Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и признаки правоотношений.




Право регулирует общественные отношения, в резуль тате чего они приобретают правовую форму, т. е. становятся правовыми отношениями.

Правовое отношение — это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспе ченные государством. Это центральное звено механизма правового регулирования, главный канал реализации права. Как разновидности общественных отношений правоотноше нию присущи следующие признаки.

1. Стороны правоотношения всегда обладают субъектив ными правами и несут обязанности. Содержание правоотно-шения формируется в результате волеизъявления его уча стников, действия юридических норм, а также в соответ ствии с решениями правоприменительных органов.

Правоотношение представляет собой двустороннюю связь. Это значит, что в любом правоотношении участвуют две стороны: управомоченная и обязанная. Например, по договору займа (ст. 807 ГК РФ) управомоченной стороной является заимодавец, обязанной — заемщик.

2. Правовое отношение суть такое общественное отно шение, в котором осуществление субъективного права и исполнение обязанности обеспечены возможностью госу дарственного принуждения. В большинстве случаев осуще ствление субъективного права и исполнение обязанности имеют место без применения мер государственного при нуждения. Если же в этом возникает необходимость, то заинтересованная сторона обращается в компетентный го сударственный орган, который, рассмотрев юридическое дело, выносит властное решение (акт применения права), где точно определяются субъективные права и обязаннос ти сторон.

3. Правоотношение выступает в виде конкретной обще ственной связи, причем степень конкретизации может быть различной.

Минимально конкретизируются правоотношения, кото рые возникают непосредственно из закона. В подобных слу-чаях все адресаты юридической нормы имеют общие (оди наковые) права и свободы и несут равные обязанности неза висимо от каких-либо условий. Типичный пример — кон ституционные права и свободы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных