Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перечень вопросов, которые необходимо выяснить при опросе главного инженера (технического руководителя) предприятия




1. С какого времени работает на данном предприятии, в том числе в должности главного инженера (технического директора)?

2. Наименование (количество) подразделений, объектов, выполняемые предприятием виды работ, численность и состав работающих.

3. Численность и состав инженерно - технических работников, в том числе подробно на участке, где произошел несчастный случай. Как распределены между ними обязанности и ответственность? Каким документом это установлено? Ознакомлены с обязанностями ИТР и рабочие? Где это отражено?

4. Проводится ли контроль за состоянием охраны труда в подразделениях с участием главного инженера? Как он проводится, кто еще в этом участвует, какие нарушения выявлены за последнее время в подразделениях, в том числе, где произошел несчастный случай?

5. Какие меры принимаются главным инженером по устранению нарушений Правил и норм охраны труда, в частности тех, в результате которых произошел несчастный случай?

6. Какова обеспеченность работников предприятия инструкциями, Правилами и другой нормативной документацией по охране труда?

7. Когда и где главный инженер проходил проверку знаний правил по охране труда, правилам технической эксплуатации, где и как проводилась проверка? Наличие удостоверения и протокола проверки знаний.

8. Когда проходили проверку знаний правил по охране труда инженерно - технические работники участка, на котором произошел несчастный случай? Где и как проводилась проверка? Наличие удостоверений и протоколов проверки знаний.

9. Проводился ли инструктаж пострадавшего и других лиц по работе, при выполнении которой произошел несчастный случай? Кто проводил и когда? Содержание инструктажа. Наличие инструкции по охране труда при выполнении данной работы.

10. Обеспеченность пострадавшего и других работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты (касками, защитными очками и т.п.). Причины неприменения (неношения).

11. Когда и кто давал задание на производство работы, при выполнении которой произошел несчастный случай? Как она должна выполняться и оформляться (наряд-допуск, распоряжение, в порядке текущей эксплуатации), какие меры безопасности должны при этом соблюдаться? Кто из лиц административно - технического персонала руководил выполнением работ?

12. Наличие и состояние технологической оснастки, приспособлений, инструмента и материалов для выполнения работы, в результате которой произошел несчастный случай.

13. В каком состоянии находилось оборудование и инструмент перед несчастным случаем? Состояние рабочего места, наличие ограждающих блокировок, средств сигнализации, плакатов и знаков безопасности.

14. Проходили ли обучение работники приемам оказания первой помощи пострадавшим на производстве?

15. Какие меры безопасности при выполнении данной работы предусмотрены в инструкции по охране труда и других нормативных документах?

16. Как фактически выполнялась пострадавшим и другими членами бригады работа, в результате которой произошел несчастный случай? Какую конкретно операцию выполнял пострадавший перед несчастным случаем, в каком положении, каким инструментом? Кто из работников находился в это время рядом с местом, где выполнялась работа?

17. Где находился главный инженер в момент несчастного случая и что он там делал? Когда главный инженер в последний раз был на участке (объекте), на котором произошел несчастный случай? Какие сделал замечания по устранению выявленных (имеющихся) нарушений правил охраны труда?

18. Когда поступило сообщение о несчастном случае, кто передал, какие меры в связи с этим были предприняты главным инженером?

19. Мнение главного инженера о причинах несчастного случая, лицах, допустивших нарушения законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда. Какие законодательные и иные нормативные правовые акты ими нарушены?

20. Какие главным инженером приняты меры по устранению причин несчастного случая и предупреждению повторного возникновения подобных происшествий?

21. Как проводятся на предприятии медицинские освидетельствования работников? Их периодичность, как оформляется недопуск к противопоказанным видам работ?

22. Как организован на предприятии допуск к самостоятельной работе?

 

Примечание:

 

Более подробно вопросы, которые необходимо выяснить, обуславливаются обстоятельствами происшествия и спецификой того производства, где произошел несчастный случай.

 

Приложение 4

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных