Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кокцидии бывают нескольких видов, некоторые отличаются друг от друга размером, формой, окраской, сроками споруляции. Место паразитирования у каждого вида также свое.




 

Этот паразит способен находиться в кишечнике грызунов, вызывая при этом заболевания. Но если условия содержания и кормления животных становятся неблагоприятными, или какая-нибудь перенесенная инфекция ослабляет организм зверька, кокцидии начинают активно размножаться и иногда за очень короткий срок может привести к гибели грызуна.

Скорость распространение заболевания среди животных увеличивается в условиях скученного содержания и сырости в помещении.

Эти паразиты в большом количестве выделяются с калом больных животных.

Клинические признаки заболевания особенно заметны в тех случаях, когда животные не получают полноценного питания. Симптомы кокцидиоза: малокровие, истощение, поносы, запоры, вздутие живота. Также возможны желтуха, судороги и паралич, при которых животные погибают.

 

Лечение

 

Для диагностирования заболевания недостаточно просто наблюдать за зверьком, нужно провести лабораторные исследования.

Для лечения кокцидиоза можно применять химиотерапевтические препараты, давать животным норсульфазол с молоком, фталазол с концентрированными кормами, в течении 4-5 дней.

Успешное лечение этого заболевания, как и других, напрямую зависит от внешней среды, качества питания, условий ухода и содержания животных. Необходим комплекс профилактических мер, очень важна и своевременная диагностика, вовремя начатое и квалифицированное лечение. Корм рекомендуется хранить в местах, недоступных для грызунов, переносящих возбудителей заболевания.

Клетки должны быть просторными, правильно устроенными.

В целях профилактики клетки, кормушки, поилки и другое оборудование нужно регулярно чистить и дезинфицировать кипятком, раствором щелочи или огнем паяльной лампы, потому что другие средства на данного паразита не действуют.

Избежать заболеваний, вызываемых паразитами, помогут хорошее содержание животных, соблюдение владельцем личной гигиены, профилактические мероприятия и полноценное кормление.

 

 

Гельминты

 

Так называются паразиты (более 10 различных видов), паразитирующие в тканях и органах животного. Они относятся к классам трематод, цестод, нематод.

Заболевания кишечника могут спровоцировать цестоды, трематоды поражают печень, желчный пузырь, желчные ходы. Нематоды паразитируют в различных внутренних органах и вызывают тяжелые болезни.

Существует 2 вида глистов: ленточные и круглые. Круглые обычно похожи по форме на белые или розовые нити. Они паразитируют в легких, печени, кишечнике.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных