Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сначала у зверька краснеют и опухают глаза, текут слезы, склеиваются ресницы. Потом грызун совсем не открывает глаза, иногда из-под сомкнутых век бывают гнойные выделения.




 

На последней стадии болезни животное полностью теряет зрение в результате помутнения роговицы.

Как только у животного воспаляются глаза, хозяин должен немедленно отвезти его на осмотр к ветеринару, чтобы провести диагностику заболевания и назначить соответствующее лечение.

 

Лечение

 

На глазах больного животного образуются гнойные корочки. Их размачивают 3%-ным раствором альбуцида, а затем удаляют. После этого под веки зверька нужно заложить гидрокортизоновую или тетрациклиновую мазь. Если болезнь уже затронула роговицу, рекомендуется каждый день вдувать животному в глаза смешанную с сахарной пудрой каломель. Эту процедуру может провести ветеринар или владелец зверька. Повторять вдувание надо дважды в день, пока больной питомец не вылечится.

 

 

Тимпания

 

Тимпанией называется вздутие живота у грызуна. Обычно случается весной. Вызывается это заболевание возникновением и брожением газов в желудке и кишечнике зверька.

Признаки тимпании – мышечные спазмы и учащенное дыхание.

 

Лечение

 

При лечении этой болезни нужно обеспечить грызуну диету, включающую зеленый корм, сено, фрукты, овощи, а в течение первых 24 ч вообще ограничить животное в еде. В разгрузочный день больного тимпанией зверька следует обеспечить чистой питьевой водой.

Для уменьшения боли можно применять баскопан.

 

 

Наружный отит

 

При этом заболевании воспаляется слуховой проход. Это происходит, когда вглубь ушной раковины животного попадают грязь, вода или насекомые.

Это может случиться в том случае, если зверек живет в клетке не один, из-за чего возникают драки, при этом грызуны активно выясняют отношения с помощью когтей и зубов и травмируют друг друга. В ранки на выступающих ушах грызунов может попасть грязь, тогда начинается заражение.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных