Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ




1. Исходные положения о знании и его видах. Современные представления о научном познании. Юридическое знание: понятие, структура и уровни. Юридическое познание как деятельность. Юриспруденция как наука. Научное и философское знание о государстве и праве. Юридическое образование: цели и научная состоятельность.

2. Методология как научное обоснование познаваемости права и познанного в праве. Методология юриспруденции как самостоятельная область юридического познания. Понятия и принципы методологии юридической науки. Гносеология и эпистемология права: понятия и значение. Идеологический плюрализм в изучении государства и права. Методологические предпосылки множественности теорий государства и права. Основные мировоззренческие подходы к изучению государства и права.

3. Юридические типы научного познания. Различные стили и образы юридического познания. Юридический метод познания права: основные концептуальные подходы.

4. История и методология юридической науки как учебная дисциплина. Актуальность методологической реконструкции становления юридической науки в контексте анализа современных форм «юридического мышления». Место истории и методологии юридической науки в системе юридического образования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных