Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступления, связанные с нарушением правил обращения с общеопасными предметами




Предметами рассматриваемых преступлений являются легко­воспламеняющиеся, радиоактивные, взрывчатые вещества, пиро­технические изделия, снаряженные взрывчатыми или быстрого-рящими веществами, ядерные материалы, оружие, боеприпасы, взрывные устройства, которые относятся к общеопасным предме­там. Данные вещества, материалы, изделия имеют особый право­вой режим, и поэтому обращение с ними требует специальных мер предосторожности. Ненадлежащее обращение с ними создает угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, а также для окружающей среды и для нормальной деятельности учрежде­ний и организаций.

1 См.: Приказ МЧС России от 18.06 2003 № 313: «Об утверждение Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» РГ 2003, 4 июля (№ 129) 2РГ, 2002, 19 июня (№ 108)

Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использо­вания взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиро­технических изделий (ст. 218 УК). Основным объектом является общественная безопасность в сфере оборота взрывчатых, легковос­пламеняющихся веществ и пиротехнических изделий. Дополни­тельным объектом выступают жизнь и здоровье человека. К предмету анализируемого преступления относятся: а) взрывчатые вещества — химические соединения или механические смеси ве­ществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химиче­скому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха (тро­тил, пластит и т.п.); б) легковоспламеняющимися признаются веще­ства, которые способны к самовозгоранию либо загоранию при соединении с другими веществами или под воздействием внешних факторов (ацетон, бензин и т.п.); в) пиротехническими считаются изделия, представляющие собой устройства, снаряженные взрывча­тыми или быстрогорящими веществами, которые предназначены для устройства иллюминаций, подачи сигналов и т.п. Следует учи­тывать, что перечисленные предметы могут быть как заводского, так и самодельного изготовления.

Объективная сторона заключается в нарушении правил уче­та, хранения, перевозки или использования опасных веществ и изделий либо, в незаконной пересылке указанных веществ. Учет взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехниче­ских изделий представляет собой занесение в специальные реги­страционные документы данных о их виде и количестве. Хране­ние — непосредственное складирование в соответствующем хра­нилище, отвечающем установленным требованиям безопасности данных веществ и изделий. Перевозка означает транспортировку взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехниче­ских изделий с помощью различных средств. Использование ве­ществ и изделий, указанных в диспозиции ст. 218 УК, предпола­гает применение их по назначению. Под пересылкой понимается перемещение рассматриваемых веществ и изделий без участия отправителя и получателя.

Необходимо иметь в виду, что по ст. 218 УК надлежит квали­фицировать хранение или перевозку взрывчатых веществ, кото­рые находятся у лица на законном основании. В противном слу­чае ответственность наступает по ст. 222 УК. Преступление

считается оконченным с момента наступления последствий в ви­де причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человека.

Субъективная сторона характеризуется неосторожной фор­мой вины.

Субъект преступления — общий: лицо, достигшее возраста 16 лет. Следует учитывать, что учет взрывчатых, легковоспламе­няющихся веществ и пиротехнических изделий может осуществ­лять только лицо, работающее в организации, деятельность кото­рых связана с оборотом этих веществ либо изделий.

Незаконное обращение с ядерными материалами или ра­диоактивными веществами (ст. 220 УК). Основным объектом выступает общественная безопасность в сфере обращения ядер­ных материалов или радиоактивных веществ. Дополнительным объектом являются жизнь, здоровье, а также окружающая среда. К предмету рассматриваемого преступления относятся ядерные материалы или радиоактивные вещества. К ядерным относятся материалы, содержащие или способные воспроизвести делящие­ся (расщепляющиеся) ядерные вещества (плутоний-238, уран-233 и т п.). Радиоактивными признаются вещества, не относящиеся к ядерным, испускающие ионизирующее излучение (радий-226, цезий-137 и т.п.).

Объективная сторона преступления заключается в незакон­ном обращении указанных в диспозиции ст. 220 УК веществ и материалов, под которым понимается их незаконные приобрете­ние, хранение, использование, передача или разрушение. Приоб­ретение может осуществляться любым способом, кроме хищения и вымогательства, например покупка, обмен и т.п. Хранение оз­начает размещение ядерных материалов или радиоактивных ве­ществ в определенном месте с осуществлением контроля над ними. Использование — это применение рассматриваемых ве­ществ и материалов в научных, промышленных и других целях. Передача предполагает отчуждение предмета анализируемого преступления вне зависимости от способа, например дарение, одалживание. Под разрушением следует понимать физическое или химическое воздействие на ядерные материалы или радиоак­тивные вещества, в результате которого они видоизменяются, повреждаются либо уничтожаются.

Преступление признается оконченным с момента совершения одного из указанного в законе действия.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

Преступление, ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 220 УК, имеет материальный состав, оно окончено с момента наступления смерти человека или иных тяжких последствий (причинение средней тяжести и тяжкого вреда здоровью челове­ка, радиоактивное заражение окружающей среды и т.п.). Психи­ческое отношение субъекта к этим последствиям выражается в форме неосторожности.

В ч. 3 ст. 220 УК предусмотрена ответственность за незаконное обращение с ядерными материалами и радиоактивными вещества­ми, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ст. 221 УК). Основным объектом вы­ступает общественная безопасность в сфере обращения ядерных материалов или радиоактивных веществ. Дополнительным объ­ектом являются жизнь, здоровье, честь и достоинство, а также собственность и окружающая среда. К предмету рассматривае­мого преступления относятся ядерные материалы или радиоак­тивные вещества.

Объективная сторона заключается.в хищении либо вымога­тельстве данных предметов. Следует иметь в виду, что понятие хищения дается в примечании к ст. 158 УК. Однако ч. 1 ст. 221 УК охватываются не все способы совершения хищения. Здесь, по сути, речь идет о хищении, совершенном тайно, открыто, с ис­пользованием правомерно предоставленных полномочий, а также путем обмана или злоупотребления доверия. Вымогательство ядерных материалов и радиоактивных веществ — это требование передачи данных материалов и веществ под угрозой уничтожения или повреждения имущества, а равно распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам указанных лиц. Хищение ядерных материалов и ра­диоактивных веществ считается оконченным с момента завладе­ния ими, когда у виновного появилась возможность владеть, поль­зоваться и распоряжаться данными материалами и веществами

(материальный состав). Вымогательство ядерных материалов и радиоактивных веществ считается оконченным с момента предъ­явления требований о передаче указанных материалов и веществ (формальный состав).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъектом преступления является лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицированным видом рассматриваемого преступления является его совершение группой лиц по предварительному сгово­ру или лицом с использованием своего служебного положения, а также с применением насилия, не опасного для жизни или здоро­вья, либо с угрозой применения такого насилия

По смыслу закона под использованием служебного положения понимается использование любых преимуществ, которыми лицо обладает в силу занимаемой должности, исполнение тех или иных обязанностей по трудовому договору, исполнение профес­сиональных функций, вне зависимости от места осуществления указных обязанностей (функций).

В случае применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия, хищение ядерных материалов и радиоактивных веществ осуществляется открытым насильственным способом (насильственный грабеж). Если имело место требование передачи данных материалов и веществ под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо требование было сопряжено с применением та­кого насилия, то речь идет о вымогательстве ядерных материалов и радиоактивных веществ.

Особо квалифицированный состав анализируемого преступ­ления включает два признака (ч. 3 ст. 221 УК): а) совершение организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия свидетельствует о том, что хищение осуществляется в форме разбоя. Требование передачи ядерных материалов и радиоактивных веществ может подкреп­ляться угрозой применение насилия, опасного для жизни или здоровья, а может быть сопряжено непосредственно с примене­ние насилия, опасного для жизни или здоровья.

390






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных