Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






График 1. Классическая модель рынка.




Действительно, «квадрат рынок» дает всё необходимое для оценки рыночной ситуации, показывая - уровень равновесной цены («ОА»), равновесные величины спроса и предложения («ОС»), денежную емкость рынка в условиях заданного равновесия («ОА» х «ОС»). Маневрируя точкой равновесия вдоль линий спроса и предложения (или перемещая сами эти линии), можно перебрать все возможные варианты динамики данного рынка, условия его деформации и предложить меры, необходимые для восстановления равновесия.

И, тем не менее, ограничиваться только пространством “рыночного квадрата” нельзя, - ведь рынок охватывает лишь часть экономики. Поэтому на рынок необходимо смотреть и с более широких позиций экономики, в которой пребывает и функционирует рынок.

Из материала предыдущих лекций нам уже известно, что “спрос” – это платежеспособная часть потребности. А это значит, что спрос – лишь элемент потребности и, следовательно, количественно меньше её. Рынок действительно признает только “спрос”, озабочен и живет “спросом”; но это - рынок; экономику же волнует “потребность”, во имя удовлетворения которой она и существует.

Рынок работает на “спрос”, экономика - на “потребность”. И коль скоро “потребность” - шире “спроса”, то и “экономика” - шире “рынка”, не сводится к нему, а, напротив, - всегда стремится преодолеть социальную ограниченность рынка.

Социальная ограниченность рынка состоит в том, что для рынка существуют только «покупатели». Но ведь не всякий потребитель может стать покупателем! Поэтому «экономика», которая охватывает всех без исключения и не разделяет участников производства на «покупателей» и «потребителей», шире и демократичнее, чем «рынок»: экономика призвана удовлетворять не просто спрос (с этим справляется и рынок), а потребность, - кто же будет заботиться о потребности, если производство будет ублажать только спрос? Ведь экономика всегда включает не только рыночные (где имеется спрос), но и нерыночные сферы (где есть потребность, но нет спроса из-за отсутствия денег у потенциальных покупателей).

А можно ли «увидеть» величину не только спроса, но и потребности в целом? Да, можно. Присмотримся к графику равновесной цены: линия предложения теоретически предела не имеет, - выходя из начала координат, она уходит в “право-верхнюю” бесконечность и “остановить” её способна только крайняя точка линии спроса (см. точку «С» на графике 2).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных