Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рынок ценных бумаг.




Ранее емкость рынка капи­тала рассматривалась нами только с точки зрения воз­можностей денежного рынка. Однако одними только денежными средствами банковская система не в сос­тоянии удовлетворить потребности предпринимате­лей в финансовых средствах. К тому же банки обычно не рискуют выдавать долгосрочные кредиты сроком на пять лет и более. Они не могут также удовлетво­рить весь спрос на кредиты со стороны нуждающихся в них. В связи с этим в рыночной экономике сформи­ровался другой источник финансирования инвести­ционной деятельности — выпуск ценных бумаг в виде акций и облигаций. В итоге сложилась двухсекторная система рынка капитала, а именно: денежный рынок, на котором функционируют банковские кредиты, и рынок ценных бумаг.

Существует первичный и вторичный рынок цен­ных бумаг. Первичный рынок связан с выпуском цен­ных бумаг и их размещением среди первичных вла­дельцев. В последующем эти ценные бумаги перерас­пределяются и перепродаются, образуя новую систе­му отношений, или вторичный рынок.

На развитом рынке ценных бумаг обычно обраща­ются такие виды финансовых ресурсов, как акции и облигации. В отличие от кредита акции и облигации являются носителями более долгосрочных финансо­во-экономических отношений. Облигации могут слу­жить средством кредитования на протяжении десяти­летий, что же касается акций, то они могут быть и бес­срочным источником финансирования.

Акция — ценная бумага, свидетельствующая о внесении ее владельцем определенных денежных средств в капитал государственной или частной кор­порации, предоставляющая возможность и дающая ему право принимать участие в управлении делами этой корпорации и право на получение дохода в виде дивиденда. Держатели акций являются совладельца­ми предприятий. Акции имеют номинальную и ры­ночную стоимость. Номинальная стоимость акции — это ее цена, обозначенная на акции. Рыночная стои­мость — это та сумма денег, по которой акция реали­зуется на рынке при ее вторичной продаже. Определе­ние рыночной стоимости акции иначе называется кур­сом акции и определяется как отношение размера ди­виденда к уровню процентной ставки:

Дивиденд соотносится с процентной ставкой пото­му, что собственник денег всегда ставит вопрос, что выгоднее: положить деньги в банк и получить про­цент по вкладам или же приобрести акции и иметь возможность получения ежегодного дивиденда.

Акции бывают привилегированные и простые. По привилегированным акциям владелец получает фик­сированный дивиденд, однако они не дают права голо­са на общем собрании акционеров. Простая акция дивиденд не фиксирует, но дает владельцу акции пра­во голоса.

Облигация — это ценная бумага, свидетельствую­щая о предоставлении в распоряжение государства или корпорации денежных средств на определенный пери­од и дающая их владельцу право получать доход в виде фиксированной процентной ставки. По истечении ука­занного срока владельцу облигации возвращается обозначенная на ней сумма денег и процент по ней, обычно в размере от 5 % до 14 % их номинальной стои­мости. Владельцы облигаций не имеют права участво­вать в управлении корпорациями и государственными предприятиями, а выступают лишь кредиторами.

Кроме акций и облигаций существуют и другие ви­ды ценных бумаг. К ним относятся: депозитные сер­тификаты, опционы, фьючерсы и т.п. Что касается де­позитных сертификатов, то они представляют собой ценные бумаги, свидетельствующие о том, что опреде­ленное лицо сдает денежные средства на хранение в банк на определенных условиях. По депозитным сер­тификатам выплачивается процент, который может быть большим или меньшим в зависимости от срока хранения денег.

Опцион — ценная бумага, дающая право ее вла­дельцу купить или продать акцию по твердой цене в установленные сроки.

Фьючерс — ценная бумага, аналогичная опциону, но отличающаяся срочной обязательностью сторон, в соответствии с которой они не имеют права отказаться от покупки или продажи акции, не уплатив неустойку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных