Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации к написанию конспектов




В конспекте указываются основные мысли, формулировки, записываются доводы, факты, примеры, доказывающие и разъясняющие эти основные мысли.

При цитировании не забудьте указать страницу, чтобы не искать повторно.

Различаются конспекты:

- простые (краткие),

- сложные (подробные, развернутые).

Существует несколько разновидностей конспектов:

1. Плановый конспект – каждому пункту плана соответствует определенная часть конспекта.

2. Текстуальный конспект представляет собой почти дослов­ные выписки текста, которые должны быть связаны между собой логическими переходами. Этот вид конспекта удобно использовать для сравнительного анализа определенного положения, высказываемого несколькими авторами, для критической оценки сходных мнений и т.п.

3. Тематический конспект. При его составлении изучаются несколько источников по одной теме. Выбирается только та информация, которая необходима, без раскрытия содержания источника в целом.

4. Сводный конспект также составляется по нескольким источникам, каждый из которых обязательно находит отражение, так как в каждом из них есть новая информация по теме.

5. Свободный конспект содержит размышления читателя о книге (статье)

Примерный перечень вопросов для самостоятельной работы

Задание 1

Аксиологические концепции отношения общества к инвалидам. Формы помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Цели социальной помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Технологии социальной помощи и поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Задание 2

Международные правовые документы, защищающие права и свободы человека с ограниченными возможностями здоровья. Причины и факторы инвалидности в современном обществе. Модели отношения к инвалидам в обществе.

Задание 3

Медицинская модель инвалидности. Социальная модель инвалидности. Содержание аксиологичеких концепций отношения общества к людям с ограниченными возможностями. Понятия: волонтерство, благотворительность.

Задание 4

Проблемы социального взаимодействия людей с ограниченными возможностями здоровья. Препятствия для реализации потенциальных возможностей людей с ОВЗ в обществе. Социальные функции общественных организаций относительно лиц с ОВЗ.

Задание

Понятия: специальное образование, интеграция, социальная изоляция, специальные образовательные потребности, социальная адаптация, интегрированное образование, инклюзивное образование, сегрегация, дифференцированное образование.

Задание 6

Особые образовательные условия. Основные категории жизнедеятельности человека, в которых вследствие психических или физических нарушений могут возникать ограничения. Особые образовательные потребности.

Задание 7

Принципы отечественной концепции интегрированного обучения. Причины вынужденной интеграции (псевдоинтеграции). Составляющие инклюзии.

Задание 8

Принципы государственной политики в области образования. Гуманистические принципы образования детей с ОВЗ. Возможности учащихся с особыми потребностями в условиях инклюзивного образования.

Задание 9

Задачи центров реабилитации. Цель функционирования психолого-медико-педагогической комиссии. Специалисты, входящие в состав психолого - медико-педагогической комиссии. Понятие «Система психолого-педагогического и медико-социального сопровождения»

Задание 10

Обоснование принципов инклюзивного образования.

Задание 11

Модели интеграции детей с ОВЗ. Актуальные проблемы инклюзивного образования. Внешние условия, которые обеспечивают эффективную интеграцию детей с особыми образовательными потребностями

Задание 12

Принципы государственной политики в области образования детей с ОВЗ и нормативно-правовое обеспечение инклюзивного образования. Государственные гарантии прав детей с ОВЗ в области образования. Права лиц с ОВЗ и их родителей в области образования.

Задание 13

Понятия: образовательная среда, доступная среда, предметная среда, развивающая среда, адаптивная среда, интегративное пространство; комбинированная интеграция, временная интеграция, частичная интеграция, полная интеграция, экстернальная и интернальная интеграция.

Задание 14

Специальный федеральный государственный стандарт образования детей с ограниченными возможностями здоровья

Задание 15

Обоснование критериев качества инклюзивного образования

Задание 16

Ресурсы образования детей с ОВЗ. Воспитательный потенциал образовательной среды. Требования к педагогической оценке в условиях инклюзивного образования.

Задание 17

Социально-групповые, индивидуально-личностные и профессионально-групповые ценности педагога в системе инклюзивного образования. Ценности-цели, ценности-средства, ценности-отношения, ценности – качества в системе профессиональных ценностей педагога инклюзивного образования.

Занятие 18

Психологическая и профессиональная готовность педагогов к деятельности в условиях инклюзивного образования. Условия успешного взаимодействия в педагогическом процессе.

 

 

Дополнения и изменения в рабочей программе

за 2012-2013 учебный год

В рабочую программу курса « Психолого-педагогическое сопровождение детей в условиях инклюзивного образования» основной образовательной программы подготовки бакалавра по специальности 050400.62 «Психолого-педагогическое образование» вносятся следующие дополнения и изменения:

1. Учебно-методическое и информационное обеспечение учебной дисциплины:

1. Джуринский А.Н. Педагогика и образование в России и в мире на пороге двух тысячелетий: сравнительно-исторический контекст: Монография. –М.: МПГУ, 2011. – 152 с. ISBN: 978-5-4263-0021-7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных