Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грибковые заболевания опасны и для животных, и для человека




 

Заразиться может как животное, так и человек. Риск заражения у разных людей, как и у разных животных, неодинаков. Легче подвержены заболеванию люди и животные с ослабленной иммунной системой, склонные к стрессовым ситуациям. Дополнительными факторами риска являются прохождение в данный момент химиотерапии и пожилой возраст. Очень легко заражаются дерматофитозом дети.

 

Лечение и профилактика

 

Лечить это заболевание нетрудно, если вовремя консультироваться у ветеринарного врача, который может порекомендовать различные препараты, выбор которых зависит от региона страны и вида возбудителя. Это могут быть оральные препараты (гризеофульвин, к примеру), или мази (фунгин, ям), аэрозоль зоомеколь, раствор хлоргексидина.

Однако обычно этого бывает мало, так как опасность представляют и споры грибка: они сохраняют жизнеспособность до 4 лет. Поэтому обязательно нужно не только лечить животное, но и проводить дезинфекцию помещений. Для этого также надо обратиться к ветеринару за советом, какие дезинфицирующие средства можно использовать в каждом конкретном случае.

 

 

Дерматофитоз опасен тем, что им очень легко заражаются дети. Поэтому не надо пренебрегать профилактикой и в обязательном порядке лечить это заболевание, а не ждать, когда оно пройдет само собой.

 

Больного зверька следует изолировать в отдельном помещении до полного излечения, то есть пока анализы не подтвердят уничтожение грибка. Лечение может продолжаться 1-2 мес.

Через 1 мес после начала лечения нужно сделать повторный посев на грибок.

Во время дезинфекции с особой тщательностью следует обработать ковры: хорошо их пропылесосить и после этого выбросить мешки для сбора пыли, или же сдать ковры в химчистку.

Во избежание повторного заражения следует своевременно лечить домашних любимцев и проводить мероприятия по дезинфекции.

 

 

Стригущий лишай

 

Это хроническое кожное заболевание, которое вызывает паразитический грибок Trichophyton tonsurans поражающий не только диких и домашних животных, но и человека. Заболевание распространено осенью, зимой и весной. Заражение легче происходит в тех местах, нарушаются правила гигиены содержания животных.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных