Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы портфелей ценных бумаг.




Тип портфеля - его характеристика с позиций целей, поставленных перед ним.

Например, если главной целью ставится получение процента, то предпочтение может быть отдано «агрессивному» портфелю, состоящему из низколиквидных и высокорискованных ценных бумаг молодых компаний, способных, однако, если удачно сложатся дела, принести высокие проценты. И, наоборот, если наиболее важным для инвестора является обеспечение сохранности и приращения капитала, то в портфель будут включены ценные бумаги, обладающие большей ликвидностью, выпущенные известными инвесторами, с небольшими рисками и заранее ожидаемыми средними или небольшими процентными выплатами. Этот портфель называется консервативным.

С изменениями условий цели портфеля могут видоизменяться и выглядеть следующим образом:•сохранность и приращение капитала (в отношении ценных бумаг с растущей курсовой стоимостью); •приобретение ценных бумаг, которые по условиям обращения могут заменять наличность; •доступ через приобретение ценных бумаг к дефицитным видам продукции и услуг, имущественным и неимущественным правам; •расширение сферы влияния и перераспределение собственности, создание холдинговых и цепных структур; •спекулятивная игра на колебаниях курсов в условиях нестабильного рынка ценных бумаг; производные цели(«зондирование» рынка, страхование от излишних рисков, регулирование денежной наличности и тд).

Выделяют следующие типы портфелей ценных бумаг:

Портфель ценных бумаг, ориентированный на получение доходов (доходный портфель). Цель такого портфеля —получение текущих доходов, приемлемая величина которых соответствовала бы степени риска, которую инвестор считал бы возможным для себя допустить. Предприятия, формирующие доходныепортфели, осуществляют вложения средств в инструменты рынка ценных бумаг,которые приносят проценты и дивиденды в суммах, выше среднего уровня, а

именно: в облигации акционерных обществ, высокодоходные акции, государственные долговые обязательства.

Портфель роста ориентирован на акции с быстро растущей курсовой стоимостью на рынке ценных бумаг. Цель такого портфеля —приращение капитала и поэтому инвестор не ориентируется на текущую выплату дивидендов.

Портфель рискованных вложений состоит преимущественно из ценных бумаг молодых компаний или предприятий «агрессивного» типа, выбравших стратегию быстрого расширения на основе новых технологий и выпуска новой продукции.

Сбалансированный портфель состоит из ценных бумаг с быстрорастущей курсовой стоимостью и из высокодоходных. В этом портфеле могут также присутствовать и высокорискованные ценные бумаги. Таким образом, цели приращения капитала, получения доходов и общие риски оказываются сбалансированными.

В специализированном портфеле объединяются ценные бумаги не по общему целевому признаку, а по более частным, например: •региональные и отраслевые портфели; •портфели иностранных ценных бумаг.

Тип портфеля конкретного держателя не является чем-то постоянным, а варьируется вслед за состоянием рынка и соответствующим изменением целей инвестора.

При формировании любого из портфелей предприятие должно обеспечивать как его определенную доходность, так и необходимый уровень ликвидности. Понятие ликвидности портфеля ценных бумаг может рассматриваться с двух позиций: 1. как способность быстрого превращения всего портфеля ценных бумаг или его части в денежные средства; 2. как способность своевременного погашения обязательств перед кредиторами, возврата им заимствованных денежных ресурсов, за счет которых был сформирован портфель ценных бумаг или его часть. В этом случае на передний план выходит проблема соответствия сроков привлечения источников, с одной стороны, и сформированных на их основе вложений средств, с другой стороны.

Финансовые инвестиции предприятия связаны с риском от операций с ценными бумагами.

Риск портфеля - это степень вероятности, что наступят обстоятельства, при которых инвестор понесет потери, вызванные инвестициями в портфель ценных бумаг, а также операциями по привлечению ресурсов для формирования портфеля.

Таким образом, основными факторами, определяющими инвестиционную политику предприятия, являются получение дохода, обеспечение ликвидности при определенной степени риска.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных