Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК)




Федеральный закон от 31.07.95 № 119-ФЗ «Об основах госу­дарственной службы Российской Федерации» рассматривает ог­раничения, связанные с государственной службой, в качестве важной составляющей правового статуса служащего. В числе таких ограничений указан запрет заниматься предпринимательской дея­тельностью лично или через доверенных лиц, состоять членом ор­гана управления коммерческой организации, если иное не преду­смотрено Федеральным законом (ст. 11). Аналогичное правило установлено и Федеральным законом от 08.01.98 № 8-ФЗ «Об ос­новах муниципальной службы в Российской Федерации» (ст. 11).

Объективная сторона рассматриваемого преступления аль­тернативно состоит из действий двух видов:

1) учреждение организации, осуществляющей предпринима­тельскую деятельность, — это совершение таких действий, как передача имущества, прав на интеллектуальную собственность (формирование уставного капитала), заключение учредительного договора, утверждение устава, государственная регистрация юридического лица. Виновный может быть как единственным учредителем организации, так и одним из соучредителей;

2) участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо — это деятельность в качестве члена органа

1БВСРФ 1999 №11. С 18. 19-9117 Иногамова

572

управления организацией (совета директоров, правления и т.п.). Доверенное лицо, через которое виновный участвует в управле­нии организацией, осуществляющей предпринимательскую дея­тельность, несет ответственность за пособничество в незаконном участии в предпринимательской деятельности1.

Само по себе учреждение либо управление указанной органи­зацией должностным лицом преступным не является (хотя и представляют собой правонарушение). Для состава рассматри­ваемого преступления необходимо, чтобы эти действия были связаны с предоставлением организации льгот и преимуществ либо с покровительством в иной форме, т.е. по структуре состав преступления сложный.

Предоставление льгот — это полное или частичное освобож­дение организации от публичного обременения. Предоставление преимуществ — это предпочтительная по сравнению с иными аналогичными организациями оценка ее деятельности при реше­нии того или иного вопроса (при определении результатов кон­курса на государственный подряд, аукциона и т.п.). Покрови­тельство в иной форме охватывает собой все остальные, не свя­занные с предоставлением льгот и преимуществ, виды неза­конного способствования организации со стороны должностного лица (снабжение закрытой информацией, упрощение процедуры получения лицензии и т.п.). Все указанные действия (предостав­ление льгот, преимуществ, покровительство в иной форме) со­вершаются должностным лицом с использованием своего слу­жебного положения в широком смысле этого слова, т.е. компе­тенции и авторитета занимаемой должности.

Организация, о которой идет речь в ст. 289 УК, — не только коммерческая, но и некоммерческая, если она занимается пред­принимательской деятельностью (ст. 50 ГК)2.

1 Недостатком данной статьи можно считать ненаказуемость учреждения организации осуществляющей предпринимательскую деятельность, через доверенное лицо

2 В теории уголовного права высказана точка зрения, согласно которой в ст. 289 УК речь идет только о коммерческой организации (см.: Егорова Н Ответственность за преступления против интересов службы Законность. 2000 № 1 С 46, 47) Такое ограничительное толкование ст. 289 УК не осно­вано на законе: предпринимательской деятельностью могут заниматься и некоммерческие организации

Состав преступления формальный, оно окончено в момент предоставления льготы, преимущества либо оказания покрови­тельства в иной форме.

Субъективная сторона преступления характеризуется пря­мым умыслом. Хотя в законе мотивы не указаны, рассматривае­мое преступление, очевидно, совершается из корыстных побуж­дений.

Субъект преступления специальный — должностное лицо.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных