Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, пере­возка или ношение оружия, его основных частей, боеприпа­сов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК).




Основным объектом является общественная безопасность в сфе­ре оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрыв­ных устройств. Правила оборота указанных предметов содержат­ся в Федеральном законе «Об оружии», а также в ряде иных нор­мативных актов. К предмету анализируемого преступления относятся: оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Оружие — устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели. Следует отметить, что к ору­жию относятся: огнестрельное (за исключением гладкоствольно­го), холодное, газовое оружие. Пневматическое оружие, сигналь­ные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьве­ры, электрошоковые устройства, предметы, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды не относятся к предмету рас­сматриваемого преступления.

Огнестрельным признается оружие, конструктивно предна­значенное для поражения цели на расстоянии снарядом, полу­чающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда (винтовки, карабины, пистолеты и т.п.). Под основ­ными частями рассматриваемого оружия, согласно постановле­нию Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 <Ю судеб­ной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»1, понимаются ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, ударно-спусковой и запирающий механизмы. К огне­стрельному оружию относятся все виды боевого, служебного и гражданского оружия вне зависимости от его калибра. К предме­ту анализируемого преступления относятся также неисправное или учебное оружие, если оно содержало пригодные для исполь­зования комплектующие детали (основные части оружия и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное

1 РГ, 2002, 19 марта (№48).

функционирование оружия, например, станины, прицелы) или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние и со­вершило какие-либо действия по реализации этого намерения.

Боеприпасы — это предметы вооружения и метаемое снаря­жение любого производства, предназначенное для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заря­ды или их сочетание, например артиллерийские снаряды, боевые ракеты, авиабомбы, патроны к огнестрельному оружию. Следует учитывать, что патроны, не имеющие поражающего элемента и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боепри­пасам. К взрывчатым веществам относятся химические соедине­ния или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода, воздуха (тротил, пластит и т.п.).

Под взрывными устройствами понимаются промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрыв­чатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.). Имитационно-пиротехни­ческие и осветительные средства не являются предметом престу­пления, ответственность за которое предусмотрена ст. 222 УК.

Объективная сторона преступления заключается в приобре­тении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении ука­занных предметов. Следует иметь в виду, что все перечисленные действия должны носить незаконный характер, т.е. противоре­чить правилам оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых ве­ществ и взрывных устройств, установленных Федеральным зако­ном «Об оружии» и соответствующими постановлениями Прави­тельства РФ, а также ведомственными нормативными актами.

Незаконное приобретение огнестрельного оружия, его основ­ных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных уст­ройств — это их покупка, получение в дар, обмен, присвоение найденного, а также незаконное временное завладение ими в пре­ступных или иных целях без признаков хищения.

Незаконная передача указанных предметов предполагает их предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для хранения или временного пользования.

Под незаконным сбытом огнестрельного оружия, его ос­новных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных

392

устройств понимается их безвозвратное отчуждение в собствен­ность иных лиц в результате совершения какой-либо незаконной сделки, например дарение, обмен, продажа.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его ос­новных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных понимается их сокрытие в помещениях, тайниках и иных местах, обеспечивающих сохранность указанных предметов.

Незаконная перевозка предметов, указанных в диспозиции ст. 222 УК, предполагает их перемещение на любом виде транс­порта, кроме случаев, когда эти предметы находятся непосредст­венно при виновном.

Незаконное ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств означает нахождение их в одежде или непосредственно на теле виновного, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Преступление считается оконченным с момента совершения одного из рассматриваемых действий.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект — лицо, достигшее возраста 16 лет.

По ч. 2 ст. 222 УК ответственность наступает в случае, если анализируемое преступление совершено группой лиц по предва­рительному сговору, а по ч. 3, если оно совершено организован­ной группой.

Часть 4 ст. 222 УК содержит самостоятельный состав престу­пления. Его предметом является газовое и холодное оружие.

Холодное оружие — это изготовленные промышленным либо кустарным способом:

предметы, предназначенные для поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Они включают: а) холодное клинковое оружие, например кинжалы, боевые ножи; б) оружие режущего, колющего, рубящего либо смешанного действия, например сабли, шашки; в) оружие ударно-дробящего действия, например касте­ты, нунчаки;

предметы, предназначенные для поражения цели на расстоя­нии снарядом, получающим направленное движение за счет: а) мускульной силы человека, например метательные топоры, дротики; б) механического устройства, например луки, арбалеты.

 

Под газовым понимается оружие, предназначенное для вре­менного поражения цели путем применения токсичных веществ, оказывающих слезоточивое, раздражающее и иное воздействие. Газовое оружие может быть в виде пистолетов и револьверов, а может быть в виде механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных нервно-паралитическим, отрав­ляющим и иными веществами, способными причинить вред здо­ровью, оборот которого запрещен Федеральным законом «Об оружии».

Объективная сторона заключается в незаконном сбыте газо­вого и холодного оружия.

Примечание к ст. 222 УК предусматривает специальный вид освобождения от уголовной ответственности в связи с деятель­ным раскаянием. Под добровольной сдачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств понимается выдача лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при нали­чии реальной возможности дальнейшего хранения данных пред­метов. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002. № 5, добровольность сдачи предметов, указанных в ч. 1 и 4 ст. 222 УК, оценивается применительно к конкретным обстоятельствам дела. При этом надлежит иметь в виду, что за­кон не связывает выдачу с мотивом поведения лица, а также с обстоятельствами, предшествовавшими ей или повлиявшими на принятое решение.

Незаконное изготовление оружие (ст. 223 УК). Основным объектом является общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных уст­ройств. К предмету анализируемого преступления относятся: огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпа­сы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Объективная сторона заключается в незаконном изготовле­нии или ремонте огнестрельного оружия и комплектующих дета­лей к нему либо в незаконном изготовлении боеприпасов, взрыв­чатых веществ и взрывных устройств.

Изготовление огнестрельного оружия и его комплектующих деталей, а также боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предполагает их создание, а также переделку каких-либо

394

предметов, например газовых, стартовых пистолетов, в результа­те которой они приобретают поражающие свойства предметов, указанных в ст. 223 УК. Следует иметь в виду, что при квалифи­кации последующих незаконных действий с изготовленным ору­жием (сбыт, перевозки, совершение преступления с использова­нием оружия) необходимо исходить из тех тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное оружие.

Под ремонтом огнестрельного оружия и его комплектующих деталей понимается восстановление их поражающих или иных функциональных (для комплектующих деталей) свойств.

Незаконность рассматриваемых действий означает их проти­воречие нормативным актам, регулирующим оборот соответст­вующих предметов (см. анализ предыдущего состава преступ­ления).

Состав преступления является формальным.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъектом признается лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки ана­лизируемого состава преступления аналогичны признакам соста­ва, предусмотренного ст. 222 УК.

В ч. 4 ст. 223 УК предусмотрен самостоятельный состав пре­ступления. Его предметом является газовое и холодное оружие. Объективная сторона заключается в незаконном изготовлении указанного оружия.

Примечание к ст. 223 УК предусматривает специальный вид освобождения от уголовной ответственности в связи с деятель­ным раскаянием.

Небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК). Основным объектом является общественная безопасность в сфе­ре оборота огнестрельного оружия. К предмету преступления относится огнестрельное оружие.

Объективная сторона заключается в небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшем условия для его использова­ния другим лицом. Следует иметь в виду, что виновный должен владеть указанным оружием на законном основании.

Огнестрельное оружие должно храниться в условиях, обеспе­чивающих его сохранность и исключающих доступ к нему третьих

лиц. Хранение признается небрежным, когда оно происходит с нарушением установленных правил, например хранение оружия в местах, доступных для других лиц, оставление заряженного ору­жия без присмотра. Состав анализируемого преступления явля­ется материальным Для наступления уголовной ответственности необходимо, чтобы небрежное хранение оружия повлекло тяжкие последствия. При этом следует иметь в виду, что в данном соста­ве причинная связь между деянием и последствиями является опосредованной действиями третьего лица.

Тяжкие последствия прямо не вытекают из небрежного хране­ния огнестрельного оружия, а являются результатом его использо­вания посторонним лицом. Таким образом, обязательным условием для квалификации деяния по ст. 224 УК является создание условий для использования огнестрельного оружия другим лицом. Исполь­зование означает применение оружия по назначению.

Под тяжкими последствиями следует понимать, например, со­вершение с применением огнестрельного оружия преступления, самоубийства и т.п.

Субъективная сторона характеризуется неосторожной фор­мой вины в виде легкомыслия или небрежности.

Субъектом преступления признается вменяемое лицо, дос­тигшее возраста 16 лет и законно владеющее огнестрельным оружием.

Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране ору­жия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных уст­ройств (ст. 225 УК). Основным объектом является общественная безопасность в сфере оборота огнестрельного оружия. К предме­ту преступления относятся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Объективная сторона заключается в ненадлежащем исполне­нии обязанностей по охране указанных предметов, возложенных на виновного. Ненадлежащее исполнение может быть в форме как действия (недобросовестное исполнение обязанностей), так и бездействия (неисполнение обязанностей).

Анализируемое преступление считается оконченным с момен­та наступления следующих последствий: а) хищения или унич­тожения (приведение в полную негодность) оружия, боеприпа­сов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; б) иных тяжких

396

последствий, аналогичных последствиям преступления, ответст­венность за которое предусмотрена ст. 224 УК.

Необходимо установить причинно-следственную связь между невыполнением обязанностей и наступившими последствиями.

Субъективная сторона характеризуется легкомыслием или небрежностью.

Субъект преступления — специальный: лицо, на которое бы­ли возложены обязанности по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Следует иметь в ви­ду, что субъектом этого преступления признается не только лицо, выполняющее охранно-сторожевые функции, а также должност­ное и материально ответственное лицо, в ведении которого указанные предметы находились в силу занимаемого служебного положения.

В ч. 2 ст. 225 УК предусмотрена ответственность за ненадле­жащее исполнение обязанностей по охране ядерного, химическо­го и других видов оружия массового поражения либо материалов или оборудования, которые могут быть использованы при их создании. Данное преступление считается оконченным с момента наступления тяжких последствий {материальный состав) или совершения деяния, создавшего угрозу их наступления (состав конкретной опасности).

Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК). Ос­новным объектом выступает общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Дополнительным объектом является собственность, а также окружающая среда. К предмету преступления относятся оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Потерпевшими признаются как государственные или иные организации, так и отдельные граждане, владевшие указанными предметами правомерно или незаконно.

Объективная сторона заключается в хищении либо вымога­тельстве данных предметов. Следует иметь в виду, что понятие хищения дается в примечании к ст. 158 УК. Однако ч. 1 ст. 226 УК охватываются не все способы совершения хищения. По смыс­лу закона речь идет о хищении, совершенном тайно, открыто, с использованием правомерно предоставленных полномочий,

i также путем обмана или злоупотреблением доверия. Вымога­тельство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств — это требование передачи данных материалов и ве­ществ под угрозой уничтожения или повреждения имущества, а равно распространение сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить су­щественный вред правам и законным интересам указанных лиц. Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств считается оконченным с момента завладения — когда у виновного появилась возможность владеть, пользоваться и рас­поряжаться ими {материальный состав). Хищение составных частей и деталей боеприпасов, содержащих взрывчатые вещества и взрывные устройства (запалы, детонаторы, взрыватели и т. д.), также квалифицируется по ст. 226 УК. В случае когда лицо похи­тило непригодные к функциональному использованию огне­стрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, полагая, что они исправны, содеянное надлежит квалифицировать как покушение на хищение указанных предметов.

Вымогательство этих предметов считается оконченным с мо­мента предъявления требований передачи этих предметов {фор­мальный состав).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достиг­шее возраста 14 лет.

В ч. 2 ст. 226 УК предусмотрена ответственность за хищение либо вымогательство ядерного, химического и других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудо­вания, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.

Квалифицированным видом рассматриваемого преступления является его совершение группой лиц по предварительному сгово­ру или лицом с использованием своего служебного положения, а также с применением насилия, не опасного для жизни или здоро­вья, либо с угрозой применения такого насилия.

По смыслу закона под использованием служебного положения понимается хищение указанных предметов как лицом, которое наделено служебными полномочиями, связанными с оборотом

398

оружия (например, лицо, осуществляющее их учет, хранение, производство и т.п.), так и лицом, которому они выданы персо­нально и на определенное время для выполнения специальных обязанностей (часовым, постовым милиционером, вахтерам, ин­кассатором и т. п.).

В случае применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия хищение огне­стрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпа­сов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядерного, хими­ческого и других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, осуществляется от­крытым насильственным способом (насильственный грабеж). Если имело место требование передачи указанных предметов под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо требование было сопряжено с применением такого насилия, то речь идет о вымогательстве этих предметов,.

Особо квалифицированный состав анализируемого преступле­ния включает два признака (ч. 4 ст. 226 УК): а) совершение органи­зованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия свидетельствует о том, что хищение осуществляется в форме разбоя, которое считается оконченным с момента нападения. Требование передачи огне­стрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпа­сов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядерного, хими­ческого и других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, может подкрепляться угрозой применение насилия, опасного для жизни или здоровья, а может быть сопряжено непосредственно с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных