Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сходстве и различия курсовых и дипломных работ




Существенным отличием курсовой работы от дипломной, если возможно и целесообразно проведение эксперимента, является организация опытно-экспериментальной работы. Для выполнения курсовой работы студент может ограничиться констатирующим экспериментом. Для его осуществления он использует методы, связанные с опросом учащихся (анкетирование, интервьюирование, беседу), наблюдение и другие.

В дипломной работе не всегда удается ограничиться констатирующим экспериментом. Чаще всего используется формирующий эксперимент. Суть его заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях. Основной принцип любого эксперимента – изменение в каждой исследовательской процедуре только одного какого-либо фактора при неизменности и контролируемости остальных.

Можно выделить следующие этапы экспериментальной работы:

1. Построение гипотезы, формулирование основной цели и задач.

2. Создание программы эксперимента.

3. Разработка путей и способов фиксирования результатов исследования.

4. Осуществление эксперимента.

D:\Сайт!\Конвертация\2\oglavl.htm5. Количественная и качественная обработка результатов.

6. Обобщение, объяснение результатов, формулирование выводов.

Примерная структура дипломной работы и содержание ее разделов.

1. Структура выпускной работы содержит: введение, составляющее примерно 10 % от общего объема работы; теоретическую часть от 25 до 30 % от общего объема в зависимости от целевой направленности и глубины про­работки теоретических вопросов; аналитическую часть 15–20 %; экспериментальную часть 30–35 %; заключение – 5 %; библиографию.

2. Структура выпускной работы, соотношение объема работ по разделам в каждом конкретном случае определяются в зави­симости от темы, объекта, предмета и целевой направленно­сти исследования. Объем дипломной работы, включая текстовой, таблич­ный и иллюстративный материал должен составлять 40–60 страниц.

3. Во введении дается обоснование актуальности темы в социальном и педагогическом планах, производится постановки проблемы, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируются гипотеза, задачи и методологические основы исследования, дается оценка состояния разработанности во­просов выбранной темы, кратко характеризуются методы, использованные при проведении исследования, литератур­ные источники и исходная информация. В окончательном виде введение пишется после выполнения всей работы.

4. В начале дипломной работы излагаются данные теории по основным вопросам темы, анализируются и обобщаются взгляды авторов, научных школ, производится группировка направлений исследований в рассматриваемой области, оценка различных методических подходов. Определяется своя точка зрения, концепция, на основании которых выби­раются методические подходы для разработки констати­рующего и формирующего экспериментов. Необходимо, что­бы в процессе изложения содержания этой части работы ав­тор осуществил переход от теоретических знаний к анализу педагогической практики, от анализа единичных фактов к их теоретическому обобщению.

5. В аналитической части дается описание и проводится анализ состояния развития, воспитания и обучения детей в детском саду, учащихся педучилища или педколледжа, организации управления дошкольным образованием, применяемых мето­дов и др. С помощью выбранной методологии исследования анализируется сложившаяся в дошкольном или среднем специальном образовании ситуация, исследуется и обраба­тывается информация, отобранная в соответствии с целями и задачами работы, необходимая для разработки методики и содержания формирующего эксперимента.

6. Экспериментальная часть содержит конкретные разработки содержания и методов совершенствования воспитательно-образовательной работы с детьми или учащимися, методик проведения работы, показываются пути решения поставленных проблем и задач, даются методические рекомендации по реализации полученных результатов в практику работы об­разовательных учреждений. С этой целью под углом зрения научных положений на основе анализа личного опыта и опыта педагогов необходимо раскрыть динамику и состоя­ние изучаемого явления в данном учреждении (что было и что изменилось на протяжении определенного времени, чем оп-ределяется достигнутое, каковы количественные и качественные результаты, какие трудности и каким образом приходилось преодолевать и т. д.)

7. Заключение содержит выводы по результатам проделанной работы, показывающие позицию студента при проведении исследования, итоги выполненного анализа, основные рекомендации но повышению эффективности работы с детьми, коллективом дошкольных образовательных учреждений, бу­дущими воспитателями, возможные пути реализации разра­ботанных рекомендаций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных