Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распространенные заболевания хомяков и их лечение




 

Чаще всего хомяков поражают болезни, возникающие по причине инфекций, паразитов, кормового дефицита, нарушений санитарно-гигиенических норм при содержании зверька в домашних условиях. Также хомяк может получить травму из-за невнимательности своего хозяина.

У хомяков наблюдаются нарывы, аномалии зубов, ожирение, запор, облысение, воспаление защечных мешков, раны, переломы костей, аллергия, рахит, конъюнктивит, тимпания, наружный отит, кератит, чесотка, педикулез, поражение блохами, поражение клещами, паратиф, пастереллез, чума, паралич, псевдотуберкулез, «мокрый хвост», лимфоцитарный хориоменингит, герпес, кишечная палочка, болезнь Ауески, ОРЗ, пневмония, повышенная температура тела, трихомоноз, энтерит, кокцидиоз, цистит, киста яичника, различные кожные болезни.

 

Нарывы

 

Иногда нарывы возникают на подушечках лап животного. Причины, которые вызывают эти воспаления, пока неизвестны. Лечение может занять несколько месяцев. Лапки грызуна следует регулярно смазывать препаратами на основе цинковой мази или рыбьего жира. При этом зверек должен все время лежать.

 

 

Аномалии зубов

 

Когда у хомяка зубы слишком быстро растут в длину, они начинают мешать ему есть и причиняют боль. Это происходит из-за врожденного дефекта, который передается по наследству. Обильное неконтролируемое слюноотделение служит признаком заболевания.

 

 

Аномалии зубов встречаются у всех видов грызунов, так как резцы у них растут в течение всей жизни, и животные не всегда успевают их стачивать, особенно если в их рационе мало твердых кормов.

 

В том случае, если животное отказывается от пищи, а во рту у него много слюны, нужно показать хомяка ветеринару. Это может происходить по причине того, что челюсти животного неплотно смыкаются, и остатки пищи накапливаются в защечных мешках.

 

Лечение

 

Обычно хомякам подравнивают зубы бормашиной или бокорезами. Если у животного неправильно смыкаются челюсти, это часто приводит к возникновению на коренных зубах острых крючков. Они могут повредить губы и язык зверька, поэтому их тоже нужно срезать.

Эти операции проводятся специалистами в условиях ветеринарной клиники.

 

 

Ожирение

 

Если у хомяка ожирение, то он толстый на вид и мало двигается. Это обычно заканчивается развитием сердечных болезней, поскольку такое поведение несвойственно хомяку. По природе своей он подвижный, любознательный зверек, ведущий активный образ жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных