Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стоимость активов ИС




Главный смысл правовой защиты интеллектуальной собственности в том, что она превращает нематериальные активы в исключительные права на собственность, хотя (и) в течение ограниченного периода времени. Это позволяет вашему предприятию заявить право собственности на его нематериальные активы и максимально использовать их потенциал. Говоря кратко, охрана ИС делает нематериальные активы “чуть более материальными”, превращая их в престижные ценные активы, имеющие рыночную стоимость.

Если новаторские идеи, оригинальные промышленные образцы и влиятельные товарные знаки вашего предприятия не защищены правами на ИС, их свободно, легально и без ограничения может использовать любое другое предприятие. Однако, когда они защищены правами на интеллектуальную собственность, то приобретают конкретную ценность для вашего предприятия, поскольку становятся собственностью, из которой нельзя извлечь прибыль и которую нельзя использовать без вашего согласия.

Все больше и больше инвесторы, маклеры фондовой биржи и консультанты по финансовым вопросам осознают этот факт и начинают высоко ценить активы ИС. Во всем мире растет также понимание предприятиями ценности активов ИС, они даже иногда включают их в балансовый отчет. Многие предприятия, включая предприятия малого и среднего бизнеса, стали проводить регулярную ревизию техники и ИС. В ряде случаев руководители предприятий сознают, что их активы ИС на самом деле стоят больше материальных активов. Это относится в основном к тем компаниям, которые работают в наукоемких и самых передовых секторах экономики, или компаниям, обладающим широко известными товарными знаками.

 

Ревизия вашей ИС

Одним из способов, с помощью которого ваше предприятие может повысить свои шансы превратить в капитал потенциальную прибыль от максимального использования своих активов ИС, является проведение ревизии интеллектуальной собственности. В идеальном случае это должны делать профессиональные аудиторы ИС, но часто предварительную ревизию можно провести силами вашей компании. Ревизия включает определение, отслеживание, оценку активов ИС вашего предприятия с целью убедиться, что вы используете их максимально полно. Это поможет вам принимать обоснованные решения по следующим вопросам.

· Приобретение активов ИС. Знание интеллектуальной собственности вашей компании и стоимости ИС подскажет вам, какого типа права на ИС следует получать и поддерживать и как наилучшим образом управлять активами ИС вашего предприятия.

· Слияния и приобретения. Хорошее знание активов ИС, которыми обладает ваше предприятие способствует значительному росту стоимости вашей компании. Это объясняется тем, что инвесторы оценивают компанию на основании ожидаемой прибыли, которая может в значительной степени поступать от использования прав на ИС.

· Лицензирование. Ваше предприятие может увеличить поток денежных средств (доход) посредством продажи прав на ИС третьей стороне. Ревизия ИС поможет определить стоимость ИС вашего предприятия, чтобы получить максимальную прибыль от лицензионных соглашений. Доход по данной статье способен увеличить рыночную стоимость вашего предприятия.

· Финансовая гарантия. Хорошо организованный портфель ИС можно использовать и как финансовую гарантию. В таких случаях кредиторы будут использовать ваши активы ИС для определения кредитоспособности вашего предприятия.

· Принудительное применение. Знание стоимости активов ИС вашего предприятия поможет ему решить, имеет ли смысл принимать меры против нарушения прав, и каким образом это можно урегулировать на основе обмена правами.

· Сокращение затрат. Хорошо ведущийся реестр ИС поможет определить устаревшие активы ИС (что сократит расходы по поддержке актива ИС), избежать нарушения прав на ИС других правообладателей и т. д. Это однозначно приведет к сокращению издержек.

Внедрив культуру определения и развития активов ИС, стратегически используя их, предприятие может увеличить свой доход, получить конкурентное преимущество и завоевать прочное положение на рынке. Применение этих стратегий способно повысить рыночную стоимость вашего предприятия [3].

 

С точки зрения коммерческой стратегии Вашего предприятия патентная информация может оказаться полезной для того, чтобы:

 Найти партнеров по бизнесу

 Найти поставщиков и материалы

 Проследить за деятельностью реальных и потенциальных конкурентов

 Выявить незанятые рынки

Наконец, содержащуюся в патентах информация можно использовать для того, чтобы:

 Избежать возможных проблем с нарушением патентных прав

 Оценить патентоспособность Вашего собственного изобретения

 Воспрепятствовать выдаче патентов в случае, если они вступают в конфликт с Вашим собственным патентом [3].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных