Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды юридических наук




Юридические науки можно классифицировать следующим образом.

1. Теория государства и права как фундаментальная гуманитарная, общетеоретическая, методологическая наука.

2. Историко-правовые науки: история государства и права России, история государства и права зарубежных стран, история политических и правовых учений. Их предметом является история государственно-правовых явлений, а изучение осуществляется в контексте их эволюции и хронологического развертывания. Историко-правовой аспект есть и у отраслевых наук (история гражданского права (в том числе римское право), история трудового права и др.).

3. Технико-прикладные юридические науки: криминалистика, судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия и др. Они базируются на применении технических и специальных средств, знаний в области естественных наук, однако непосредственно связаны с правовой сферой (фиксация следов преступления, психиатрическое освидетельствование подозреваемого в совершение преступления и др.).

4. Международное право: международное публичное и международное частное право. Это относительно самостоятельная система права, в рамках которой формируются свои комплексные образования (например, право международных организаций, международное космическое право, международное гуманитарное (военное) право, международное морское право и др.). Международное публичное право регулирует в основном отношения между государствами, а международное частное право — с участием лиц, представляющих разные государства (семейно-правовые, гражданско-правовые, пенсионные, трудо-правовые и др. отношения).

5. Зарубежное право: например, конституционное право зарубежных стран. Зарубежный аспект есть в изучении и отраслевых дисциплин.

6. Сравнительное правоведение (компаративистика), изучающее правовые явления в сравнении, о чем подробнее будет сказано в теме.

7. Юридические науки, имеющие предмет, близкий, но не совпадающий с предметами отраслевыми: правоохранительные органы, криминология и др. Очевидно, что правоохранительные органы связаны с профилактикой и пресечением преступлений, а криминология изучает причины преступлений и, соответственно, меры их профилактики.

8. Науки, находящиеся на стыке правовых и иных гуманитарных наук: философия права, социология права, правовая психология и др. Например, философия права изучает идеалы, которым должно соответствовать право, дает ориентиры для теории государства и права, отраслевых дисциплин.

9. Отраслевые правовые науки: государственное право, уголовное право, гражданское право и др. К классификации отраслевых юридических наук существуют различные подходы. Один из наиболее распространенных выработал С. С. Алексеев, разделивший отрасли права на следующие группы:

I. Профилирующие (базовые) отрасли материального и процессуального права), которые охватывают главные правовые режимы:

- государственное (конституционное) право. Оно составляет основу, права, является исторически первой отраслью права, именуемой еще «правом власти». Все остальные отрасли права являются своеобразными «ветвями» на этом «стволе», а нормы государственного права, прежде всего, Конституции и являются исходными для всех других отраслей права;

- административное право, которое по времени возникновения шло непосредственно за государственным правом и именуется также «правом управления», как бы продолжает государственное право в части регулирования деятельности исполнительных органов государства;

- гражданское право, которое выделилось из государственного через закрепление права собственности (в том числе частной), иных вещных, а также обязательственных прав. Стало основой частного права, непременным условием существования гражданского общества;

- уголовное право, ставшее «ветвью», симметричной гражданскому праву, закрепляющей преступность деяния (в том числе против государства и частной собственности) и определяющее уголовную ответственность за эти преступления. Эти четыре названные выше отрасли являются базовыми отраслями материального права;

- конституционное процессуальное право, регламентирующее деятельность Конституционного суда;

- гражданское процессуальное право, регламентирующее рассмотрение судами гражданских дел, связанных, прежде всего с защитой права собственности;

- уголовно-процессуальное право, регламентирующее расследование уголовных преступлений и рассмотрение уголовных дел судами;

- административное судопроизводство, связанное с рассмотрением административных дел.

Эти базовые отрасли процессуального права являются «нижними ветвями» на «стволе» государственного права и обеспечивают реализацию, «жизнь» норм Конституции, уголовного, гражданского и административного права, а также иных отраслей права.

II. Специальные отрасли, где правовые режимы профилирующих отраслей модифицированы и приспособлены к отдельным видам общественных отношений. Эти отношения выделились из предмета базовых отраслей, в которые они первоначально входили, следовательно специальные отрасли генетически связаны с одной или несколькими профильными отраслями.

К специальным отраслям относятся трудовое право (связано с гражданским и отчасти административным правом), семейное право (связано с гражданским правом), земельное право (связано с административным и отчасти гражданским правом), финансовое право (генетически связано с административным правом), право социального обеспечения (генетически связано с трудовым, а отчасти гражданским правом). Уголовно-исполнительное право связано с уголовным и частично административным правом и др.

К специальной отрасли процессуального права относится арбитражное процессуальное право, которое выделилось из гражданского процессуального права.

III. Комплексные отрасли, для которых характерно сочетание различных институтов профилирующих и специальных отраслей (экологическое право, таможенное право, предпринимательское право, торговое право, право прокурорского надзора и др.). Их перечень имеет дискуссионный характер и меняется по мере развития общественных отношений.

Далеко не все ученые согласны с такой классификацией, справедливо полагая, что все отрасли права (и отраслевые науки) одинаково важны, а их появление зависит от сложности структуры общественных отношений и социальных потребностей. К тому же абсолютно «чистых» отраслей права не бывает, все они в разной степени содержат в себе нормы, и даже институты других отраслей права (Е. И. Астрахан (1897–1975), Р. З. Лившиц, С. В. Поленина и др.). Соответственно, комплексными могут быть только отрасли законодательства, а не отрасли права. Но это не умаляет познавательного значения предложенной классификации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных