Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О деструктивной критике




 

Мудрые родители никогда не проявляют деструктивной критики по отношению к своим детям, поскольку дети чрезвычайно чувствительны к любого рода оценкам, исходящим от родителей. Они могут не реагировать видимым образом, но внутри испытывают ужасную боль, когда по какой бы то ни было причине подвергаются критике со стороны значимых для них взрослых.

Деструктивная критика разрушила огромное количество человеческих душ. Большинство личностных проблем взрослых людей порождены деструктивной критикой, которой они подвергались в детстве со стороны одного или обоих родителей. Ребенок, которого часто критикуют, чувствует себя нелюбимым, недостойным и неуверенным в себе.

Нередко родители критикуют своих детей из лучших побуждений, не понимая, что деструктивная критика разрушает веру в свои силы и возможности. Пропорционально этому снижается и уровень активности и инициативы. Критические замечания могут ухудшить исполнительность ребенка до такой степени, что он станет избегать любой деятельности, боясь опять что-то сделать «не так».

Как отличить здоровые замечания от деструктивных?

 

Деструктивные замечания Здоровые замечания
Ты упрямый. Ты можешь попросить о том, что тебе необходимо.
Ты должен быть идеальным. Ты имеешь право на ошибку.
Поторопись Я подожду тебя.
Чтобы быть принятым, ты должен приспосабливаться к другим. Ты имеешь право быть самим собой, иметь собственную точку зрения.
Приложи все силы. Верю, что ты можешь это сделать.
Ты должен быть сильным. Ты можешь испытывать разные чувства.
Работай упорно, не покладая рук. Когда устанешь, можешь отдохнуть.
Ты запутался! У тебя все получится!
Ты бестолковый. Ты справишься, я верю в тебя.
Не будь таким эгоистичным. Я принимаю тебя таким, каков ты есть.
Ты тупой! Ты можешь быть творческим человеком.
Ты больной или сумасшедший?!!! Я понимаю, что сейчас тебе непросто...
Всегда будь правильным! Ты просто учишься на своих ошибках.
Ты не должен доверять другим. Ты можешь доверять другим.
Будь осторожен, мир — это опасное место! Ты можешь доверять миру, в котором ты живешь, и чувствовать себя в безопасности.
Тебе нужно быть зависимым от меня, чтобы быть любимым. Ты можешь быть независимым от меня и в то же время любимым мною.

 

Вместо деструктивных замечаний и критики мудрые педагоги предлагают использовать помогающий отзыв. Что это такое?

Помогающий отзыв — это отзыв о результатах произведенного действия, данный ребенку в такой форме и последовательности, в которых он наиболее полно может быть использован им для своего дальнейшего роста и развития.

Говоря проще — помогающий отзыв и критика — две диаметрально противоположные формы воспитательного действия.

 

Чтобы дать ребенку вместо деструктивной критики помогающий отзыв, необходимо:

1. Никогда не говорить сгоряча. Сначала установить атмосферу взаимопонимания и доверия. Рассчитывать быть услышанным можно только тогда, когда между вами и ребенком возникнет доверие. Это особенно важно в ситуации, когда ребенок начинает нервничать еще до начала разговора.

2. Говорить о поступке или поведении, но никогда не о личности ребенка. Не вешайте ярлыков. Соблюдение этого правила помогает поддержать в ребенке веру в свои возможности, особенно на первых этапах обучения чему-то новому.

3. Первое слово предоставлять ребенку («Как тебе кажется...» или «Как бы ты оценил свое поведение?») Это закрепляет у ребенка навык самостоятельной оценки сделанного им, помогает ему по-взрослому смотреть на результаты собственных действий. Умение говорить как о собственных успехах, так и о собственных недоработках — полезный навык.

4. В первую очередь говорить о том, что было сделано хорошо, успешно. На этом правиле некоторые родители спотыкаются — ведь повод для «разборок» дает, как правило, негативное поведение ребенка. Здесь следует посмотреть на человека глазами Небесного Отца, а Он — Любовь, и только Его взгляд, взгляд, исполненный любви, является объективным взглядом.

5. Говорить о конкретном поступке или поведении без обобщений и в прошедшем времени. (Нельзя: «вечно делаешь не так, как надо» или «твое постоянное халатное отношение...») Разделяя прошлое и настоящее, родитель показывает свою веру в то, что ребенок способен достигнуть лучших результатов.

6. Сделать дополнение и пожелание в позитивной форме. Это сердце помогающего отзыва. Здесь мы говорим о том, что нужно изменить в поведении.

7. Каждое дополнение и пожелание лучше выразить в конкретных предложениях, а если возможно, то показать, как это лучше сделать. Тем самым вы продемонстрируете ребенку, что сами способны это сделать.

 

Каждый день прислушивайтесь к своему сердцу, через которое с вами говорит Господь (Пс. 26, 8). Даже после прочтения всевозможных книг и получения советов, сердце любящего родителя почти всегда будет лучшим советчиком. Если вы любите по-настоящему, то всегда будете знать, что правильно в отношении вашего ребенка. И пока каждое ваше решение будет направляться любовью, вы будете поступать правильно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных