Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Три основные стадии развития современного менеджмента с учетом методов и критериев.




Стадии Методы управления Характеристики и критерии управления
Пионерская стадия (1820-1890 г.) Традиционные методы (административно-командный метод управления) и личные способности предпринимателей. Предприниматель управляет сам лично и не нанимает для этого других менеджеров. Все зависит от личной инициативы и деловых качеств предпринимателя.
Организационная стадия (начало XXв.) Научный подход к организации управления на предприятии. Администрирование. Возникает научная организация труда. Отказ от традиционных методов управления. Возрастает роль мастеров и инструкций. На предприятии ведется учет времени и нормирования труда. Возникает идея сотрудничества работодателя с нанятым персоналом.
Интеграционная (30-е г. 20 в по настоящее время) Появились поведенческие подходы к организации управления (корпоративная культура на предприятии, кодекс этики). С появлением новых технологий открываются новые возможности для человека. Предприятие существует как для покупателя в качестве покупателя, так и для человека в качестве партнера.

Вывод: таким образом эволюция управления как научной дисциплины зависит не только от системы управления, но так же и от смежных дисциплин, такие как: математика, психология, социология. На современном этапе мы видим, что система управления тесно связана с управлением бизнесом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных