Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Истинная справедливость




У Бирбала были недоброжелатели среди придвор­ных, которые только и ждали случая, чтоб очернить его перед падишахом. Как-то раз один из них обра­тился к Акбару:

—О покровитель мира! Советник Бирбал не беспристрастен в своих решениях. Вчера были схвачены четыре преступника. Они совершили одинаковые про­ступки, но Бирбал дал им разное наказание. Вы сами можете в том убедиться.

Когда Бирбал явился во дворец, падишах спросил его:

—Я слышал, что ты вчера в суде за одинаковые преступления вынес различные приговоры. Так ли это, и что это значит?

—Ваше величество! Это правда. Я не допустил не­справедливости и остался верен правосудию. Золото сплющивается от самого лёгкого удара, а для того, чтобы расплющить железо, надо бить тяжёлым моло­том. Порядочному человеку хватит и намёка, а бес­совестного не исправит и самое тяжкое наказание. Цель наказания в том, чтобы исправить виновного. Когда я выношу приговор, я всегда думаю о том, что за человек тот, кто провинился, и каким наказанием можно его исправить.

—Тогда докажи, что вчера ты вынес справедливые приговоры.

—Ваше величество! Одного я отпустил. Я сказал ему только, что такой человек, как он, должен стыдиться своего поступка. Он ушёл домой и от стыда принял яд. Другого я сурово отчитал и освободил. Он глубоко осознал свою вину и ушёл прочь из города. Третьего я приказал наказать палками. Он теперь заперся дома и не показывается на глаза людям. Самый суровый приговор я вынес четвёртому: ему отрезали нос и уши, вымазали лицо сажей, посадили на осла и возили по городу. Так этот бесстыдник ездил по городу и смеялся! А когда увидел на улице своего сына, то приказал передать матери, чтобы она приготовила к его приходу воды для купанья и хороший обед. Он, мол, ещё покатается немного по городу и скоро вернётся.

Услышав такой ответ, все стали хвалить правосу­дие Бирбала.

Мулла осрамился

Среди придворных Акбара были муллы. Одного из них звали Дуаза. Он всегда шутил и смеялся вместе с Бирбалом, а сам только и думал, как бы его посрамить, взять над ним верх.

Однажды на дарбаре было особенно много народу, а падишах возьми и похвали Бирбала; очень уж, мол, красиво повязана у него чалма. Обида взяла Дуазу, но он постарался скрыть её.

— Эка важность, – сказал он, словно невзначай. – Я могу повязать чалму куда лучше.

Падишах, поймав его на слове, велел мулле завтра же показать своё умение и распустил дарбар.

Мулла ликовал – вот когда он заткнёт Бирбала за пояс! Наутро он поднялся чуть свет, повязал чалму и раньше всех пришёл в дарбар. Падишах похвалил мул­лу: «Ты, – говорит, – превзошёл Бирбала», – и все при­дворные эти слова слышали. Мог ли Бирбал стерпеть такое? Решил он пошутить:

—Владыка мира! Так ведь это жена повязала ему чалму. А вы велите ему сейчас же, на глазах у всех, повязать её заново!

С муллы сняли чалму. А он забыл очки дома и, прав­да, не мог снова повязать её. Пришлось мулле краснеть. Долго смеялся падишах над муллой:

—Хвала мулле-сахибу! Что сам не сделает, заставляет делать свою половину!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных