Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хомяки очень любят выпрашивать корм, но не нужно поддаваться на их провокации




 

Кроме кальция и фосфора, в костную ткань скелета входит еще магний (Мg), только в меньшем количестве. Если питание грызуна сбалансировано, дефицита солей магния обычно не возникает.

Калий (К) регулирует содержание воды в тканях, является составляющим элементом клеточной жидкости, принимает участие в белковом обмене. Источником калия служат бобовые культуры.

Медь (Сu) необходима для нормального окислительно-восстановительного процесса в тканях и для образования гемоглобина крови. Из обычного рациона грызун может не получать этот элемент в достаточном количестве. Тогда нужно посоветоваться с ветеринаром и покупать своему зверьку готовые кормовые смеси с повышенным содержанием меди или использовать минеральные добавки, которые продаются в зоомагазине.

Без железа (Fе) невозможен синтез гемоглобина. Также железо отвечает за окислительно-восстановительные процессы. Продукты, богатые железом: мясокостная мука и многие зерновые корма, например пшеница.

Сера (S) является составным компонентом многих органических соединений, без которых невозможно нормальное функционирование организма животных. Образуется в организме в результате распада цистина и метионина – аминокислот, содержащих серу. Эти аминокислоты содержатся в мясокостной муке, зерновых кормах, бобовых культурах.

Йод (I) – составная часть гормона тироксина, вырабатываемого щитовидной железой. Этот элемент присутствует во многих продуктах и видах кормов, так что продуманное и сбалансированное питание домашних животных обеспечивает их достаточным количеством йода.

В состав некоторых ферментов входят еще два необходимых элемента: селен (Sе) и молибден (Мо). Зверьки получают их из всех видов зерновых кормов.

 

 

Молочные продукты можно периодически включать в рацион домашних грызунов, только не слишком часто. Чтобы не было расстройства пищеварения, для кормления можно использовать лишь пастеризованное.

 

Не следует кормить зверька только одним каким-то видом корма, так как ни один взятый в отдельности корм всего набора компонентов, необходимых для жизнедеятельности животного, не имеет. Оптимальный вариант кормления составляется на основе опыта и личных наблюдений, в зависимости от качества и количества продуктов, времени года, условий содержания, особенностей каждого конкретного животного. Как правило, в рацион должны входить и грубые корма (различные виды сена), зеленые корма (травы, ботва огородных и бахчевых культур, листья и побеги некоторых деревьев и кустарников), бобовые и злаковые растения, время от времени в небольшом количестве хлеб, молоко и творог. Последние три продукта даются животным в качестве лакомства, потому что они плохо усваиваются организмом грызунов и могут вызвать расстройства пищеварительной системы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных