Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные результаты реализации Стратегии




В результате реализации Стратегии построена эффективная организационно-территориальная научно-технологическая система, обеспечивающая мощное влияние на массовую технологическую культуру не только в России, но и за ее пределами. Она позволяет создавать результаты, необходимые для внутреннего социального и экономического развития России, а также высокий экспортный потенциал на приоритетных формирующихся рынках.

Научно-технологическая система, ее менеджмент, включая механизмы воспроизводства и развития ее человеческого, инфраструктурного и коммуникационного потенциала, становятся наиболее привлекательным объектом инвестиций для общества, бизнеса, государства.

Экономика и социальная сфера России, основанные на сбалансированном использовании интеллектуальных и природных ресурсов, системе внутреннего межрегионального трансфера, позволяют обеспечить равнодоступное качество и условия жизни на всей территории. Среднегодовые темпы роста ВВП Российской Федерации, обусловленные научно-технологическим развитием, превышают 3%.

Наука выходит на новый уровень инвестиционной привлекательности. Вклад внебюджетных источников, включая управление правами на результаты интеллектуальной деятельности, превышает 70% от общего объема финансирования исследований и разработок. При этом в рамках «бюджетного правила» обеспечивается рост государственных инвестиций, преимущественно сфокусированных на поддержке получения новых научных заделов.

Изменения экономической и социальной системы, обусловленные научно-технологическим развитием, в том числе в ответ на «большие вызовы», характеризуется следующими основными индикаторами:

рост доли занятых исследованиями, разработками, серийным технологическим предпринимательством (изменение национального интеллектуального потенциала);

рост производительности труда по экономике в целом (изменение производственной системы);

абсолютное и удельное увеличение веса новых, наукоемких отраслей экономики (структурные изменения и устойчивость экономики);

достижение эквивалентных объемов дохода от импорта и экспорта прав на технологии, результаты интеллектуальной деятельности (технологический паритет);

увеличение доли доходов от экспорта высокотехнологичной продукции и (или) услуг (полезность и усиление влияния России в мире);

увеличение позиций в глобальных рейтингах качества жизни (доступности товаров и услуг) за счет технологического развития.

Состояние национальной научно-технологической системы характеризуется следующими операционными индикаторами.

Значимость российской науки в мире:

вхождение в десятку стран-лидеров в глобальных рейтингах конкуренции за таланты;

вхождение не менее 30 российских центров превосходства, университетов, российских территорий, высокотехнологических компаний в сотню лидеров сопоставимых международных рейтингов инновационного и научно-технологического развития;

рост объема средств на исследования и разработки из иностранных источников;

увеличение численности иностранных исследователей, работающих на российских объектах исследовательской инфраструктуры.

Эффективность организации и результативность научных исследований:

уровень доходов научных организаций в пересчете на одного научного работника;

снижение доли государственного финансирования исследований и разработок при увеличении его объема;

вхождение в пятерку индустриально развитых стран по объемам публикаций в международных научных изданиях, количеству созданных охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности, в том числе имеющих правовую охрану на зарубежных рынках, количеству результатов интеллектуальной деятельности, вовлеченных в коммерческий оборот.

Влияние национальной научно-технологической системы на долгосрочное социально-экономическое развитие:

достижение среднемирового уровня доли «задельных» научных исследований и инженерных разработок;

достижение сопоставимых с экономически развитыми странами сроков жизненного цикла выведения результатов исследований и разработок до стадии рыночной продукции и услуг;

вхождение в пятерку стран-лидеров по доле внутренних затрат на исследования и разработки;

достижение доли внутренних затрат на проекты «полного цикла» в рамках приоритетов научно-технологического развития, отвечающих на «большие вызовы», уровня не ниже 40%;

вхождение по индексу удовлетворенности населения качеством жизни и обеспеченностью высокотехнологичными товарами и услугами в первую треть экономически развитых стран.

Качество системы управления национальной научно-технологической системой:

доведение уровня цифровых сервисов и услуг в сфере исследований и разработок гражданского назначения до 97%;

востребованность информационных систем и сервисов в сфере науки, технологий и интеллектуальной собственности;

объем инвестиций физических и юридических лиц, привлечённых для реализации научно-технологических проектов с государственным участием;

достижение паритетного соотношения бюджетной и внебюджетной поддержки исследований и разработок при ее существенном абсолютном и удельном росте (эффективность стимулирования инвестиций и обеспечение их привлекательности);

вхождение профессий ученого, инженера и технологического предпринимателя в тройку наиболее престижных в обществе.

 


[1] По обеспеченности посевными площадями Российская Федерация (0,54 га на 1 чел.) опережает США (0,43), Францию (0,15 га на 1 чел.), Германию (0,08 га на 1 чел.), Китай (0,12 га на 1 чел.). По энергетическому обеспечению Российская Федерация (5093 кг нефтяного эквивалента на 1 чел.) опережает Францию (3656 кг на 1 чел.), Германию (3750 кг на 1 чел.), Китай (2226 кг на 1 чел.). По возобновляемым внутренним ресурсам пресной воды Российская Федерация (29989 м3 на 1 чел.) опережает США (8838 м3 на 1 чел.), Францию (3020 м3 на 1 чел.), Германию (1321 м3 на 1 чел.), Китай (2062 м3 на 1 чел.). По площади лесов Российская Федерация (8149305 км2) опережает США (3100950 км2), Францию (169890 км2), Германию (114190 км2), Китай (2083213 км2).

[2] Доля доходов в общем объеме экспорта в порядке убывания - нефть 59%, чугун и сталь 4,1%, драгоценные металлы и камни 2,4 %.

[3] В 2014 г. выплаты по импорту в Российской Федерации составили 2455,8 млн долл., в то время как выплаты по экспорту – 1279,2 млн долл.

[4] Средняя ожидаемая продолжительность жизни выросла с 65,73 в 2005 г. до 70,93 лет в 2014 г.; численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в 2005 году составляла 17,8%, а к 2014 году она снизилась и стала составлять 11,2%.

[5] Россия занимает 7 место среди стран мира по числу лауреатов Нобелевской премии.

[6] По объему государственных расходов на исследования и разработки Россия (более 28 млрд долл. в 2014 г.) обходит такие страны, как, например, Великобритания (10,8 млрд долл.) и Франция (19,3 млрд долл.).

[7] По численности персонала Россия (444,9 тыс. человеко-лет, в эквиваленте полной занятости) также превосходит ряд развитых стран, включая, например, Великобританию (259,3), Францию (265,2).

[8] Доля инновационной продукции в общем выпуске составляет всего 8-9%, производительность труда в два и более раз ниже, чем в странах-лидерах, инвестиции в нематериальные активы в России от 3 до 10 раз ниже, чем в странах-лидерах.

[9] Доля России в общем мировом экспорте высокотехнологичных товаров составляет 0,4%.

[10] Доходы от экспорта лицензий, несмотря на 5-кратный рост за период 2005–2014 годов, составляют в общем объеме экспорта 0,12-0,17%.

[11] Доля исследователей в высших образовательных учреждениях достигла 9% (62 тыс. чел.) и стала эквивалентна числу исследователей в академическом секторе науки (67 тыс. чел), при этом объем затрат на исследования и разработки достиг 10% (83 млрд. руб.), в то время как в академическом секторе – 6% (50,1 млрд. руб.).

[12] Количество публикаций о науке в СМИ с 2013 по 2015 год ежегодно увеличивается на 1,5-2%. В числе ведущих печатных научно-популярных СМИ такие журналы, как «Наука и жизнь», «Популярная механика», «Кот Шредингера», «В мире науки», «Троицкий вариант – наука», «Химия и жизнь – XXI век». Еще более значимым инструментом трансляции информации о науке и ее достижениях стали сетевые издания и порталы, социальные сети.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных