Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новый вазир падишаха




Всем известно, что Бирбал был любимым советни­ком и собеседником Акбара. Находчивостью, остро­умием и мудростью он покорил сердце падишаха.

Но однажды падишах сильно разгневался на Бир­бала: тот не заметил, что падишах не в духе, и стал некстати над ним подшучивать. Больно задели падиша­ха эти насмешки.

—Бирбал! Ты зазнался не в меру и ведёшь себя гру­бо. Я этого не потерплю. Помни: если ещё раз позволишь себе подобное – жестоко поплатишься.

Однако Бирбал уже вошёл в раж и в ответ опять было пошутил, но падишах оборвал его на полуслове. Только тогда Бирбал понял, сколь гневен государь, и умолк. А падишах сурово взглянул на неучтивого со­ветника и сказал:

—Ступай прочь, и чтобы я тебя больше во дворце не видел!

Бирбал не осмелился прекословить и молча ушёл. «Вот каковы нравы царей. Ладно, придёт время – за­тоскует и сам позовёт», – утешал он себя.

Пришёл Бирбал домой, сделал распоряжения до­машним и словно сквозь землю провалился: много ме­сяцев его не было видно и слышно. И во дворец его не звали. Падишах уже назначил другого главного совет­ника из числа своих придворных. Прошёл слух по городу, что Бирбал уезжает из Дели, – подышать, дес­кать, другим воздухом захотелось.

Новый главный советник не мог, конечно, сравнить­ся с Бирбалом, и у падишаха не лежала к нему душа. Исподволь подыскивал он другого человека на эту важ­ную должность. Многих вельмож незаметно испытывал Акбар, но ни один не выдержал проверки. «Осталось одно: бросить клич по городам и сёлам», – подумал падишах и приказал объявить: «Кто ответит на все вопросы падишаха – будет назначен вазиром, а кто не сумеет ответить хоть на один вопрос – будет изгнан с позором. Испытание состоится через месяц».

Многие сановники спали и видели, как бы получить пост вазира, но, опасаясь трудной проверки и насмешек, решили помалкивать.

Подошёл назначенный срок, во дворце приготови­лись к большому собранию. Съехались только вельмо­жи, знать и придворные, да ещё те, кто польстился на пост вазира и не испугался испытания. Таких оказалось всего пятеро, и один из них всех удивил своим необычным видом. Одежда на нём висела, как с чужого плеча, белая чалма была сдвинута набок и прикрывала один глаз, а густая длинная борода была наполовину седой и наполовину чёрной. Единственный видимый глаз его сверкал из-под чалмы хитрым огнём.

По приказу падишаха чиновник объявил:

—Кто сегодня выдержит проверку, будет назначен вазиром. А кто ответит неверно, будет сразу изгнан. Слушайте первый вопрос: «Сколько жемчужин в ми­ровом океане?»

Четверо соискателей глубоко задумались, а пятый, с чалмой набекрень, казалось, так и рвался ответить. Опросили всех по очереди.

Один сказал: Лакх жемчужин. Другой ответил: Крор120. Третий: Сто миллионов. Четвёртый сказал: Миллиард.

Последним отвечал длиннобородый:

—Жемчужин в морях столько же, сколько глаз у всех людей на земле.

Радостно закивали придворные в ответ на эти слова. Понравился ответ и падишаху.

Четверо соискателей уже потеряли право участво­вать в состязании. Остался один длиннобородый. Чи­новник задал второй вопрос:

—Что для тела важнее всего?

—Здоровье, – ответил длиннобородый. Третий вопрос задал хан-ханан121:

—Много есть на свете всякого оружия, какое же оружие разит без промаха?

—Разум, – был ответ.

Четвёртый вопрос задал знаменитый раджа Тодар Мал122:

—Если сахарный песок смешан с песком пустыни, как их разделить, не опуская в воду?

—Надо рассыпать смесь по земле. Приползут муравьи, соберут сахар, а песок останется.

Пятый вопрос задал опять хан-ханан:

—Смог бы ты выпить море?

—Да, – последовал ответ.

—Но как же? – удивился хан-ханан.

—Выпить море легко, но сначала придётся остановить все реки, что впадают в него.

И хан-ханан не сумел сбить длиннобородого. Тут под­нялся со своего места Джаганнатх Прасад и спросил:

—Мёртвый человек сгорает на костре. А вот отчего сгорает живой?

—От огня забот.

—Какое занятие самое презренное? – спросил Тодар Мал.

—Попрошайничество, – ответил длиннобородый. Он ждал новых подковырок, но ливень вопросов прекратился – всех покорила находчивость соискателя. Увидел он, что все молчат, и, спросив у падишаха позволения, сам задал вопрос:

—Что означает скрип двери?

Все притихли и задумались, но никто не решился от­ветить на этот простой вопрос. Тогда незнакомец сам ответил:

—Да это же просто! Скрип двери означает, что её открывают или закрывают.

Падишах про себя нахваливал длиннобородого и думал: «После долгих поисков я нашёл наконец нового вазира, такого же талантливого, как сам Бирбал». Акбар перестал горевать о пропавшем Бирбале и, объя­вив, что назначает соискателя на пост главного совет­ника, велел одеть его в подобающее платье.

—Покровитель бедных! – отозвался длиннобородый. – Я не способен стать вазиром. Разве под силу мне управиться с делом, которое выполнял такой мудрый человек, как Бирбал?

—Я прогнал Бирбала из дворца, а он рассердился и уехал неведомо куда, – ответил падишах. – Мы его искали-искали, но никаких следов не нашли. Делать нечего, приходится назначать нового вазира. Знать бы, где спрятался Бирбал, я бы ничего не пожалел, чтоб воротить его во дворец.

—Владыка мира! Могущество ваше простирается над всей землёй – если бы вы искали его со всем усердием, то давно нашли бы, – заметил длиннобо­родый.

—Нет, это не так, – не соглашался Акбар. – Я не мало сил потратил на розыски, да всё напрасно.

—Владыка мира! А явись он вдруг к вам, что бы вы сделали? Оставили у себя или выставили бы вон? – спросил длиннобородый.

—Я бы его ни за что не отпустил, уж очень по нему соскучился, – живо откликнулся падишах.

—Покровитель бедных! Я знаю, где он! – сказал мудрец.

—Вечно буду благодарен, если ты его приведёшь сюда, – ответил падишах.

Теперь длиннобородый поверил, что падишах и впрямь всем сердцем хочет вернуть Бирбала. Он сдвинул на затылок тюрбан, закрывавший чуть не по­ловину лица, скинул одежду, надетую поверх другого платья, сдёрнул длинную бороду – и перед всеми пред­стал сам славный Бирбал. Как обрадовались придвор­ные, увидев его после долгой разлуки! А про Акбара и говорить нечего – так был рад, что и описать невоз­можно. Кругом только и слышно было, что «ах!» да «ох!», да всякие слова приветливые.

На расспросы падишаха Бирбал так сказал про своё отсутствие:

— После того, как ушёл от вас, повелитель, я вер­нулся домой, а потом будто бы уехал из города. На самом же деле я остался тут тайно; по ночам, пере­одевшись, дозором ходил по городу, выслеживал воров и грабителей. Немало изловил я их за эти месяцы, заставил вернуть награбленное у людей добро. Я научился изменять свою внешность и, поняв, что никто меня не узнает, стал приходить и в дарбар, пригляды­вался да прислушивался.

Падишах был очень доволен усердием Бирбала. Он подарил ему новое платье и назначил на прежнюю должность. Словно молния, разнеслась эта весть по го­роду. Народ был счастлив, что Бирбал снова стал глав­ным советником падишаха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных