Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты правоотношений, их свойства и виды.




Субъектами права являются индивиды или организа ции, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, т. е. носителями субъективных прав и обязанностей.

Правосубъектностъ есть предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участником пра воотношений. Она представляет собой сложное юридическое свойство, состоящее из двух элементов — правоспособ ности и дееспособности.

Правоспособность — это предусмотренная нормами права способность (возможность) лица иметь субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность — предусмотренная нормами права спо собность и юридическая возможность лица своими действи ями приобретать права и обязанности, осуществлять и ис полнять их. Разновидностями дееспособности являются сделкоспособность, т.е. способность (возможность) лично, свои ми действиями совершать гражданско-правовые сделки, и деликтоспособность — предусмотренная нормами права спо-собность нести юридическую ответственность за совершен ное правонарушение.

Субъектами права могут быть индивиды (граждане Рос сийской Федерации, иностранные граждане, лица без граж данства, лица с двойным гражданством), организации и со циальные общности. Объект правоотношения — это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъек тивные права и юридические обязанности.

Объект правоотношения теснейшим образом связан с ин тересом управомоченной стороны и является благом, нахо-дящимся в его распоряжении и охраняемым государством. Объектами могут быть разнообразные предметы, представ-ляющие ценность для субъекта права. Например, по жи лищному законодательству для нанимателя объект — жи лое помещение, необходимое ему для проживания. В соот ветствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распо ряжаться им единолично или совместно с другими лицами. В силу ст. 36 Конституции граждане, их объединения могут иметь в собственности землю.

Объектами правоотношений выступают предметы духов ного творчества (например, объект авторского права — со-зданное автором произведение), различные нематериаль ные блага (право на личную и семейную тайну, тайну пере писки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и т.д.).

Одно и то же благо может быть объектом разнообраз ных правоотношений. Так, вещь может быть объектом права собственности, правоотношений купли-продажи, залога, наследования, страхования и т.д.

Юридическое и фактическое содержание правоотношений.

Юридическое содержание правоотношения — это воз можность определенных действий управомоченного, необходимость определенных действий или необходимость воз держания от запрещенных действий обязанного, а факти ческое — сами действия, в которых реализуются права и обязанности.

Субъективное право — это предусмотренная для управомоченного лица в целях удовлетворения его интере сов мера возможного поведения, обеспеченная юридичес кими обязанностями других лиц.

Каковы же признаки данного права?

1. Субъективное право есть мера возможного поведе ния.

2. Содержание анализируемого права устанавливается нормами права и юридическими фактами.

3. Осуществление субъективного права обеспечено обя занностью другой стороны. В одних случаях эта обязанность состоит в воздержании от действий, нарушающих субъек тивное право другой стороны, в других — данное право обеспечивается исполнением обязанности, т.е. активными действиями обязанного лица.

4. Субъективное право предоставляется управомоченному лицу для удовлетворения его интересов; при отсут ствии последнего стимул для осуществления субъективного права теряется.

5. Данное право состоит не только в возможности, но и в юридическом или фактическом поведении управомоченного лица.

Субъективное право — сложное явление, включающее в себя ряд правомочий: а) право на собственные фактичес кие действия, направленные на использование полезных свойств объекта права (например, собственник вещи вправе использовать ее по прямому назначению); б) право на юри дические действия, на принятие юридических решений (соб ственник вещи может ее заложить, подарить, продать, за вещать и т.д.); в) право требоватъ от другой стороны испол нения обязанности, т.е. право на чужие действия (заимода вец имеет право требовать от заемщика возврата денег или вещей); г) право притязания, которое заключается в воз-можности привести в действие аппарат принуждения про тив обязанного лица, т.е. право на принудительное испол нение обязанности (в принудительном порядке может быть взыскан долг, произведено восстановление рабочего или служащего на работе).

Юридическая обязанность есть предписанная обязан ному лицу и обеспеченная возможностью государственного принуждения мера необходимого поведения, которой оно должно следовать в интересах управомоченного лица.

Юридическая обязанность имеет следующие признаки.

1. Это мера необходимого поведения, точное определе ние того, каким оно должно быть.

2. Она устанавливается на основе юридических фактов и требований правовых норм.

3. Обязанность устанавливается в интересах управомоченной стороны — отдельного лица или общества (государ ства) в целом.

4. Обязанность есть не только (и не столько) должен ствование, но и реальное фактическое поведение обязан ного лица.

5. У обязанного лица нет выбора между исполнением и неисполнением обязанности. Невыполнение или ненадлежа щее выполнение юридическое обязанности является пра вонарушением и влечет меры государственного принуж дения.

Юридическая обязанность имеет три основные формы:

воздержание от запрещенных действий (пассивное поведе ние); совершение конкретных действий (активное поведе ние); претерпевание ограничений в правах личного, имуще ственного или организационного характера (мер юридичес кой ответственности).

43 Юридические факты: понятие и виды.

Юридические факты — это определенные жизненные обстоя тельства (условия, ситуации), с которыми нормы права связывают возникновение, прекращение или изменение правоотношений.

Придание правового характера тем или иным обстоятельствам целиком зависит от воли законодателя, офици альной власти, а не от самих участников жизненного процесса, хотя без них эти обстоятельства могли бы и не наступить. Не право порождает подобные факты, они возникают и существуют помимо него, но право придает им статус юридических в целях их регуляции и упорядочения общественной и государственной жизни.

Это — реакция правовой нормы на конкретную ситуацию, предусмотренную в ее гипотезе. Юридические факты служат непосредственными поводами, основаниями для появления и функционирования правоотношений.

Юридические факты многочисленны и разнообразны, поэто му они довольно подробно классифицируются наукой по различ ным основаниям в целях выявления их особенностей и более глубокого познания.

По волевому признаку юридические факты делятся на собы тия и действия.

События — это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей. Например, стихийные бедст вия — пожары (но не поджоги), наводнения, землетрясения, в результате которых гибнут люди, причиняется вред их имущест ву, а стало быть, возникают соответствующие правоотношения связанные с возмещением ущерба, наследованием, страховым вознаграждением и т.д. Сами по себе указанные явления ничего юридического в себе не содержат и автоматически никаких обя зательств не порождают, но служат поводами, причинами для этого.

Действия — это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими. Действия, в свою очередь, подраз деляются на правомерные (поступление на работу или в вуз, выход на пенсию, регистрация брака) и неправомерные (все виды право нарушений).

Среди юридических фактов выделяются также правовые со стояния (нахождение на воинской службе, в браке, в родстве, в розыске, в должности и т.д.). По характеру последствий различа ют правообразующие, правопрекращающие и правоизменяющие факты (например, поступление в вуз порождает правоотношение между студентом и учебным заведением, окончание вуза — пре кращает, а перевод на другую форму обучения в том же вузе — видоизменяет данное правоотношение).

К числу правомерных действий, вызывающих соответствую щие правоотношения, относятся многочисленные акты-доку менты различных государственных органов и должностных лиц (судебные приговоры и решения, управленческие постановле ния, распоряжения и приказы, гражданские сделки, договоры, завещания, соглашения и т.д.). В литературе указывается на юри дические факты-поступки длящегося характера, например со здание художественного произведения, которое, в конечном счете, приводит к возникновению авторского правоотношения.

Особую роль в динамике правоотношений играют так назы ваемые юридические составы или сложные, комплексные факты, когда для возникновения определенного правового отношения требуется не одно, а несколько условий (совокупность фактов).

Так, для того чтобы возникло пенсионное правоотношение, необходимо: а) достижение лицом соответствующего возраста;

б) наличие трудового стажа; в) представление положенных доку ментов; г) принятие компетентным органом решения о назначе нии пенсии. Для правоотношения типа «студент — вуз» требуют ся следующие условия: а) аттестат об окончании средней школы;

б) сдача вступительных экзаменов; в) проходной балл по конкур су; г) приказ ректора о зачислении на первый курс соответствую щего учебного заведения.

В целом юридические факты играют весьма важную и актив ную роль в общей правовой системе, являясь своего рода ее «нервными окончаниями» (рецепторами), сцепляющими нормы права с реальными общественными отношениями. С помощью хорошо продуманной шкалы (набора) юридических фактов, т.е. путем придания юридического значения тем или иным жизненным обстоятельствам, можно существенным образом влиять на динамику развития социальных процессов, направлять их в нуж ное русло.

44.Реализация норм права: понятие и формы

Право имеет смысл и ценность для личности, общества, если оно реализуется. Если же право не претворяется в жизнь, оно неизбежно омертвляется. Главное назначение норм права состоит в том, что они помогают определить со-держание права субъекта и тем самым способствуют его реализации.

Реализация права — это осуществление юридически закрепленных и гарантированных государством возмож ностей, проведение их в жизнь в деятельности людей и их организаций.

Реализация права есть сложный процесс, протекающий во времени. В нем участвуют не только стороны, носители субъективных прав и обязанностей, но и государство в лице различных органов: правотворческих, правоисполнительных, правоприменительных. Реализация права как процесс воп лощения права в жизнь включает в себя, во-первых, юри дические механизмы реализации права и, во-вторых, формы непосредственной реализации права, когда фактические жизненные отношения обретают юридическую форму. Юридические механизмы реализации права многообраз ны, их содержание определяется особенностями правовой системы той или иной страны.

Частью механизма реализации права выступают меха низмы защиты субъективного права, т.е. механизмы юриди-ческой ответственности. В процессе защиты право восста навливается, и вновь появляется возможность его реализа ции. Юридическая ответственность в известной мере обес печивает охрану субъективных прав от незаконных посяга тельств и тем самым создает необходимые условия для их реализации.

Непосредственная реализация, т.е. осуществление пра ва в фактическом поведении, происходит в трех формах.

Форма первая — соблюдение запретов. Здесь реализу ются запрещающие и охранительные нормы. Для соблюде ния запретов необходимо воздержание от запрещенных дей ствий, т.е. пассивное поведение. Так, ч. 3 ст. 8 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. "Об арбитражных судах в Российской Федерации" установлено: "Ни одно лицо не может быть представлено к назначению на долж ность судьи без согласия соответствующей квалификацион ной коллегии судей". Для соблюдения зафиксированного в данной норме запрета требуется пассивное поведение: воз держание от представления к "назначению на должность су дьи, если нет согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.

Форма вторая — исполнение обязанностей. Это реали зация обязывающих норм, предусматривающих позитивные обязанности, для чего требуется активное поведение: упла тить налог, поставить товар покупателю, выполнить работу по трудовому договору и т.п. Например, в соответствии с ч. 2 ст. 385 ГК РФ "кредитор, уступивший требование друго му лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значе ние для осуществления требования".

Форма третья — использование субъективного права. В такой форме реализуются управомочивающие нормы, в диспозициях которых предусмотрены субъективные права. Так, в ч. 1 ст. 209 ГК РФ записано: "Собственнику принадле жат права владения, пользования и распоряжения своим иму ществом". Субъективное право предполагает как активное, так и пассивное поведение. Субъект ведет себя пассивно, если отказывается от использования своего права. Субъек тивное право может быть осуществлено путем собственных фактических действий управомоченного (собственник вещи использует ее по прямому назначению), посредством совер шения юридических действий (передача вещи в залог, даре ние, продажа и т.д.), через предъявление требования к обя занному лицу (требование к должнику вернуть долг) и в форме притязания, т.е. обращения в компетентный государственный орган за защитой нарушенного права (если дол жник отказывается вернуть долг, кредитор обращается в суд с просьбой о взыскании долга в принудительном по рядке.

Реализация права в большинстве случаев происходит без участия государства, его органов. Граждане и организа ции добровольно, без принуждения, по взаимному согласию вступают в правовые отношения, в рамках которых исполь зуют субъективные права, исполняют обязанности и соблю дают установленные законом запреты. Вместе с тем в неко торых типичных ситуациях возникает необходимость госу дарственного вмешательства, без чего реализация права оказывается невозможной.

Во-первых, в механизме реализации отдельных норм заранее запрограммировано участие государства. Это, преж де всего, нормы, в соответствии с которыми осуществляется государственное распределение имущественных благ. Напри мер, реализация права на пенсию включает в качестве не обходимого элемента постановление комиссии органа соци ального обеспечения о назначении пенсии отдельному граж данину. Выделение жилья из муниципального или государ ственного жилого фонда требует индивидуального властно го решения соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления. В том же порядке, т.е. путем принятия индивидуальных властных решений, граж данам и организациям выделяются земельные участки, на ходящиеся в собственности государства.

Во-вторых, взаимосвязи между государственными орга нами и должностными лицами внутри государственного ап-парата имеют в большинстве своем характер власти и под чинения. Данные правовые отношения включают в качестве необходимого элемента властные решения, т.е. акты приме нения права (например, указ Президента России о снятии с должности министра).

В-третьих, право применяется в случаях возникнове ния спора о праве. Если стороны сами не могут прийти к соглашению о взаимных правах и обязанностях, они обра щаются для разрешения конфликта в компетентный госу-дарственный орган (так, хозяйственные споры между орга низациями рассматривают арбитражные суды).

В-четвертых, применение права необходимо для опре деления меры юридической ответственности за совершен ное правонарушение, а также для применения принудительных мер воспитательного, медицинского характера и др.

Таким образом, применение права — это властная деятельность компетентных органов и лиц по подготовке и принятию индивидуального решения по юридическому делу на основе юридических фактов и конкретных правовых норм.

Применение права имеет следующие признаки:

1) осуществляется органами или должностными лица ми, наделенными функциями государственной власти;

2) имеет индивидуальный характер;

3) направлено на установление конкретных правовых последствий — субъективных прав, обязанностей, ответ-ственности;

4) реализуется в специально предусмотренных процес суальных формах;

5) завершается вынесением индивидуального юридичес кого решения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных