Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. МЕТОДОЛОГИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И ДРЕВНЕМ РИМЕ




1. Генезис политико-правовой традиции Запада: зарождение античной социальной философии: методологический аспект. Методологическая трансформация в контексте трех периодов античной политико-правовой мысли. Эзотерическая методология Пифагора и пифагорейцев. Вопросы методологии права и государства в философии Гераклита. Методологическая общность софистических политико-правовых решений: релятивизм и агностицизм.

2. Методологическая составляющая политической концепции Сократа: рационализм и этика социального бытия. Сократическая диалектика сущего и познавательный диалог.

3. Методологическое своеобразие политико-правового учения Платона. Историцизм и социальная инженерия. Эволюция концепция идеального государства и теория круговращения государственных форм. Влияние Платона на последующие развитие методологии политических, правовых и социальных исследований.

4. Методологическое своеобразие политико-правового учения Аристотеля. Сущность и историческое значение научной методологии (гносеологии) Аристотеля для познания государства и права. Аристотель о возникновении и формах государства и права. Влияние Аристотеля на последующую философскую и политико-правовую мысль в ее методологическом и гносеологическом аспектах

5. Методологическое своеобразие политико-правовой теории Полибия. Стоическая философия: высшая апологетика рациональности и достоинства личности и методология логоса.

6. Методологическое своеобразие древнеримской политической и правовой мысли. Политическая и правовая теория Цицерона: методологический аспект. Спекулятивные техники познания права римских юристов. Последующие интерпретации учений римских юристов и рецепция методологии римского права в Новое время.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных