Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Указание по технике безопасности




1. Скорость движения автотранспорта по площадке не должна превышать 3 км/час.

2. К работе допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие квалификацию плотника, слесаря, монтажника, или лица, прошедшие курсовое обучение по соответствующей программе, сдавшие экзамены и имеющие удостоверение на право производства соответствующих работ.

3. Рабочие места должны быть очищены от мусора, отходов материалов и др. и, кроме того, хорошо освещены.

4.При подмащивании нужно применять подмости. Ни в коем случае нельзя их заменять временными опорами - ящиками, кусками бревен и др.

5. Рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытияих, покрытиях на высоте более 1,3 м. и на расстояние менее 2м. от границы перепада по высоте, должны быть ограждены защитными или страховочными ограждениями, а при расстоянии более 2м. - сигнальными ограждениями, соответствующими требованиям государственных стандартов.

6. При невозможности применения предохранительных ограждений или в случае кратковременного периода нахождения работников допускается производство работ с применением предохранительного пояса.

7. Проемы, в которые могут упасть работники, надежно закрываются или ограждаются и обозначаются знаками безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-76.

8. Для перехода работников с одного рабочего места на другое необходимо применять лестницы, переходные мостики и трапы, соответствующие требованиям СНип 12-03-2001

9. Работа по возведению опалубки на одной вертикали на двух ярусах не разрешается. Работа на одной вертикали разрешается лишь при устройстве навесов, которые защищают работающих ниже рабочих.

10. Ходить на уложенной арматуре допускается только по специальным настилам шириной не менее 0,6 м., уложенными на арматурный каркас

11. Щиты, доски следует укладывать так, чтобы острия гвоздей были обращены вниз.

12. При транспортировании бетонной смеси автосамосвалами недопустимо находиться в кузове при его загрузке и при очистке кузова от бетона.

13. Перемещение загруженной или порожней бадьи разрешается только при закрытом затворе.

14. К управлению автобетононасоса допускаются машинисты-операторы, имеющие удостоверение, разрешающее работу на данном типе машины.

15. До начала работы бетононасоса необходимо испытать его при гидравлическом давлении в 1,5 раза превышающем рабочее. При испытании бетононасоса необходимо удалять всех работающих от бетоновоза на расстояние не менее 10 метров.

16. Бетононасос связать сигнализацией с местом укладки бетонной смеси.

17. Во время работы бетононасоса запрещено шуровать смесь в горловине приемного бункера насоса.

18. Работать с электровибраторами бетонщик должен только в исправных резиновых сапогах и перчатках. Провода от распределительного щитка к вибраторам заключают в резиновые рукава; корпус вибратора на месте обязательно заземляют. Чтобы сделать работу безопасной, вибраторы питают током низкого напряжения - 36…-42В

19. Ежедневно по окончании работы вибраторы очищают от бетонной смеси и грязи, обтирают досуха и сдают на склад.

Ремонт вибраторов и подводящей электросети, подсоединение, разъединение и ремонт проводов выполняет только специалист. Для включения электровибраторов применяют устройства закрытого типа; использование штепсельных розеток недопустимо. Электрические рубильники снабжают защитными кожухами и заключают в ящики, запирающиеся на замок. Металлические ящики заземляют и предохраняют от попадания в них дождевой воды.

20. При переходе с электровибратором с одного места на другое, а также при каждом кратковременном перерыве в работе вибратор нужно обязательно выключать. Нельзя перемещать вибратор подтягиванием за питающий провод.

21. Рукоятки вибраторов должны иметь амортизаторы, а эл.провода - надежную резиновую изоляцию. Бетонщики при работе с вибраторами должны использовать защитные виброрукавицы и периодически проходить медосмотр.

22. Работы по укладке бетона одновременно в смежных захватках (блоках) вестись не должны, а только через захватку.

23. При производстве работ необходимо строго соблюдать требования СНиП 12-03-2001г. (п.6.4) «Электробезопасность в строительстве», СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве», «Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок» и «Правил пожарной безопасности, ППБ-01-93».

24.Рабочие и ИТР должны пройти обучение безопасным методам работы по электропрогреву бетона.

25. Рабочие и ИТР, занятые вблизи участков электропрогрева, должны быть предупреждены о повышенной опасности поражения электрическим током.

26.Доступ, посторонних лиц на участок электропрогрева бетона не разрешается. Участок, на котором производится электропрогрев, должен иметь ограждение с предупреждающими знаками по ГОСТ 12.4.026-2001г., лампами красного цвета, которые загораются при подаче напряжения на электроды, или греющие провода. Высота ограждения должна быть не мене 1,25м, расстояние от прогреваемого участка - не менее 3м.

27.Подключение бетона под прогрев должны осуществлять электрики в количестве не менее 2-х человек. Электрики, обслуживающие электропрогрев бетона должны иметь квалификационную группу не ниже III, а также, удостоверение о прохождении специального курса электробезопасности при электропрогреве.

28. Перед началом работы электромонтер обязан произвести осмотр прогреваемого участка, проверить наличие и исправность заземления, ограждений, световой сигнализации и плакатов, правильность прокладки кабелей, степень их нагрева, наличие замков, закрывающих сборки прогрева и рубильник. При не полном обеспечении безопасности производства электропрогрева бетона электромонтер обязан сообщить свои замечания мастеру (прорабу) и до их устранения к работе не приступать.

29. Рабочие, занятые на электропрогреве бетона, снабжаются резиновыми сапогами, или диэлектрическими галошами, а также резиновыми диэлектрическими перчатками.

30. Все неизолированные токоведущие части электрических устройств (провода, шины, контакты рубильников, предохранителей и др.) должны быть ограждены. Рубильники должны иметь запирающиеся защитные кожухи. Возле трансформаторов и распределительных щитов следует укладывать деревянные настилы, покрытые резиновыми ковриками.

31. Все работы по присоединению цепи электронагрева к линии и отсоединению ее производить при полном снятии напряжения на линии.

32. Открытую (незабетонированную) арматуру железобетонных конструкций, связанную с участком, находящихся под электропрогревом, необходимо заземлить (занулить).

33. Нетоковедущие части понижающих трансформаторов, пусковых устройств, кожухи рубильников и т.п. должны быть заземлены, или занулены.

34. За состоянием изоляции кабелей, проводов, состоянием контактов необходим систематический визуальный контроль с записью результатов один раз в смену.

Не реже одного раза в месяц следует определять мегаомметром сопротивление изоляции кабелей и проводов. Величина сопротивления должна быть не менее 500к Ом.

35. Проверять отсутствие напряжения в цепи электропрогрева производить указателем напряжения в диэлектрических перчатках.

36. После каждого перемещения на новое место оборудования, применяемого при прогреве бетона, следует визуально проверять состояние изоляции проводов, средств защиты, ограждений и заземления.

37. Поливать бетон водой, выдерживаемый под электропрогревом, только после снятия напряжения.

38. По окончании электропрогрева на отдельном участке (захватке) выключить рубильник, отключить трансформатор, снять предохранители и сделать запись в эксплуатационном журнале, указав время и номер обесточенного трансформатора прогрева.

39.Подача напряжения на электроды разрешается после окончания бетонирования конструкции и ухода людей за пределы ограждения.

40. В темное время суток участок, на котором производится электропрогрев, должен быть достаточно освещен.

41.Вблизи участка электропрогрева бетона не разрешается размещение легковоспламеняющихся материалов.

42.При возникновении небольшого очага возгорания утеплителя необходимо немедленно отключить напряжение и затушить очаг, используя углекислотные огнетушители и песок, которые должны постоянно находиться на участке электропрогрева.

При возникновении пожара, необходимо немедленно отключить напряжение на всем участке и вызвать пожарную команду. Не разрешается заливать водой очаг пожара до отключения напряжения.

На участке электропрогрева должны быть вывешены адреса и телефоны для вызова пожарных команд.

43. Использование напряжения более 127В не допускается.

44. Мастер должен организовать укладку трапов, или освободить места прохода к участкам электропрогрева, минуя магистральные провода, находящиеся под напряжением.

45. Все работники, занятые на электропрогреве бетона должны уметь оказать первую до врачебную помощь при поражении человека электрическим током.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных