Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При кормлении домашних грызунов нужно соблюдать режим




 

Молоком можно подкармливать самок в то время, когда они выкармливают детенышей. Хлеб грызунам подходит грызунам только черствый, так как потребление свежего хлеба часто вызывает у грызунов сильное брожение в желудке, запоры и газообразование в кишечнике.

Кормление должно производиться в строго определенное время, по расписанию, иначе можно вызвать нарушение функционирования органов пищеварения, что отрицательно скажется на обмене веществ.

Нельзя допускать, чтобы грызуны постоянно переедали, так как это тоже может закончиться нарушением обмена веществ. На Западе специалисты советуют давать корм грызунам достаточно часто, 5 или 6 раз в течение дня, и понемногу, чтобы животное съедало все без остатка.

Для воды нужно использовать поилку достаточно устойчивую, чтобы активно двигающийся зверек не опрокинул ее и не пролил воду на подстилку. Можно также использовать специальную бутылочку. Поилку, как и бутылочку, нужно ежедневно мыть, при этом нельзя делать это с применением химических дезинфицирующих средств. В случае сильного загрязнения поилки ее можно почистить зубным порошком, солью или чайной содой.

 

 

Питание и уход

 

Еще одно из важнейших условий для сохранения здоровья своего питомца – правильное и полноценное питание, которое обеспечит зверьку отличное самочувствие и красивый внешний вид. Нужно продуманно подобрать кормовой рацион, соответствующий потребностям животного. Очень много животных гибнет в домашних условиях из-за желудочно-кишечных заболеваний, в большинстве случаев возникающих из-за того, что не соблюдаются меры профилактики при кормлении зверьков. Очень важно строго придерживаться гигиены, рациона и режима кормления.

Почти все домашние грызуны – животные травоядные, поэтому неприхотливы в еде, с удовольствием питаются зеленью, овощами, фруктами, корнеплодами, зерном, свежей травой или сеном, даже грибами и растительными отходами. Необходимое условие – этот корм должен быть свежим и доброкачественным. Ни в коем случае нельзя использовать для кормления животных прелую траву, затхлое зерно или гнилые корнеплоды. Это приведет к желудочно-кишечным заболеваниям и гибели животных. Корм следует правильно хранить во избежание порчи.

 

 

Правильное, полноценное питание важно для животных так же, как и для людей. Не следует забывать об этом и кормить своих домашних любимцев по остаточному принципу, или объедками с хозяйского стола.

 

Суточную норму потребления корма следует устанавливать для каждого зверька в зависимости от его размера и возраста. Молодые особи нуждаются в большем количестве пищи, нежели взрослые. Необходимо учитывать также и внешние условия содержания (температуру и влажность в помещении) и физиологическое состояние зверька – это влияет на соотношение в рационе разных видов кормов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных