Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДОЛОГИЯ КЕЙНСИАНСКОГО




АНАЛИЗА

 

Центральная идея экономикса - убежденность в том, что достижение макроэкономического равновесия обеспечивается с помощью самого рынка. Эта идея олицетворяла надежду экономистов-классиков на самодостаточность стихийного движения рыночной экономики. Под это подводилась научная база в виде “закона Сэя”: размер предложения рождает соответствующий объем спроса.

Тезис Сэя для модели идеальной макроэкономики имеет безусловное значение. Поскольку же в рыночных координатах сопоставляется не объёмы “производства” и “потребления”, а их рыночно-преобразованные выражения - “совокупное предложение” (AS) и “совокупный спрос” (AD), - то макроэкономическое равновесие для “классиков” (докейнсианцев) означало “автоматическое” совпадение величин совокупного спроса и совокупного предложения с последующим “автоматическим” установлением равновесного объема производства, приводящим к созданию равновесного валового национального продукта, что обеспечивало равновесный размер занятости.

Схематически это можно было бы изобразить в виде следующей зависимости:

(AD = AS)® равновесный объем производства ® равновесный ВНП ® равновесная занятость

 

Всё было бы чудесно, если бы “равновесное состояние” всегда совпадало бы с “полным использованием” наличных производственных ресурсов. Однако равновесие совокупного спроса и совокупного предложения может достигаться таким равновесным объемом производства, которое равно, больше или меньше полного использование ресурсов производства, в котором заинтересованно общество, но которое безразлично рынку, жаждущему только одного - равновесия.

Открытие необязательности совпадения равновесного объема производства с полным использованием производственных ресурсов, (иначе - несовпадение “реального” и “полного” национального продукта) и позволило Д. Кейнсу поставить глобальную макроэкономическую проблему: определение (в рамках анализируемого временного периода) фактического соотношения объемов равновесного (реального) и полного производства валового национального продукта с целью принятия мер по максимальному сближению равновесного ("рыночного") объема к полному ("социальному").

Поскольку расхождение этих объемов может иметь только два варианта ("равновесный" валовой национальный продукт или больше, или меньше полного), то макроэкономика допускала только два варианта государственного регулирования:

а) если “равновесный” ВНП > “полного” ВНП ® необходимо уменьшить равновесный ВНП до размеров полного ВНП;

б) если “равновесный” ВНП < “полного” ВНП ® необходимо увеличить равновесный ВНП до размеров полного ВНП.

Вместе с тем, очевидно, что изменять можно только величину равновесного (“рыночного”) ВНП, ибо величина “полного” ВНП в краткосрочном периоде задана объективно. А в самом рыночном механизме установления равновесия наиболее подвижной и регулируемой стороной (подчиняемой государству) является совокупный спрос. Этим и выстраивается не надуманная, а доказанная Д.Кейнсом “триада” механизма макроэкономического регулирования:

DАD ® D равновесного ВНП ® величина полного ВНП

 

Разумеется, для такой триады идеальный инструмент - фискальная (налогово-бюджетная) политика. Поскольку данное положение представляет центральный пункт теории Кейнса, остановимся на нем подробнее.

*

Рыночная экономика, состоящая из множества отдельных рынков, сама представляет один огромный рынок. Этот макрорынок есть сфера взаимодействия “совокупного производителя” и “совокупного потребителя” - главных героев любой макроэкономической модели. Процессы и проблемы макроэкономики существенно отличаются от проблем и процессов микроэкономики.

Жизнь макроэкономики можно описать двумя понятиями - “равновесием” и “динамикой”. Каково же их содержание?

В рыночной экономике все произведенные продукты (“совокупное производство”) должны стать товарами (“совокупное предложение”) и быть проданным (“совокупный объем продажи”), а все доходы (“совокупные доходы”) предназначаются для покупки (“совокупный спрос”) и должны быть отоварены (“совокупное потребление”). Только в этом случае совокупные величины денежного спроса и товарного предложения совпадут. Такое совпадение и есть равновесное состояние рыночной экономики.

В то же время рыночная экономика находится в постоянном движении, что выражается именно в нарушении равенства совокупного спроса и совокупного предложения. Такое нарушение есть механизм динамики рыночной экономики.

Получается, что экономическое равновесие требует равенства совокупного спроса и совокупного предложения, а экономическая динамика - их неравенства. И рыночная экономика каким-то образом умудряется отвечать этим взаимоисключающим требованиям. Механизм такой удивительной “равновесной динамики” и пытаются уловить экономисты посредством макроэкономических моделей.

Производство в течение года создает множество товаров, которые экономическая теория объединяет в “Большой товар”, называемый “валовой национальный продукт” (ВНП). Это - самое главное для понимания механизма движения макроэкономики как макрорынка: раз ВНП - макротовар, то он является объектом необычного акта купли-продажи - масштабом в страну и продолжительностью в год. Продавцом такого удивительного товара выступает “совокупный производитель”, а покупателем - “совокупный потребитель”.

Сумма денежных расходов совокупного производителя образует “совокупное предложение” (общепринятый символ - “AS”), а сумма денежных доходов совокупного потребителя - “совокупный спрос” (“AD”). Следовательно, валовой национальный продукт одновременно выступает и как "совокупный спрос", и как "совокупное предложение"!

Отсюда условием эффективности макроэкономики становится производство такого ВНП, при котором AS = AD. Действительно, если AS > AD, то часть расходов производителей не будет возмещена, а если AD > AS, то не будет отоварена часть доходов потребителей.

Однако реальность такова, что величина расходов производителей (образующая “AS”) и величина доходов потребителей (образующая “AD”) зависят от разных факторов и “разведены” во времени и пространстве. Этим и порождается основная проблема макроэкономического равновесия - возможно ли достижение такого объема ВНП, при котором AD равен AS?

Впервые ответ на этот вопрос дала “классическая школа”.

Возможное несовпадение величин AD и AS осознавалось “классиками”, но в том-то и состоит непреходящая до сих пор прелесть и привлекательность классического подхода, что в нем преобладает убежденность - ничего делать не надо: рыночная экономика сама восстановит равновесное состояние. Ход рассуждения был таков.

1. Если AD > AS (то есть ВНП равен отрезку “ОВ”), то избыток AD сначала повышает цены, а затем увеличивает объем производства, выбирая тем самым “остаток” избыточного спроса за счет прироста ВНП.

2. Если AS > AD (то есть ВНП равен отрезку “ОD”), то избыток AS сначала понизит цены, а затем уменьшит объем производства, избавляясь тем самым от “остатка” избыточного предложения сокращением ВНП.

Таким образом, за восстановление макроэкономического равновесия обществу приходится “платить” - в первом случае ростом цен (отрезок КЕ), во втором - ростом безработицы (отрезок DC). Но классики считали, что “плюсы” равновесия превышают возникающие при его восстановлении “минусы”.

“Великая депрессия” показала, что саморегулируемая рыночная экономика к 30-м годам ХХ века утратила свойства, обеспечивающие ей стихийную эффективность. “Классическая” теория оказалась не в силах дать удовлетворительное объяснение новому состоянию рынка. И тогда пробил час экономической концепции Джона Кейнса.

Почему экономисты славят Кейнса? Да потому, что он предложил концепцию, радикально меняющую взгляд на макроэкономическое равновесие и механизм его достижения.

Д.Кейнс исходил из того, что точка макроэкономического равновесия может не совпадать с “полным ВНП” (то есть с тем состоянием экономики, при котором в производство вовлекаются все ресурсы, и, следовательно, безработица находится на “естественном уровне”). Исключительное внимание всех экономистов к уровню безработицы объясняется её антиэкономическим эффектом, - сокращая государственные доходы, безработица требует роста государственных расходов; занятый кормит себя, да еще платит налоги (то есть кормит других), тогда как безработный требует денег на себя, на семью да еще не платит налогов (то есть не кормит других).

Действительно, точка равновесия вовсе не обязана устанавливаться таким образом, чтобы “равновесный ВНП” соответствовал “полному ВНП”. Здесь возможны только два случая:

1) “равновесный ВНП” > “полного ВНП”;

2) “равновесный ВНП” < “полного ВНП”.

“Классическая школа”, полагавшая, что “полный” и “равновесный” ВНП всегда совпадают, уповала на “автоматизм” рыночной экономики, преодолевающий отклонения.

1. Если полный ВНП > равновесного ВНП, то рыночная экономика, достигнув точки рыночного равновесия, успокаивается и не собирается двигаться дальше, к полному ВНП. Это значит, что экономика страны обречена на хроническую циклическую безработицу, недоиспользование средств производства и капитала (величина недопроизводства ВНП, оборачивается разрывом между величинами AS и AD, показывая, каким могло бы быть дополнительное предложение и каким для этого должен быть дополнительный спрос).

Из сказанного становится понятна “драма” саморегулируемой рыночной экономики: удовлетворенная достижением рыночного равновесия, макроэкономика “застревает” в состоянии неполного, неэффективного производства, не имея стимула двигаться к полному ВНП, неся из-за этого убытки и вызывая социальное напряжение.

2. Если полный ВНП < равновесного ВНП, то рыночная экономика, побуждаемая стремлением к равновесию, будет жаждать недостижимого, то есть постоянно находиться в состоянии, когда AD > AS (эта недостижимость оборачивается инфляцией).

Таким образом, Д.Кейнс показал, что рыночная экономика, “предоставленная сама себе”, обречена пребывать или в “полно-неравновесном” ВНП, т.е. в постоянной инфляции, или в “неполно-равновесном” ВНП, т.е. в постоянной депрессии, безработице, перепроизводстве. И это потому, что рыночный механизм не может исправить ситуацию, ибо у него только одна цель - установление только и только макроэкономического равновесия. Полнота же использования производственных ресурсов (т.е. производство полного ВНП) рынку безразлична. Следовательно, реальны только два состояния ВНП: “полное, но неравновесное” или “равновесное, но неполное”.

Отсюда Д.Кейнс сделал ошеломивший экономистов вывод: поскольку рыночная экономика самостоятельно не может решить проблему - макроэкономическое равновесие в её координатах либо недостижимо, либо неэффективно, - то ей нужна помощь. Следовательно, не только микроэкономика, но и макроэкономика нуждается в регулировании; от одной такой мысли дух захватывает, настолько она грандиозна, дерзновенна!

В этом выводе - суть кейнсианского переворота в экономической науке, благодаря которому экономисты обрели новый объект прикладного анализа - макроэкономику.

Если изложенное выше понятно, то понятным станет и “прикладная” часть кейнсианства. Кратко она сводится к следующему.

Из двух взаимодействующих величин (AD и AS) легче всего маневрировать размерами AD.

При неполно-неравновесном ВНП равновесие можно создать искусственно, сократив AD (уменьшением государственных расходов и увеличением налогов). При равновесно-неполном ВНП полный ВНП также можно создать искусственно - приростом AD (увеличением государственных расходов и уменьшением налогов).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных