Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материально-технические ресурсы




Ведомость основных машин, механизмов, приспособлений и оснастки

 

№ Поз Наименование Марка и Параметры Ед Изм К-во Примечание
  Площадка для монтажника h = 2,0 м     ЦНИИОМТП р.ч. 3257.08.000
  Строп 4-х ветвевой 4СК 1-6,3/5000 Шт   ГОСТ 25573-82
  Строп 4-х ветвевой 4СК-8.0/5000 Шт   РД 11-07-2007
  Строп 2-х петлевой СКП1-3,2/6000 Шт   ГОСТ 25573-82
  Строп универсальный УС К 1-3.2/6000 Шт   РД 11-07-2007
  Фиксаторы пространственный Мет. ПФ-1 Шт   по потребности
  Фиксаторы пластмассовые Пластмассовые Шт   по потребности
  Кусачки   Шт   на бригаду
  Комплект электросварщика   Шт   на каждого электросварщике
  Сварочный трансформатор ТС-300 Шт   ГОСТ 95-77Е
  Крючки вязальные   Шт   по потребности

 

 

4. Бетонирование

Бетонирование монолитных перекрытий производится с помощью автобетононасоса

4.1. Общие положения

Настоящая технология разработана на бетонные работы из бетона по ГОСТ 7473-94*, включает в себя:

- подготовительные работы и укладку бетонной смеси;

- уход за бетоном в захватках при отрицательных температурах воздуха.

4.2.Состав бетонной смеси и ее транспортирование

4.2.1 Для бетонирования монолитных конструкций применять бетон БСГ В25 П1 4.2.2.Температура бетонной смеси, выпускаемой с бетонных заводов должна быть в зависимости от температуры наружного воздуха:

- при tн.в. 0-10ºС - tбет.сл. >10-18ºС

- при tн.в -10-15 ºС - tбет.сл > 18-20ºС

- при tн.в -15-20 ºС - tбет.сл > 20-22ºС и температуре основания ниже -10ºС бетонную смесь применять с добавлением противоморозной добавки

Температуру бетонной смеси замерять не менее 3-х раз в смену и заносить в журнал выпуска бетона на заводе и в формуляр на месте укладки бетонной смеси (выполняет подрядчик)

4.2.3. Транспортирование бетонной смеси производить в автобетоносмесителях, обеспечивающих качественное перемешивание и выгрузку бетонной смеси (должны быть лопасти заводского профиля и размера). Количество автобетоносмесителей должно быть таковым, чтобы обеспечивать требуемый темп выдачи бетонной смеси со 100% обеспеченностью на случаи поломки какого-либо миксера и на период обеденного перерыва водителей.

Разрыв в бетонировании не должен превышать 3-х часов.

4.3. Подготовительные работы и укладка бетонной смеси

Подготовительные работы

Учитывая особую ответственность возводимых конструкций, необходимость непрерывной укладке бетона в захватки, должно быть, предусмотрено дублирование всех этапов выпуска бетона, бетонирования и ухода за бетоном, а также:

4.3.1.Должно быть обеспечено на площадке резервное питание для вибраторов, освещения и подключение греющих проводов или других обогревателей, или иметь автономное питание от другого источника;

- Должно быть обеспечено освещение рабочего места оператора бетононасоса и ИТР.

- Должно быть обеспечено общее освещение стройплощадки.

4.3.2. Должен быть обеспечен на площадке необходимый запас полиэтиленовой пленке для укрытия бетона, утеплителя - пенополистирольных плит - Греющий провод ПНСВ 1,2 из расчета 10п.м=(2х5) на м2 бетонной подготовки (навивка с шагом 200мм.).

4.3.3. До начала электропрогрева необходимо установить плакаты по технике безопасности

4.3.4. Перед приемом бетонной смеси в захватку инженером технического надзора службы заказчика должно освидетельствоваться следующие работы:

- установку греющего провода с шагом 200мм.;

- геометрию установки опалубки и надежность ее закрепления с записью в журнале производства работ;

- затем комиссия проверяет наличие актов на скрытые работы, готовность основания, опалубки и арматуры и принимает захватку к бетонированию.

4.3.5. Состояние основания, на которое укладывается бетонная смесь, а также способ укладки и последующее выдерживание бетона должно исключать возможность деформации и преждевременного замерзания бетона в контакте с основанием до приобретения им требуемой прочности.

4.3.6. Затраты по прогреву, утеплению, замеру и регулированию температур в бетонной подготовке оплачиваются за счет зимнего удорожания.

Укладка бетонной смеси

4.3.7. До начала укладки бетонной смеси должны быть выполнены следующие работы: проверена правильность установленных арматуры и опалубки; устранены все дефекты опалубки; проверено наличие фиксаторов, обеспечивающих требуемую толщину защитного слоя бетона; приняты по акту все конструкции и их элементы, скрываемые в процессе бетонирования; очищены от снега, наледи, мусора, грязи и ржавчины опалубка и арматура. Снимать наледь паром или горячей водой запрещается.

4.3.8 Подачу бетонной смеси в захватку производить непрерывно, в зависимости от объема захватки, при помощи бетононасоса;

4.3.9. В случаях вынужденного перерыва в бетонировании необходимо принять меры для того, чтобы не допустить промораживание уложенной смеси. Для этого немедленно, с началом перерыва, уложенный бетон укрывается полиэтиленовой пленкой и пенополистирольными плитами. Предохранение свежеуложенного бетона от замерзания можно осуществить немедленным, после начала перерыва, подключением греющих проводов, которые уже установлены для прогрева.

4.3.10. При перерыве в бетонировании, примыкания укладываемых слоев бетонной смеси к ранее уложенным, оформляются в виде строго горизонтальных и вертикальных швов. Устройство наклонных швов и примыканий запрещается.

4.3.11. При бетонировании захватки вести формуляр с отметкой темпами поступления и укладки бетонной смеси, ее подвижности, температур наружного воздуха и укладываемой смеси. Формуляр заполняется лицом ответственным за ведением формуляров по приказу руководства субподрядной организации;

4.3.12. При укладке бетонной смеси на месте укладки линейный ИТР подрядной организации осуществляет:

- контроль за подвижностью бетонной смеси на месте укладки (осадка конуса);

- контроль за температурой укладываемой и уложенной бетонной смеси, с записью в температурные листы;

- отдирает пробы бетонной смеси для изготовления 4-х контрольных образцов - кубов для определения фактической прочности бетона в возрасте 28 и 90 суток для партии (бетон, поставленный в день бетонирования и изготовленный по одной рецептуре с каждого бетонного завода).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных