Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новая модель финансового обеспечения научно-технологического и инновационного развития




Стратегия реализуется в сложных и динамично изменяющихся макроэкономических и внешнеполитических условиях, обусловленных циклическим глобальным социально-экономическим кризисом, экономическим спадом в Российской Федерации и прогнозируемым замедлением роста российской экономики в долгосрочной перспективе, глобальным снижением цен на основные сырьевые товары и соответствующим ростом бюджетных ограничений, санкционными мерами против российской экономики.

Сложившиеся условия преодолеваются созданием гарантий стабильности инвестиций в исследования и разработки, включая прямые государственные расходы, в ответ на рост эффективности национальной научно-технологической системы.

Для обеспечения стабильности финансирования после завершения организационной трансформации научно-технологической системы вводится бюджетное правило, обеспечивающее:

превышение темпа прироста государственных расходов на исследования и разработки в 1,5 раз над темпами прироста доходов от экспорта прав на результаты исследований и разработок, в том числе экспорта технологий;

долю финансирования фундаментальных и поисковых научных исследований в объеме не менее 2/3 затрат на исследования и разработки из бюджета в целом;

темп прироста инвестиций на поддержку прикладных исследований и экспериментальных разработок, эквивалентный темпам прироста объемов дохода от экспорта высокотехнологической продукции.

Тем самым средства, полученные за счет использования результатов исследований и разработок хозяйствующими субъектами, увеличивающие налогооблагаемую базу, возвращаются в форме инвестиций в национальную научно-технологическую систему.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных