывчатых и других веществ (ст. 220 УК). Вред окружающей среде может быть причи­нен и в результате совершения преступлений, связанных с исполь­зованием транспортных средств, например при нарушении правил

1 ВВС РФ 1999 № 1 С. 2

безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте ма­гистральных трубопроводов и др. Возникает потребность в раз­граничении экологических преступлений и преступлений против собственности. Предметом преступлений против собственности является имущество, товарно-материальные ценности, обладаю­щие стоимостью. Лишь предметы природного мира, извлеченные из окружающей природы в процессе хозяйственной деятельности, становятся предметами собственности. Постановление Пленума от 05.11.98 № 14 по данной категории дел в п. 18, указывает, что «...действия лиц, виновных в незаконном вылове рыбы, добыче водных животных, выращиваемых различными предприятиями и организациями в специально устроенных или приспособленных водоемах, либо завладение рыбой, водными животными, отлов-1 ленными этими организациями, или находящимися в питомни­ках, в вольерах дикими животными, птицей, подлежат квалифи­кации как хищение чужого имущества»1. Экологические же от­ношения носят более широкий характер, чем отношения собст­венности.

Подавляющее большинство диспозиций норм, устанавливаю­щих ответственность за экологические преступления, являются бланкетными. Поэтому при квалификации экологических престу­плений следует применять не только нормы и институты общей части экологического законодательства, содержащиеся в Феде­ральном законе от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»2, но и положения ряда других федеральных законов («Об использовании атомной энергии», «О радиационной безо­пасности населения», «Об особо охраняемых природных терри­ториях», «О животном мире», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О недрах», Водного, Земельного, Лесного кодексов, Основ градостроительства и т.п.).

Видовым (или групповым) объектом экологических преступ­лений являются общественные отношения по охране окружаю­щей среды, по рациональному использованию природных ресур­сов, сохранению благоприятных для человека и иных живых су­ществ природных условий и обеспечению экологической без­опасности людей.

1 ВВС РФ 1999 № 1. С. 5

2 СЗ РФ. 2002 №2 Ст 133

15-9117 Ииогамовг!

444

Непосредственный объект можно представить в виде кон­кретных общественных отношений по охране окружающей среды, рациональному использованию тех или иных видов природных богатств и по обеспечению экологической безопасности людей.

Предметами экологических преступлений являются обозна­ченные конкретно природные ресурсы: воздух, вода, земля, жи­вотный мир, леса и др.

Объективная сторона охватывает собой, как правило, совер­шение действий (или бездействие), состоящих в нарушении пра­вил охраны окружающей среды, рационального природопользо­вания, экологической безопасности; наступление предусмотрен­ных законом последствий (вред окружающей среде или здоровью человека); причинную связь между ними. Большинство составов экологических преступлений по УК являются материальными (кроме предусмотренных ч. 1 ст. 247, ч. 1 ст. 252, ст. 253, п. «б», «в» и «г» ч. 1 ст. 258).

По субъективной стороне экологические преступления ха­рактеризуются как умышленной, так и неосторожной виной, на­пример, в ч. 1 ст. 261 УК.

Субъектом экологических преступлений могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста. В ряде составов указаны призна­ки специального субъекта (ст. 246-249 УК). Признаками специ­ального субъекта могут характеризоваться и граждане, испол­няющие непосредственно профессиональные обязанности и на­рушающие карантинные правила (ст. 249 УК).

Исходя из содержания гл. 26 УК, представляется обоснован­ным выделить следующие виды экологических преступлений:

1) сопряженные с причинением вреда отдельным элементам природы при осуществлении деятельности, воздействующей на экологический баланс: нарушение охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246); нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247); нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами (ст. 248); загрязнение вод (ст. 250); загрязнение атмосферы (ст. 251); за­грязнение морской среды (ст. 252); порча земли (ст. 254); нару­шение режима особо охраняемых территорий и природных объ­ектов (ст. 262);

2) посягающие на основы должной сохранности недр: нару­шение правил охраны и использования недр (ст. 255): нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации (ст. 253):

3) посягающие на объекты животного и растительного мира (фауны и флоры): нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями расте­ний (ст. 249); незаконная добыча водных животных и растений (ст. 256); нарушение правил охраны рыбных запасов (ст. 257); незаконная охота (ст. 258); уничтожение критических место­обитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Рос­сийской Федерации (ст. 259); незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260); уничтожение или повреждение лесов (ст. 261).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных